Перейти на главную страницу

11 Ноября 2003 года

Новости

Вторник




ВЫБОРЫ-2003

    
Больше дела, меньше слов

    Не всем довелось отдохнуть в День примирения и согласия. На Всероссийской конференции в столичном Доме музыки собрались депутаты партии «Единая Россия». В отличие от иных бойцов политического фронта единороссы знаменами не трясли и воинственных лозунгов не скандировали. Конференция в принципе, по словам лидера партии Бориса Грызлова, к предвыборному пиару никакого отношения не имела. Судя по всему, «Единая Россия» вообще не намерена расточать силы и деньги на «политговорильню». Не случайно эта партия отказалась от предвыборных теледебатов. «Все, кто хотел что-то сказать, уже все сказали, и не по одному разу, - заявил по этому поводу Грызлов. - Ничего нового на грядущих теледебатах мы не услышим. Для партий, не имеющих никакого веса, участвовать в дебатах с «Единой Россией» - все равно что запасному дворовой хоккейной команды сфотографироваться рядом с Третьяком...»
    Напомним, что представители депутатского корпуса «Единой России» уже собирались таким образом дважды - в апреле и сентябре прошлого года. «Товарищи по оружию» вместе определяли стратегию и тактику законодательной деятельности партии в решении ключевых проблем страны. Труды их не были напрасны. В ходе реализации принятых решений центристские фракции в Государственной Думе внесли более 2.000 законопроектов, охватывающих практически все отрасли политики, экономики и социальной сферы. Недаром Президент России Владимир Путин отмечал, что нынешний состав нижней палаты парламента, в котором единороссам принадлежит ведущая роль, сделал для страны в области законотворчества и социальной стабильности больше, чем первые два созыва Госдумы вместе взятые. Всем нам памятны столь же бесплодные, сколь бесконечные дискуссии и перепалки, составившие основное содержание работы Думы в 90-е стараниями «левых» и «правых». За последние же четыре года нижняя палата приняла 748 федеральных законов, 700 из которых (94 процента) подписаны президентом и уже вступили в силу. Для сравнения: Госдума предыдущего созыва приняла 889 законов, но в силу вступили лишь 454, то есть немногим более половины. Более чем в два раза (с 4.100 до 2.000) сократилось количество не проработанных, а порой откровенно популистских законодательных инициатив.
    Принятые в 2000 — 2003 годы и уже работающие законы составляют весьма увесистый пакет. Судите сами. При определяющей роли депутатов «Единой России» страна обрела, наконец, главные государственные символы: гимн, флаг и герб. Принят пакет законов о реформировании федеративных отношений и создании в стране единой вертикали власти, системы органов местного самоуправления, проведении судебной реформы. Уже работают новые Уголовно-процессуальный, Арбитражный, Уголовный, Таможенный кодексы, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, часть третья Гражданского кодекса РФ.
    В заслуги думцам третьего созыва, и в первую очередь единороссам, безусловно, нужно записать заметные подвижки в экономике. Принята масса федеральных законов, направленных на ее дебюрократизацию, создание условий для развития среднего и малого бизнеса, повышения эффективности борьбы с отмыванием «грязных» доходов, противодействия финансированию террористических организаций.
    

    
Наша справка

    Среднегодовой рост валового внутреннего продукта составил в 2000-2002 годах около 6 процентов, а по итогам 9 месяцев текущего года - 7 процентов. Отток денежных средств из России сократился с 24 млрд. долларов в 2000 году до 12 млрд. в 2002-м. Сейчас отмечается серьезный рост инвестиций, в том числе из-за рубежа. Свидетельством тому стал показатель российского фондового рынка, который 1 октября 2003 года впервые превысил уровень, зафиксированный 6 октября 1996 года. Внешний долг страны с суммы, равной ВВП России в 1999 году, сократился до 33 процентов объема ВВП в 2003-м. Почти в 7 раз увеличились золотовалютные резервы Банка России (с 9,5 млрд. долларов в конце 1999 года до 63,5 млрд. в октябре 2003-го). При этом инфляция снижена с 36,5 процента (1999 г.) до 15,1 процента (2002 г.). На 2003 год запланирован уровень инфляции не более 12 процентов, а на 2004-й - 8-10 процентов.
    


    «Единая Россия» становится действительно инструментом объединения общества. Благодаря совместным усилиям мы смогли достичь и общественно-политической, и экономической стабильности. Впервые за многие годы над нами не довлеет постоянная угроза повторения экономических кризисов и катаклизмов. Но жизнь идет вперед и ставит новые задачи. Я говорил о них в Послании Федеральному Собранию. Самые главные направления работы обсуждались с ведущими общественно-политическими силами страны, дискутируются в обществе сегодня. Еще раз повторю: это - удвоение ВВП страны за десять лет, борьба с бедностью и модернизация Вооруженных Сил».
    
