Перейти на главную страницу

6 Ноября 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг



    

Энциклопедия пенсионера



Как накопить пенсию

    В последнее время в редакцию поступает много обращений по поводу трудовой пенсии, и в частности, ее накопительной части. По нашей просьбе на телефонные звонки в редакцию отвечал главный специалист Главного управления Пенсионного фонда России (ПФР) по г. Москве и Московской области Борис КОСЫРЕВ.

    Могу ли я рассчитывать на накопительную часть трудовой пенсии, если мне уже 43 года?
    М. СТЕПАНОВА.

    На накопительную часть трудовой пенсии по старости могут рассчитывать те граждане, которые пойдут на пенсию не ранее 2003 года, и вы в том числе.

    

    Какие отчисления идут на накопительную часть трудовой пенсии по старости?
    Р. МИХАЧЕВА.

    В 2003 году накопительную часть трудовой пенсии по старости составляет 3 проц. из 14 проц., перечисляемых в Пенсионный фонд на страховую часть трудовой пенсии.

    

    Сейчас идет рассылка уведомлений Пенсионного фонда России застрахованным лицам. Что они собой представляют?
    Г. ЛАПИН.

    Уведомление Пенсионного фонда России представляют собой выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в котором указывается фамилия, имя, отчество, номер страхового свидетельства; сумма накопленных средств за 2002 год. Вместе с выпиской в конверт вложен бланк заявления о выборе управляющей компании, которой можно будет доверить инвестирование накопительных средств. При этом необходимо иметь в виду, что выписки направлены только работающим гражданам (пенсионеров это не касается), а рассылка уведомлений проводится в первую очередь тем, у кого на индивидуальном счете есть накопительные средства, которые отчислялись за них в 2002 году, в во вторую очередь - у кого в графе «Суммы накоплений» стоит ноль, то есть работодатель не делал никаких отчислений за этого работника. В этом случае необходимо обратиться к работодателю и попытаться решить все вопросы мирным путем, а если не получится, то необходимо обратиться в Пенсионный фонд, а может быть, и в суд.

    

    Как лучше распорядиться накопительной частью трудовой пенсии? Каков порядок выбора управляющей компании?
    В. КОНСТАНТИНОВ.

    Эти средства по вашему желанию могут быть направлены как в государственную, так и в частную компанию. Вместе с тем вы можете выбирать только ту управляющую компанию, с которой Пенсионный фонд заключил договор. Естественно, наиболее высокий уровень гарантии сохранности пенсионных накоплений в государственном секторе. Всего управляющих компаний, прошедших конкурсный отбор и допущенных к управлению накопительной частью трудовой пенсии, с которыми Пенсионный фонд заключил договор, — 55. Выбор управляющей компании проводится один раз в год. Так, в 2003 году срок подачи заявлений о выборе управляющей компании определен Правительством РФ до 31 декабря 2003 года. Заявление о выборе управляющей компании подается по месту жительства.
    Вместе с тем в целях упрощения процедуры подачи заявлений о выборе управляющей компании отделение ПФР по г. Москве и Московской области подписало соглашения с 12 банками, которые имеют сеть отделений в Москве и Подмосковье.
    

    Можно ли будет контролировать состояние своего лицевого счета?
    И. ПЕТРАКОВА.

    Так как будущим пенсионерам предоставляется возможность самим участвовать в формировании своей пенсии, то, чтобы получить достойную пенсию, необходимо тщательно контролировать состояние своего индивидуального лицевого счета.
    А для этого нужно знать, что страхователи (работодатели) представляют один раз в год, но не позднее 1 марта, о каждом работающем у них застрахованном лице индивидуальные сведения о сумме начисленных и уплаченных за него страховых взносов обязательного пенсионного страхования и сумме заработка, на который они начислены, а также сведения о включенных в страховой стаж периодах работы и иной деятельности. Указанные индивидуальные сведения страхователи (работодатели) представляют также при ликвидации или снятии с учета в качестве страхователя. При этом копии индивидуальных сведений о каждом застрахованном лице передаются этому лицу в этот же период. Если же застрахованное лицо подало заявление о выходе на трудовую пенсию, то указанные сведения передаются в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления, а при увольнении или прекращении действия гражданско-правового характера - на вознаграждение, по которому начисляются страховые взносы, эти сведения передаются в этот же день с получением письменного подтверждения от застрахованного лица. Кроме того, в соответствии с действующим пенсионным законодательством застрахованное лицо имеет право получать бесплатно один раз в год в органах Пенсионного фонда России по месту жительства или работы сведения, содержащиеся на его индивидуальном лицевом счете, а у страхователя (работодателя) копию сведений о себе, представленных им в ПФР.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства