на главную страницу

11 Ноября 2003 года

События. Комментарии.

Вторник

ТЕХНИКА АНТИТЕРРОРА
будет представлена на 7-м Международном
форуме «Интерполитех-2003» в Москве

Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».



Проблемы борьбы с терроризмом, вопросы безопасности граждан в мире сейчас актуальны как никогда. Именно поэтому особую значимость и актуальность приобретает 7-й Международный форум средств обеспечения безопасности «Интерполитех-2003», который пройдет 11 - 15 ноября в Москве. Корреспондент «Красной звезды» встретился с директором форума Петром САВЧЕНКО и попросил его ответить на ряд вопросов.

     – Петр Леонидович, каковы цели и задачи «Интерполитех-2003»?

     - В рамках этого форума, который проводится по распоряжению Правительства РФ в столице вот уже седьмой раз, будут представлены выставка (на ВВЦ) и демонстрационный показ специальной полицейской и военной техники в подмосковном городе Красноармейске на полигоне НИИ «Геодезия». Его цель - предоставить производителям, поставщикам и потребителям современных специальных технических средств и вооружений эффективный инструмент решения комплекса задач для борьбы с терроризмом, бандформированиями, другими антиобщественными проявлениями. Одна из задач форума - показать новейшие достижения отечественных НИИ, ОКБ и серийных заводов оборонно-промышленного комплекса в области создания технических средств, обеспечивающих безопасность граждан, их жилищ, производственных помещений, стратегических объектов (АЭС, ГРЭС, складов и хранилищ боеприпасов, военной техники и вооружения и т.п.).
     Как показала практика, результаты работы Международного форума «Интерполитех» напрямую связаны с формированием заказов (в том числе гособоронзаказа), реализацией ряда федеральных целевых программ и созданием унифицированной системы обеспечения силовых структур техникой, вооружением и снаряжением.
     Особо хотелось бы отметить возрастающую с каждым годом поддержку форума со стороны Правительства РФ, что наряду с другими факторами позволяет участникам выставочной и демонстрационной программы экспонировать продукцию военного и специального назначения. Являясь одним из крупнейших в этой области мировых мероприятий, «Интерполитех» предоставляет уникальную возможность предприятиям оборонно-промышленного комплекса демонстрировать и реализовывать технические средства обеспечения безопасности граждан, фирм, промышленных объектов, что, несомненно, будет способствовать эффективной борьбе с терроризмом, бандитизмом и общей преступностью. Участники выставки занимаются мониторингом рынка, маркетингом, заключением контрактов и торговых сделок.
     Всего на выставке «Интерполитех-2003» будет представлено около 400 предприятий и фирм отечественного ОПК. Традиционно в выставке примут участие Минобороны РФ, МВД, ФСБ, ФАПСИ, СВР, МЧС, ГТК. Среди участников форума - Рособоронэкспорт, Минюст, Минатом, Генпрокуратура, российские федеральные оборонные агентства, международные организации. На «Интерполитех-2003» аккредитовались послы и военные атташе из более чем 30 стран. Делегации и специалисты будут присутствовать более чем из 80 стран мира.

     - Расскажите о предприятиях ОПК - постоянных участниках выставки «Интерполитех».

     - В кратком интервью, конечно, невозможно рассказать обо всех наших традиционных компаньонах, которые охотно и с большой пользой для себя демонстрируют продукцию, не уступающую мировым аналогам. Среди экспонентов форума, объединяющего семь тематических разделов, будут представлены лидеры в области разработок, производства и поставок систем средств защиты, стрелкового оружия, средств связи и информации, противопожарного оборудования, обмундирования и экипировки, криминалистической техники, а также организации, занимающиеся сыском и охраной.
     В выставке примут участие такие лидеры отечественного оборонно-промышленного комплекса, как завод имени Дегтярева, Ижевский механический завод, Барнаульский станкостроительный завод, Институт ядерной физики, Казанский вертолетный завод, Роствертол, Чебоксарское научно-производственное предприятие «Элара», Тульский патронный завод, Муромский приборостроительный завод, Вятско-Полянский машзавод «Молот», Ярославский радиозавод и многие другие предприятия «оборонки». Они представят новейшие разработки в области связи, транспорта, разведки, защиты и оснащения спецподразделений вооружением. Среди постоянных участников форума «Интерполитех» –корпорация «Защита», разработчик и производитель специальных и бронированных автомобилей для спецподразделений.

     – Не могли бы вы рассказать о некоторых наиболее интересных экспозициях, которые будут представлены на выставке?

