11 Ноября 2003 года

ДОМ ВОСХОДЯЩИХ ЗВЕЗД

На спортстройках

После основательной реконструкции вновь распахнул свои двери спортивный интернат ЦСКА. Созданный в далеком 1948 году по инициативе Министерства обороны СССР интернат дал путевку в большую жизнь сотням одаренных спортсменов. В их числе чемпионка мира и Олимпийских игр по фигурному катанию Елена Бережная, знаменитый хоккеист Сергей Кривокрасов, отстаивающие честь России в составе футбольных сборных Дмитрий Хохлов и Денис Евсиков...
    Принявший участие в церемонии открытия реконструированного объекта начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Анатолий Квашнин отметил тот факт, что ЦСКА сегодня - один из лидеров в системе детских спортивных школ. Спортсменов, подготовленных в стенах армейского клуба, знают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. «Вооруженные Силы, несмотря ни на какие трудности, готовы предоставить все необходимое для развития детского спорта. Ведь будущее России - в здоровье наших детей», - подчеркнул Анатолий Квашнин.
    В подтверждение сказанному в тот же день в распоряжение интерната поступили микроавтобус «Газель», телевизор, оборудование для столовой и медикаменты. И, самое главное, по решению начальника Генштаба в интернат будут поступать свежие продукты питания из подмосковных подсобных хозяйств Министерства обороны.
    Сегодня в интернате уже проживают около 50 юных спортивных дарований. А рассчитан он, как сообщила начальник ЦСКА Ольга Смородская, на 90 мест для воспитанников школ по разным видам спорта. Кстати, с ребятами генерал армии Анатолий Квашнин смог пообщаться лично. Увидев юношу головы на две выше себя, Анатолий Васильевич (на снимке) воскликнул: «Сразу видно - «дети» Гомельского!»
    Сам же Александр Гомельский, высоко оценивая значение такого интерната для баскетбольного клуба ЦСКА, сказал корреспонденту «Красной звезды»: «Здесь будут жить самые способные ребята изо всех регионов России, имеющие перспективу попасть в команду мастеров».
    Капитальный ремонт спортинтерната - лишь одно из звеньев в работе по восстановлению объектов Центрального спортивного клуба армии. «Уже реконструированы легкоатлетический манеж, залы во Дворце единоборств. Второе рождение предстоит и другим спортивным сооружениям ЦСКА», - сказала Ольга Смородская.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

В Монте-Карло сыграли по-крупному

Футбол. Еврокубки...