Президент России Владимир Путин.
    (Из выступления перед делегатами
    III съезда партии «Единая Россия»).



    

    Активная законотворческая деятельность центристов нынешней Думы охватила также вопросы реформирования электроэнергетики, железнодорожного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, пенсионного обеспечения, трудовых отношений, налогообложения, повышения оплаты труда, денежного содержания и социальных пособий.
    Без преувеличения эпохальное событие в этом году произошло в жизни армии. Утверждена федеральная целевая программа «Переход к комплектованию воинских должностей преимущественно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту». Только ленивый политик в последние годы не поратовал с телеэкранов за профессионализацию Вооруженных Сил. Но чаще на словах. На деле иные политические партии предприняли все возможное для того, чтобы идея провалилась. Пожалуй, за всю историю ВДВ на «голубые береты» не было вылито столько грязи, сколько обрушилось на проводившую эксперимент по «контрактизации» 76-ю воздушно-десантную дивизию, а заодно и на руководство войск, Генеральный штаб, Министерство обороны. Покуда правофланговые «отрывались» на десантниках, центристы работали на выполнение задачи. Встречались с министром обороны РФ Сергеем Ивановым, посещали вместе с ним дивизию...
    «Мы собрались здесь сегодня для того, чтобы сообща принять важное решение по вопросу, имеющему особую политическую значимость, - подчеркнул председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов в своем выступлении на Всероссийской конференции. - А именно определить те стратегические направления в законотворчестве, которые в предстоящий период стали бы основанием для реализации предвыборной программы партии и поставленных ей задач на федеральном, региональном и местном уровне». Конференция прошла под лозунгом: «Ответственная власть - реальные дела».
    В своем выступлении Борис Грызлов отметил, что на сегодняшний день «Единая Россия» - самая крупная в нашей стране партия со времен распада СССР. В рядах единороссов уже более 640 тысяч россиян. «Мы создали партию, поддерживаемую большинством российских граждан, - заявил лидер. - Теперь мы должны добиться того, чтобы Россия стала страной социальной справедливости и порядка». По его словам, в ближайшие четыре года депутатам «Единой России» предстоит сосредоточить основные усилия на законодательном обеспечении ряда ключевых направлений. В их числе Борис Грызлов назвал «обеспечение социальных гарантий для всех категорий населения, преодоление бедности, защита материнства и детства, рост реальных доходов населения, увеличение общего уровня пенсионного обеспечения, защита интересов населения государства в ходе реформирования естественных монополий, совершенствование жилищного законодательства, повышение качества услуг жилищно-коммунального хозяйства, борьба с коррупцией и преступностью, обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, развитие правовых основ рыночной экономики, всесторонняя поддержка отечественных производителей, возрождение агропромышленного комплекса, формирование профессиональной армии, повышение уровня ее оснащенности современным оружием и техникой, восстановление отечественного военно-промышленного комплекса».
    ...«Оттянуться» в этот день участникам конференции все же удалось. На Васильевском спуске во второй половине дня прошел концерт. Маловероятно, конечно, что умудренные годами и опытом депутаты три часа кряду отплясывали под хиты «Поющих вместе», Ларисы Долиной и Олега Газманова, хотя среди собравшихся искренне радовались Борис Грызлов, Юрий Лужков, другие партийные руководители. Зато возможностью по полной программе воспользовались представители молодого поколения России. День примирения и согласия и вправду стал для них настоящим праздником.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



Чтобы зима не застала врасплох

    Для оперативного принятия мер по устранению недостатков в обеспечении коммунальными услугами военнослужащих и членов их семей в Главном квартирно-эксплуатационном управлении Министерства обороны Российской Федерации, квартирно-эксплуатационных управлениях военных округов установлены телефоны «горячей линии» для приема жалоб и пожеланий по обеспечению коммунальными услугами и проведению отопительного периода.
    Телефоны «горячих линий»:

    ГлавКЭУ МО РФ, г. Москва - 296-20-68 (код 095);
    КЭУ МВО, г. Москва - 274-65-79 (код 095);
    КЭУ г. Москвы - 293-72-32 (код 095);
    КЭУ ДВО, г. Хабаровск - 39-55-21 (код 4212);
    КЭУ СибВО, г. Чита - 26-84-81 (код 3022);
    КЭУ СКВО, г. Ростов-на-Дону - 32-46-00 (код 8632);
    КЭУ ПУрВО, г. Екатеринбург - 59-32-57 (код 3432);
    КЭУ ЛВО, г. Санкт-Петербург - 318-21-90 (код 812);
    875-й КЭо, г. Санкт-Петербург - 235-25-01 (код 812);
    882-е КЭУ, г. Знаменск - 2-49-96 (код 85140).

 ||  Соб. инф.



