на главную страницу

11 Ноября 2003 года

Тема номера

Вторник

Золотая «вершина» ЦСКА

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».
Фото Александра ЮРКОВА.



     Такого праздника болельщики футбольного ЦСКА не знали долгих 12 лет. С тех пор, как в 1991 году армейцы вписали в свою историю «золотой дубль», выиграв Кубок СССР и чемпионат страны. И вот чемпионский титул вновь у команды, носящей имя и символику прославленного ЦСКА. Успех красно-синей дружины по достоинству оценил министр обороны России Сергей Иванов. На торжественном приеме, состоявшемся в Министерстве обороны в честь чемпионов России 2003 года - футболистов ЦСКА, С.Б. Иванов отметил большую общественную значимость этой спортивной победы.
     - Продемонстрировав по-настоящему армейский, целеустремленный характер, вы с честью оправдали надежды своих многочисленных поклонников, - сказал министр, обратившись с приветственной речью к собравшимся в зале игрокам, тренерам и руководителям футбольного клуба. - А учитывая, что большинство болельщиков ЦСКА - это военнослужащие, ветераны Вооруженных Сил и члены их семей, можно без преувеличения сказать: своими победами армейские футболисты оказывают ощутимую моральную поддержку людям армии и флота.
     Министр обороны поблагодарил команду за результативную, по-армейски напористую игру, свидетелем которой он был, посещая футбольные матчи. И хоть не во всех играх успех сопутствовал ЦСКА, как заметил Сергей Иванов, главная «вершина» сезона клубом достигнута. Захватив лидерство на старте своего восхождения, армейцы шли впереди всех до победного финиша. Впервые добытое на этой «вершине» «золото» российского футбола засияет в общей копилке наград Центрального спортивного клуба армии.
     Обращаясь к футболистам, министр обороны также подчеркнул: «Своими успехами вы способствуете популяризации в российском обществе образа всесторонне развитого, сильного духом молодого человека, готового к труду и защите Отечества. И, что особенно важно, выступая с символикой главного армейского спортивного клуба, вы приумножаете славу, честь и авторитет Вооруженных Сил страны».
     В заключение Сергей Иванов, пользуясь армейской терминологией, сравнил футбольную команду ЦСКА с усиленным взводом профессионалов, способным решать самые ответственные задачи. Ведь становление и развитие армейских профессиональных спортивных клубов происходит одновременно с процессами профессионализации Вооруженных Сил, повышения качества военной службы. И это не просто символично, но и по-своему закономерно. Откликаясь на требования времени, футбол, баскетбол и хоккей с «маркой» ЦСКА за последние годы шагнули на новую, несравнимо более высокую качественную ступень.
     Новой точкой отсчета в истории Профессионального футбольного клуба ЦСКА стал 2001 год, когда под руководством новоизбранного президента Евгения Гинера началась серьезная работа по созданию мощной инфраструктуры европейского уровня. Особое внимание стало уделяться детско-юношеской футбольной школе и интернату. А в планах - строительство красавца-стадиона, рассчитанного на 35 тысяч зрителей.
     Уже в 2002 году армейцы выиграли Кубок России и серебряные медали первенства страны. Наступление, развернутое клубом на всех «фронтах», приносит зримые результаты: в этом году лучшей в стране стала не только команда мастеров, но и - впервые за 18 лет - футбольная школа ЦСКА. Наконец, здорово заиграл дубль, в котором появились футболисты, способные усилить основной состав. «Ложкой дегтя» стала неудача армейцев в квалификационном раунде Лиги чемпионов, обусловленная их недостаточным опытом участия в еврокубковых турнирах. Вернуть болельщикам свой «должок» футболисты ЦСКА собираются в следующем сезоне, поскольку вновь завоевали право играть в компании сильнейших клубов Европы. О намерениях успешно выступить в Лиге чемпионов и, разумеется, сохранить титул чемпионов России говорил перед началом чествования команды ее капитан Сергей Семак, для которого нынешний сезон - уже десятый в ЦСКА.
     Отметив наиболее весомый вклад в чемпионство со стороны таких игроков, как Сергей Семак, Элвер Рахимич, Дейвидас Шемберас, Иржи Ярошик и Ролан Гусев, министр обороны сердечно поздравил всю команду и пожелал армейцам новых успехов. Он вручил футболистам и работникам клуба во главе с президентом Евгением Гинером и главным тренером Валерием Газзаевым награды - памятный знак «200 лет Министерству обороны» и именные часы. Думается, есть все основания говорить о том, что футбольный ЦСКА образца 2003 года приумножил славные традиции, основанные полвека назад легендарной «командой лейтенантов».



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100