на главную страницу

11 Ноября 2003 года

Армия и общество

Вторник

АРМИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НАРОДНОЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И АВТОРИТЕТНОЙ

Если общество не уважает свою армию, никто в мире не будет уважать это общество, считают в Народной партии



     





     Российская армия, как зеркало, отражает все, что происходит в обществе. Все проблемы, с которыми мы с вами сталкиваемся, негативно сказываются на национальной безопасности. Не хватает денег, не хватает законов, потеряны духовность, авторитет Вооруженных Сил. Своим мнением по этому поводу с читателями «Красной звезды» делится один из лидеров «первой тройки» Народной партии РФ - советник Президента РФ Герой Российской Федерации генерал-полковник Геннадий Трошев.
     




     - Я уверен, что сильное государство должно иметь сильную армию. Это аксиома. И не надо говорить, что никто на нас нападать не собирается. Сегодня, может быть, и нет. Но кто даст гарантии, что будет завтра?
     Главная составляющая военной реформы - коренная ломка общественного сознания по отношению к армии. Ведь Вооруженные Силы - это не государство в государстве. В частях и подразделениях служат не иностранные наемники, а наши дети. Непонятно только одно: почему отношение к российским солдатам и офицерам, не говоря уже о генералах, такое же, как к нелюбимым пасынкам? Неужели до сих пор не усвоен старый исторический урок, что, если общество не уважает свою армию, никто в мире не будет уважать это общество? Если народ отказывается кормить свою армию, он будет кормить чужую.
     Сегодня должности командиров взводов укомплектованы офицерами только на 25-30 процентов, потому что профессия военного низко оплачивается и не престижна. Когда я инспектировал одну из «придворных» автомобильных частей, которая расквартирована в столице Южного федерального округа, молодых офицеров там не нашел. Летом прибыли служить семь выпускников военных вузов, а к ноябрю уволились. Не прокормить им в Ростове семьи на офицерскую зарплату.
     В июле 2002 года повысили оклад за воинскую должность в среднем в полтора раза, при этом отменив ряд льгот. Командир взвода, старший лейтенант, в гарнизонах Ростовской области получает 4.575 рублей. А теперь о расходах. Прожиточный минимум на двух взрослых членов семьи к июлю 2002 года составил 3.120 рублей. Если у старшего лейтенанта один ребенок, накиньте еще 1.340 рублей. Молодому офицеру надо где-то жить. Средняя стоимость аренды жилья к тому моменту составляла 2.000 рублей. Короче говоря, после «реформирования и повышения» для спартанского военного счастья молодому офицеру недостает около трех тысяч рублей. А ведь разговор идет только о еде и жилье. На какие шиши он купит одежду жене, ребенку, себе? Не ходить же круглые сутки в камуфляже.
     На офицерские должности приходится назначать сержантов – вчерашних мальчишек, не имеющих военного образования. Когда не хватает авторитета и знаний, начинаются мат и рукоприкладство. Чего греха таить, в армию сегодня зачастую берут тех, кто не смог поступить в вуз или «отмазаться». А порой и тех, кто имеет судимости, приводы в милицию - «второй сорт» общества. А мы потом говорим о неуставных отношениях...
     Старший летчик вертолетного полка Герой России Александр Дзюба рассказал мне как-то, что их называют… «камикадзе». Потому что летали они на машинах, которые в любую минуту могли развалиться в воздухе от ветхости. Техника устарела и морально. На английском авиасалоне наши авиаконструкторы с горечью говорили мне: «Вы не знаете, какие лежат у нас под сукном фантастические разработки, для реализации которых просто нет денег».
     Боевая учеба свелась к минимуму. Такая экономия весьма сомнительна и может обернуться большой кровью. Говорю это опять же исходя из опыта чеченской войны. Правда, благодаря президенту сейчас положение выправляется. Учения в войсках проходят почти ежемесячно. Достаточно вспомнить крупные маневры на Дальнем Востоке.
     Для облегчения материального положения российского офицерского корпуса я обязал бы правительство по итогам служебной деятельности за год в качестве единовременного денежного вознаграждения (ЕДВ) выплачивать кадровым военным не три, а семь или десять окладов денежного содержания. Ведь в Законе «О статусе военнослужащего» ясно написано, что размер этого самого ЕДВ должен составлять не менее трех окладов. То есть можно и более. Хотя бы потому, что это самое пособие - одна из немногих возможностей для офицера купить какие-то элементарные вещи для семьи.
     Реформа не пойдет, пока мы не изменим отношение общества к армии. Сегодня руководители государства и прежде всего Президент России всерьез озабочены положением в военной сфере. Но разрушить легко, а восстанавливать - долго и дорого. Только восстановив былое единство армии и народа, вернув ей уважение, можно браться за укрепление офицерского корпуса. Сейчас в военные вузы конкурс есть, но идут туда юноши зачастую лишь за хорошим бесплатным образованием или чтобы срочную не служить. Каждый третий-четвертый выпускник военных институтов после их окончания пишет рапорт на увольнение.
     А надо сделать так: уехал офицер на месяц, на год выполнять учебно-боевую задачу – душа у него спокойна: семья окружена заботой, жилье есть, жалованья хватает на достойную жизнь. Тогда в военные вузы будет очередь из лучших парней, которые мечтают связать всю жизнь с армией. Ведь офицер – это соль армии, носитель традиций, воспитатель.
     В богатых США солдаты служат за большие деньги. Но попробуйте им задержать жалованье и послать в бой – откажутся. Я ратую за армию профессиональную, но народную. Она всегда была у нас такой. Нельзя защищать Родину за деньги. Мой взгляд на контрактную службу: основная масса солдат – призывники, четвертая часть – контрактники. Отслужившие по призыву - это мобилизационный резерв страны. А по контракту надо набирать людей, тоже полностью отслуживших срочную службу, имеющих жизненный опыт. Они станут командирами отделений, заместителями командиров взводов, старшинами рот и будут работать на самой сложной технике, учить молодых солдат. Тогда и боеготовность будет высокой, и о «дедовщине» все забудут.
     В следующий раз Народная партия расскажет о своих взглядах на проблемы Российской армии 26 ноября.
     _______________________
     Публикация материалов Народной партии РФ осуществляется бесплатно в соответствии с пунктом 1 статьи 57 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100