Купно за едино!

    На днях в Москве прошли заключительные мероприятия культурно-просветительской акции «Алтарь Отечества», посвященной 390-летию восстановления государственности России. Да и само название государства - Россия появилось именно 390 лет тому назад.
    В те далекие времена Русь раздирали войны и междоусобицы. В историю государства этот период так и вошел под красноречивым названием Смута. В освобождении Москвы и создании государства огромную роль сыграло народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, сплотивших русичей под девизом «Купно за едино» (вместе за одно).
    Акция «Алтарь Отечества», по словам члена правления Союза писателей России Валерия Шамшурина, призвана «сомкнуть времена, выявить непорушенные связи между прошлым и будущим». Только так, «купно за едино», и возможно сегодня создать сильное государство, способное стать надежным домом для каждого гражданина. И то, что идея укрепления государственности, исходящая от руководства страны, находит отклик в душах людей, говорит о том, что у России великое будущее.
 ||  Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



«Дивноморское» - всем на диво

    15 ноября 2003 года военному санаторию ВМФ «Дивноморское» исполняется ровно 50 лет. Черноморская здравница находится в 12 километрах от города Геленджик, поблизости с селом Дивноморское, называвшимся до 1964 года Фальшивый Геленджик. Столь оригинальное наименование населенный пункт получил в прошлом столетии в связи со схожестью очертаний берега с входом в Геленджикскую бухту, из-за чего мореплаватели часто ошибочно пытались причалить не там, где надо.
    Прибрежная долина и село с трех сторон окружены невысокими горами Маркотхского хребта, покрытыми смешанным лесом. Мягкий морской климат, обилие солнечных дней (до 250 в году) и красивая природа не могли остаться незамеченными как факторы, благотворно влияющие на здоровье и настроение человека. В начале ХХ века сюда устремляются предприимчивые царские чиновники и генералы, строят в Фальшивом Геленджике дачи. В 1902 — 1906 гг. на территории нынешнего санатория некий Н. Крамер открыл первый частный пансионат, помещик
    А. Перкун возвел трехэтажную дачу, генералы Н. Усов и В. Асланов занялись виноградарством.
    Развитие Фальшивого Геленджика как курорта началось после 1917 года. В 1923 году председатель Черноморской окружной страховой кассы А. Белозеров силами и средствами кассы приводит бывшие помещичьи дачи и хозяйственные постройки в порядок и организует профсоюзный Дом отдыха.
    В 1941 году в помещениях дома отдыха находился 43-й Военно-морской госпиталь, а с 1943 по 1953 год на территории санатория стала размещаться 2-я Новороссийская Краснознаменная бригада торпедных катеров Черноморского флота. Когда был расформирован последний дивизион торпедных катеров этой бригады, в освободившихся зданиях по приказу командующего Черноморским флотом началось формирование военного Дома отдыха. 15 ноября 1953 года его первый начальник майор медицинской службы В. Ярошенко в своем приказе записал об открытии военного санатория «Дивноморское» как здравницы Краснознаменного Черноморского флота и ВМФ. С этого дня и начинается его история.
    ...Сегодня военный санаторий «Дивноморское» по своим лечебным и диагностическим возможностям стоит в первом ряду лучших здравниц Военно-морского флота России и Черноморского побережья Кавказа. Это многопрофильное учреждение, имеющее самую современную лечебно-материальную базу. Главным образом здесь проводят лечение и реабилитацию военнослужащих ВМФ с заболеваниями системы кровообращения, нервной системы и органов дыхания.
    Мягкий, щадящий климат без резких колебаний температуры, влажный морской воздух с ароматом сосны, неповторимый ландшафт создают не только хорошее настроение, но и во многом способствуют успешному лечению.
    Как отметил полковник медицинской службы А. Цикушев, больше десятка лет возглавляющий «Дивноморское», главное достоинство санатория – его высококвалифицированные специалисты, отдающие любимому делу много сил и энергии.
    На снимке: один из новых корпусов санатория.
 ||  Ярослав ХОДАКОВСКИЙ, Владимир НЕБУРЧИЛОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker