на главную страницу

6 Ноября 2003 года

Общественно-государственная подготовка

Четверг

Конституция, Российское законодательство
о структуре и порядке формирования
органов государственной власти

Отдел ОГП и методики воспитания Главного управления воспитательной работы ВС РФ.



     
1. Структура органов государственной власти Российской Федерации

     В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Конституции Российской Федерации государственную власть в Российской Федерации осуществляют: Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. Классический принцип разделения властей на современном этапе развития России осуществляется с особенностями, которые заключаются в выведении Президента РФ из системы исполнительной власти на самостоятельное место в системе высших органов государственной власти.
     Органы государственной власти Российской Федерации строят свою деятельность на следующих конституционных принципах:
     - формирование государственных органов народом или по его поручению соответствующим органом власти;
     - территориальная организация властных структур;
     - законность в деятельности органов государственной власти;
     - употребление в органах государственной власти национальных языков наряду с русским;
     - самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти;
     - разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;
     - осуществление своих полномочий в интересах реализации прав и свобод человека и гражданина.
     Российская Федерация осуществляет свои многообразные функции через государственные органы. Государственный орган (орган государства) – это составная часть государственного аппарата, образуемая в установленном законом порядке и наделенная государственно-властными полномочиями, необходимыми для осуществления функций государственной власти.
     Государственные органы в России составляют единую систему государственной власти. Такое единство определяется федеративным устройством России, ее государственной целостностью (статья 5 пункт 3 Конституции РФ) и производно от полновластия многонационального народа Российской Федерации и его возможности формировать государственные органы (ст. ст. 3, 32 Конституции РФ).
     Под структурой государственных органов Российской Федерации понимается совокупность высших и местных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, осуществляющих в присущих им организационно-правовых формах функции единой государственной власти. Таким образом, система государственных органов состоит из следующих основных видов: органов законодательной власти (представительных органов государственной власти); органов исполнительной власти и органов судебной власти.
     Органы законодательной власти (представительные органы государственной власти) состоят из парламента Российской Федерации, парламентов республик в составе России, представительных (законодательных) органов государственной власти других субъектов Федерации и местных представительных органов государственной власти – собраний депутатов, муниципальных советов и других органов на уровне сельских и городских районов.
     В систему органов исполнительной власти входят: правительства, министерства и иные органы исполнительной власти субъектов Федерации, главы администраций городов, сельских и городских районов. Главной задачей органов исполнительной власти является реализация (претворение в жизнь) положений Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента России, а также решений соответствующих вышестоящих (федеральных, республиканских, областных и т.д.) органов исполнительной власти. В силу того, что эти органы обладают не только исполнительной, но и распорядительной властью, их именуют также исполнительно-распорядительными органами.
     Органы судебной власти предназначены для осуществления правосудия посредством конституционного гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
     Судебная система России организационно состоит из нескольких уровней. На федеральном уровне это высшие судебные инстанции: Конституционный суд РФ, Верховный суд РФ, Высший арбитражный суд РФ. В республиках в составе РФ – конституционные, верховные и арбитражные суды республик. В других субъектах – краевые, областные, городов федерального значения и автономной области и автономных округов народные и арбитражные суды. На местном уровне – районные и городские народные суды.
     


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service