на главную страницу

11 Ноября 2003 года

Планета людей

Вторник

Трагедия в Эр-Рияде: почерк прежний

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     Выходные дни для жителей столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда обернулись трагедией. В ночь на воскресенье там прогремело 3 взрыва – за самым мощным первым взрывом с перерывом в 15 секунд последовали еще два. Несколько домов рухнуло полностью, порядка десяти оказались частично повреждены. Телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что в результате атаки террористов на жилой квартал «Аль-Мухайя», расположенный на западе города в 5 км от дипломатического городка, порядка двух десятков человек погибли и 122 ранены. Одновременно с этим ряд представителей дипмиссий заявил, что погибших больше - порядка 30 человек, из которых много детей. Среди убитых и раненых есть граждане Египта, Ливана, Иордании, Индии, Бангладеш, Пакистана, Индонезии, Турции, Филиппин, Шри-Ланки, Эритреи и других стран. Как сообщили в российском посольстве, граждан нашей страны в числе пострадавших нет. Спецслужбы отмечают, что из около 200 имеющихся в квартале вилл только в четырех домах проживали выходцы из западных стран - немцы, французы и итальянцы. В остальных - саудовцы и специалисты из других арабских стран.
     Приблизительно за сутки до случившегося США закрыли свое посольство в Эр-Рияде и консульства в Джидде и Дахране по причине «возросшей угрозы совершения терактов». Великобритания также заявила о «высокой террористической угрозе» в Катаре и Бахрейне и о существовании угрозы для иностранцев в Кувейте и Объединенных Арабских Эмиратах, но закрывать свое посольство не стала, лишь усилила меры безопасности. При этом еще в прошлом месяце МИД США, Великобритании, Канады и Австралии предупредили своих соотечественников об угрозе совершения терактов в стране и призвали их ограничить количество поездок в королевство. И, как сообщает со ссылкой на американские спецслужбы сенатор-республиканец Пэт Робертс, теракты могут повториться, «насчет этого даже не возникает вопросов». По этой причине в Эр-Рияд срочно прибыл первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж. Борьба с терроризмом - основная тема его визита в Саудовскую Аравию.
     На сегодняшний день ситуация в королевстве остается напряженной. Постоянно проходят аресты подозреваемых в причастности к «Аль-Каиде», однако не всегда удается предотвратить теракты. За два дня до взрыва в элитном столичном квартале двое исламских боевиков «Аль-Каиды» привели в действие «адскую машинку» в священном для мусульман городе Мекка. Практически одновременно с этим в столице произошла перестрелка между полицейскими и группой боевиков, в результате чего один террорист убит и 9 стражей порядка ранены. 4 ноября все же удалось предотвратить атаку против паломников в Мекке. Убиты двое и арестованы шестеро диверсантов все той же «Аль-Каиды». Комментируя тогда произошедшее, министр внутренних дел королевства принц Наиф ибн Абдель Азиз подчеркнул, что «Аль-Каида» стремится «превратить всю страну в арену террора» и запугать население.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100