на главную страницу

11 Ноября 2003 года

Армия и общество

Вторник

Каждый объект — учебная точка

Заметки с научно-практической конференции

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Накануне научно-практической конференции руководящего и преподавательского состава вузов Тыла Вооруженных Сил, прошедшей на базе Вольского филиала Военной академии Тыла и транспорта, для ее участников было проведено показное тактико-специальное учение с курсантами старших курсов филиала. В ходе его реально развертывались подразделения тыла полка и частично - дивизии. При этом были отработаны особенности обеспечения продовольствием, размещения личного состава в различных условиях боевой обстановки. На учении использовались новые виды пайков и рационов питания, многофункциональные модульные палатки, предназначенные для действий экипажей боевых и транспортных машин в отрыве от основных сил, различные способы заправки горючим боевой техники.
     Следует добавить, что учение проходило в сложных условиях резкого похолодания в регионе.
     Ход учения в полной мере отвечал теме конференции «Совершенствование практических навыков слушателей и курсантов в вузах Тыла».
     В докладах начальника Тыла Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова и начальника штаба Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Дмитрия Булгакова, в выступлениях начальников главных и центральных управлений и других участников конференции отмечалось, что процесс обучения и воспитания курсантов и слушателей в вузах Тыла в целом отвечает задачам дня. Особенно заметны его результаты в последние годы, когда военным вузам стало уделяться значительно больше внимания со стороны руководства страны. Принята Федеральная программа реформирования системы военного образования на период до 2010 года, в рамках которой сохраняется существующая сеть вузов Тыла; завершено их государственное лицензирование и завершается их подготовка к аттестации и государственной аккредитации. С сентября 2002 года на базе Ульяновского филиала началась подготовка с пятигодичным сроком обучения заместителей командиров по воспитательной работе.
     В силу возросших требований к системе образовательного процесса в вузах Тыла отчетливее вырисовываются сегодняшние проблемы и прежде всего качество подготовки будущих офицеров. Теоретически, как правило, они подготовлены неплохо, но с приобретением практических навыков для работы в войсках дело обстоит хуже: выпускник подчас не может как следует составить элементарную документацию по своей службе, обслужить как специалист технические средства. Нужны и более прочные командирские качества, знание психологии.
     А посему в настоящее время назрела необходимость за счет преподавания общеобразовательных, теоретических дисциплин, не снижая их уровня, сделать приоритетом практику. Уже сейчас следует увеличить удельный вес групповых упражнений, тренировок, военных игр. При этом постоянным ориентиром должен быть опыт офицеров тыла, побывавших в Афганистане, Чечне, других «горячих точках».
     Заинтересованный разговор шел на конференции об «исходном материале» - отборе абитуриентов в вузы Тыла. Общая картина в сравнении с другими вузами благополучная: конкурс молодежи в среднем составляет два человека на место. В выпуске 2002 года снизился и средний уровень отчислений (по сравнению с предыдущим годом с 25 процентов до 18). Но участники конференции все равно остро ставили вопрос о повышении качества профессионального психологического отбора. Следует расширять и географию поступающих в вузы ребят. Например, нынешние питомцы Ульяновского и Вольского филиалов в подавляющем большинстве - представители средневолжских и центральных областей и лишь единицы - из Сибири и Дальнего Востока.
     Как ни странно, в сравнении с прошлым образовалась проблема и с поступлением в академии. Одна из причин - обеспечение жильем в академиях и невысокие тарифные разряды. Правда, командование Тыла предпринимает усилия для решения этой нелегкой проблемы.
     В поле зрения конференции оказались и вопросы укомплектованности вузов преподавателями, подбора курсовых офицеров, многие из которых не служили в войсках, не обладают необходимыми качествами воспитателей и наставников курсантов. Речь шла и об учебно-материальной базе, которая устаревает, а на обновление нет средств.
     Не обошли участники конференции и такой повседневного значения вопрос, как бытоустройство в учебных заведениях. Генерал армии Исаков так выразился по этому поводу: «Каждый объект войскового хозяйства в наших вузах должен быть учебной точкой для курсантов и слушателей, будь то их общежитие, столовая, медицинский пункт, склад, парк, котельная, караульное помещение, подсобное хозяйство».

     На снимках: на тактико-специальном учении; генерал армии Владимир ИСАКОВ среди участников конференции.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100