     - Например, НПО «Спецтехника и связь» представит бесшумную снайперскую винтовку ВСК-94, малогабаритный автомат 9А-91, самозарядный пистолет СР-1 «Вектор», пистолет-пулемет ПП-19 «Бизон-2» и другое вооружение для спецподразделений.
     Интересной будет и экспозиция ГНПП «Базальт», которое представит на стендах одноразовый ручной противотанковый гранатомет РПГ-29, многоразовые - РПГ-27 и «Резюме», реактивные штурмовые гранаты РШГ-1 и РШГ-2, а также ручной противодиверсионный гранатомет для борьбы с подводными пловцами противника ДП-64.
     Особо хотелось бы сказать о реактивных штурмовых гранатах РШГ-1 и РШГ-2, которые очень эффективны при борьбе с террористами и бандформированиями, укрывающимися в зданиях и железобетонных сооружениях. Реактивная штурмовая граната РШГ-1 калибра 105 мм создавалась на базе одноразовой реактивной противотанковой гранаты РПГ-27. Боевая часть была заимствована от термобарической реактивной гранаты ТБГ-7В. Благодаря этому РШГ-1 особенно эффективно поражает живую силу внутри зданий, дотов, бункеров и других укрытий. Как показали испытания, живая сила противника внутри зданий поражается в радиусе 8 м от места разрыва гранаты. Масса комплекта (пускового устройства и снаряженного выстрела) составляет 8,3 кг. Прицельная дальность стрельбы 200 м. Успешно поражает РШГ-1 небронированную и легкобронированную (типа БТР, БМП) технику.
     Реактивная штурмовая граната РШГ-2 калибра 72,5 мм создана на базе ручного противотанкового гранатомета РПГ-26. При этом была достигнута высокая степень унификации с ним. Реактивный двигатель полностью заимствован от РПГ-26, а взрыватель - от термобарической гранаты ТБГ-7. В пусковом устройстве для увеличения дальности стрельбы был изменен только прицел. Масса комплекта составляет 3,8 кг. Прицельная дальность стрельбы - 350 м. Живая сила противника поражается в радиусе 4 м от места разрыва гранаты. Реактивная штурмовая граната РШГ-2 проламывает железобетонные стены толщиной до 300 мм и кирпичные - до 500 мм. Благодаря термобарическим свойствам граната также особенно эффективно действует по уничтожению живой силы противника внутри зданий. Боевые свойства этих штурмовых гранат планируется продемонстрировать 15 ноября на полигоне НИИ Геодезия в Красноармейске.
     Интересной будет и экспозиция НИИ стали, который представит на выставке «Интерполитех-2003» современные средства защиты личного состава в боевой обстановке. ОАО «Научно-исследовательский институт стали» продемонстрирует не имеющие аналогов в мире защитные противопульные полимерные шлемы. Их вес не более килограмма, при этом они удобнее стальных, а уровень защиты у них выше. Разработанные в НИИ стали алюминиевые бронежилеты также легче, дешевле, технологичнее всех известных в мире. Сегодня НИИ стали выпускает более 30 моделей бронежилетов и бронекомплектов различного назначения и уровня защиты, около 15 моделей защитных противопульных шлемов из стали, легких сплавов и композитов, защитные перчатки, щиты, электрошоковые устройства и много других уникальных изделий. Сейчас НИИ стали разрабатывает как материалы для защиты от осколков, пуль, снарядов и ракет, так и другие схемы бронирования, включая комбинированные, разнесенные преграды, защиту с использованием керамики, взрывчатых веществ и др.
     Кроме защиты от традиционных средств поражения, институт предлагает решения по защите бронетанковой техники и персонала от поражающих факторов ядерного взрыва, меры по защите от высокоточного оружия. НИИ участвует в работах по модернизации защиты серийной бронетанковой техники, находящейся на вооружении армий многих стран, в первую очередь техники отечественного производства - танков Т-54/55 и Т-62, танков Т-72, БМП-1, БМП-2, БМП-3. В НИИ стали разработан вариант бронезащиты автомобилей типа «Урал», отличающийся от аналогов минимумом ослабленных зон в бронировании кабины, скрытостью бронирования, наличием бронезащищенного кузова.
     Как видите, форум «Интерполитех-2003», экспозиции выставки будут интересны не только специалистам, но и всем посетителям. Остается добавить, что выставка пройдет в павильоне № 69 ВВЦ, официальное ее открытие для специалистов запланировано на 12 часов 11 ноября, допуск посетителей начнется в 14 часов, в остальные дни (12-14 ноября) выставка работает с 10 до 18 часов.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100