на главную страницу

6 Ноября 2003 года

Все о льготах и правах

Четверг

Жилищные сертификаты от «А» до «Я»



     Мы продолжаем консультировать участников программы «Государственные жилищные сертификаты». На наиболее часто встречающиеся в редакционной почте вопросы отвечают специалисты Госстроя России
     В статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» сказано, что порядок обеспечения военнослужащих, проживающих в закрытых военных городках, при увольнении с военной службы определяется федеральными законами и иными нормативными актами РФ. О каких законах идет речь?

     С. САВЕЛЬЕВ. Москва.

     Такой порядок до настоящего времени нормативными актами не определен, кроме федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», которая предусматривает возможность получения сертификатов гражданами, уволенными с военной службы, отвечающими условиям Программы - в субъектах Российской Федерации, и остальных категорий проживающих в закрытых военных городках - в Министерстве обороны Российской Федерации.

     

     Во время службы в рядах Вооруженных Сил я оформил документы на получение государственного жилищного сертификата. Эти документы отослали в Москву. Я уже уволен, а ГЖС не получен до сих пор. Куда можно обратиться по этому вопросу?
     А. САХНО. Воронежская обл.

     По вопросу получения ГЖС необходимо обратиться в рабочую группу вашего вида войск.

     

     Для военнослужащих, проживавших в закрытых военных городках и уволенных со службы до 2001 года, остается открытым вопрос получения жилищных сертификатов. С января 2001 года действует 23-е постановление Правительства РФ, и здесь все понятно. А как быть тем, кто уволен ранее? Все они на протяжении ряда лет стояли на очереди в субъекте Российской Федерации. Теперь им предлагают получать жилье там, откуда они увольнялись. То есть заново становиться в очередь и ждать еще 10 - 15 лет. А в субъекте РФ очередь подошла, но сертификаты не выдают.
     А. ЗАЙЦЕВ. Нижегородская обл.

     При поступлении вопросов о возможности получения ГЖС гражданами, уволенными с военной службы, проживающими в ранее относящимся к закрытым военных городках и состоявшими до этого в очереди на получение ГЖС, следует руководствоваться постановлением Правительства РФ от 19 марта 2002 года № 168 «О совершенствовании деятельности по реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», п.10 раздела «Госстрой России разъясняет» Информационного бюллетеня № 2.
     Переселение граждан из закрытого административно-территориального образования на новое место жительства и обеспечение их жильем в соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 11.01.2001 № 23 «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам» осуществляется органом местного самоуправления этого административно-территориального образования за счет предусматриваемых на эти цели средств федерального бюджета, бюджета указанного административно-территориального образования, средств организации (объекта) и федерального органа исполнительной власти.

     

     Каким образом распределяются ГЖС между субъектами Российской Федерации, в которых десятилетиями стоят в очереди на жилье уволенные военнослужащие?
     И. МИРОНОВА. Самара.

     По условиям программы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 20 января 1998 г. № 71 (в редакции постановления Правительства РФ от 08.04.2000 № 315 и от 19.03.2002 № 168), между субъектами Российской Федерации сертификаты распределяются пропорционально числу граждан, состоящих на учете по улучшению жилищных условий в органах местного самоуправления на территории соответствующего субъекта России, имеющих право на получение безвозмездных субсидий, и в пределах лимитов денежных средств, предусмотренных бюджетом для финансирования программы.

     

     Можно ли использовать ГЖС при строительстве индивидуального жилого дома?
     Л. ПЕТРОВ. Москва.

     Условиями федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты» использование сертификатов для инвестирования строительства не предусмотрено.
     В соответствии с разделом 2 Программы ее участники имеют право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья у любых физических и юридических лиц только готовые жилые помещения (в том числе индивидуальный жилой дом, часть дома), отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенные применительно к условиям населенных пунктов, выбранных для постоянного проживания.
     В 1999 году Госстроем России в 4 регионах Российской Федерации был проведен эксперимент по использованию государственных жилищных сертификатов для финансирования завершения строительства жилых домов. Однако в связи с отсутствием законодательных актов, гарантирующих защиту рисков неполучения жилья участниками Программы, а также страхования инвестиций в строительство эксперимент не был рекомендован к широкому распространению.
     По результатам эксперимента были выпущены «Практические рекомендации по применению положения федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты» о возможности приобретения за счет средств бюджетных субсидий жилых помещений в строящихся домах после завершения строительства», утвержденных приказом Госстроя России от 06.05.2000 №106.
     Для граждан, уволенных с военной службы, желающих участвовать в строительстве собственного жилья, предусмотрено оказание государством безвозмездной финансовой помощи в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 604 «О порядке оказания безвозмездной помощи на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы» (в редакции постановления Правительства РФ от 21 сентября 2000 г. № 700).

     

     Каким образом участник Программы ГЖС может получить ипотечный кредит? Есть ли при этом какие-либо льготы для участников программы?
     С. КРУТИКОВ. Москва.

     Каждый гражданин России имеет право получить ипотечный кредит. Льготный ипотечный кредит (со снижением процентной ставки за счет средств федерального бюджета) для участников федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты» в настоящее время не предусмотрен.

     

     Государственный жилищный сертификат выдан военнослужащему на состав семьи из 3 человек. При регистрации договора купли-продажи в Саратовской областной регистрационной палате регистраторами было обращено внимание на то, что в паспорте военнослужащего записан несовершеннолетний ребенок от первого брака, который проживает с бывшей супругой военнослужащего. Сотрудники регистрационной палаты считают, что в договор купли-продажи должен быть включен этот несовершеннолетний ребенок, хотя субсидия на него не рассчитывалась. Правы ли сотрудники регистрационной палаты?
     И. МАТВЕЕВА.

     Федеральная целевая программа «Государственные жилищные сертификаты», в которой предусмотрен механизм предоставления безвозмездных субсидий на приобретение жилья, не устанавливает каких-либо норм права, а только руководствуется действующим законодательством.
     Статьями 30 и 31 Жилищного кодекса РСФСР и Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в РСФСР (утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 31.07.84 № 335), установлено, что принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется органами местного самоуправления по месту жительства. При этом в обязательном порядке определяется состав семьи гражданина, принимаемого на учет.
     Применительно к программе проверка правильности определения состава семьи гражданина - участника программы производится как рабочими группами, созданными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, так и рабочими комиссиями по работе с гражданами - участниками программы. При этом руководствуются частью второй статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР и пунктом 2 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации от 14.02. 2000 № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».
     В случае наличия разногласий вопросы определения состава семьи решаются в судебном порядке. При расторжении брака судом в обязательном порядке решается вопрос, с кем из родителей (в чьей семье) будут проживать несовершеннолетние дети.
     В соответствии с п. 15 Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам - участникам федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.03.2002 г. № 168, на орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при государственной регистрации прав на приобретаемое жилое помещение возлагается проверка соответствия размера приобретаемого жилого помещения установленной норме, санитарным и техническим требованиям, благоустроенности применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, и оформление его в общую собственность всех членов семьи владельца государственного жилищного сертификата, которые указаны в сертификате и были приняты для расчета безвозмездной субсидии.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service