Четвертый матч группового турнира Лиги чемпионов столичный «Локомотив» проводил в Милане против «Интера», которого за две недели до этого буквально разгромил в Черкизове. Так что итальянский клуб жаждал взять убедительный реванш за московское унижение и уже на 14-й минуте открыл счет - 1:0 (Рекоба). Но развить «Интеру» успех не позволили футболисты «Локомотива», которые стали цепко бороться за каждый мяч и отодвинули игру от своих ворот. В начале второго тайма Лоськов решился на дальний удар и мяч, зацепивший ногу итальянского защитника, обманул голкипера Тольдо и юркнул в ворота - 1:1
    (54-я минута). После этого у обеих команд были возможности выйти вперед, но цифры на табло стадиона так больше и не менялись. «Локомотив» увез из Милана очень важное очко. Тем более что в другом матче этой группы «В» киевское «Динамо» не устояло в Лондоне и проиграло «Арсеналу» - 0:1, пропустив гол на 88-й минуте. Таблицу возглавил «Интер» - 7 очков. «Динамо» с 6 очками - второе. «Локомотив» на 3-м месте - 5 очков и у «Арсенала» - 4 очка. 25 ноября «Локомотив» принимает «Динамо», а «Интер» - «Арсенал».
    В группе «А» обескуражила своих поклонников «Бавария». Принимая в Мюнхене французский «Лион», она уступила - 1:2. Причем решающий гол немцу Кану забил экс-баварец Элбер, защищающий ныне цвета «Лиона». В Глазго местный «Селтик» без проблем переиграл бельгийский «Андерлехт». Уже к 30-й минуте хозяева вели со счетом 3:0. Лишь во втором тайме гости смогли провести мяч престижа - 3:1. «Лион» захватил лидерство в группе - 7 очков. У «Селтика» - 6, у «Баварии» - 5, у «Андерлехта» - 4 очка. 25 ноября «Андерлехт» встретится с «Лионом», а «Селтик» - с «Баварией».
    В группе «С» болельщики, пришедшие на стадион в Монте-Карло, стали свидетелями редчайшего для Лиги чемпионов зрелища: мяч 11 (!) раз побывал в воротах команд. Это местный «Монако» разгромил испанский «Депортиво» - 8:3. На счету Пршо - 4 мяча. ПСВ «Эйндховен» сломил во втором тайме сопротивление гостей из Греции и обыграл АЕК со счетом 2:0. «Монако» обошел в таблице испанцев - 9 очков. У «Депортиво» - 7, у ПСВ - 6 очков. 25 ноября к «Депортиво» приедет АЕК, а к «Монако» - ПСВ.
    В группе «D» в греко-турецком противостоянии «Олимпиакос» в Пирее убедительно переиграл «Галатасарай» - 3:0. В Сан-Себастьяне, где «Реал Сосьедад» принимал итальянский «Ювентус», была зафиксирована нулевая ничья. «Ювентус» сохранил 1-е место - 10 очков. У «Реал Сосьедада» - 7 очков. «Олимпиакос» и «Галатасарай» набрали по 3 очка. 25 ноября сыграют «Галатасарай» - «Ювентус» и «Олимпиакос» - «Реал Сосьедад».
    В группе «Е» лидеры укрепили свои позиции. «Манчестер юнайтед» дома разгромил шотландский «Глазго рейнджерс» - 3:0. Дважды отличился ван Нистерлой. Немецкий «Штутгарт», хоть и проводил матч на выезде, одолел греческий «Панатинаикос» - 3:1. Что любопытно, хозяева открыли счет во встрече только на 60-й минуте, но и оставшегося до финального свистка получаса гостям хватило для того, чтобы взять верх. У «МЮ» и «Штутгарта» - по 9 очков, у «Рейнджерса» - 4 очка. 26 ноября «Штутгарт» принимает «Рейнджерс», а «Панатинаикос» - «МЮ».
    В группе «F» уверенно лидировавший мадридский «Реал» не стал уж чересчур выкладываться в Белграде и сыграл вничью с местным «Партизаном» - 0:0. «Порту» принимал марсельский «Олимпик» и, как и две недели назад, праздновал успех - 1:0. И снова победный для португальского клуба гол забил россиянин Аленичев. «Реал» имеет 10 очков, «Порту» - 7. У «Олимпика» - 3 очка. 26 ноября встречаются «Олимпик» - «Реал», «Порту» - «Партизан».
    В группе «G» сюрприз преподнес лондонский «Челси». Или, может, итальянский «Лацио»? Дело в том, что в Риме английский клуб разгромил хозяев со счетом 4:0. Турецкий «Бешикташ» смог взять реванш у «Спарты» за недавнее поражение в Праге - 1:0. Возглавляет таблицу «Челси» - 9 очков. «Бешикташ» имеет 6, «Спарта» и «Лацио» - по 4 очка. 26 ноября сыграют «Челси» - «Спарта» и «Лацио» - «Бешикташ».
    В группе «Н» испанская «Сельта» вырвала дома победу у лидировавшего голландского «Аякса» - 3:2. Бельгийский «Брюгге», две недели назад нанесший на выезде сенсационное поражение «Милану», взял да и проиграл итальянскому клубу на своем стадионе - 0:1. Гости забили решающий гол на 86-й минуте (Каку), хотя с 37-й, после удаления Несты, играли вдесятером. «Милан» вышел вперед - 7 очков. «Аякс» имеет 6, «Сельта» - 5 и «Брюгге» - 4 очка. 26 ноября «Сельта» отправится к «Милану», а «Брюгге» - к «Аяксу».
    В розыгрыше Кубка УЕФА прошли первые матчи 1/32 финала. Московский «Спартак» принимал на стадионе «Локомотив» бухарестское «Динамо» и выдал, пожалуй, свою лучшую игру в сезоне. Столичные футболисты доминировали практически весь матч и добились внушительной победы - 4:0. Голы забили Пьянович (23, 62), Калиниченко (58), Павленко (73). Так что ответная встреча в Бухаресте через три недели должна по идее стать для «Спартака» простой формальностью.
    Московское «Торпедо» играло в Испании с «Вильярреалом» - победителем Кубка Интертото-2003. Столичный клуб провел эту встречу, как и большинство игр в сезоне, без всякого огонька и почти безропотно уступил - 0:2. Оба мяча забил во втором тайме Рикельми. При такой потухшей игре шансы «Торпедо» в ответной встрече в Москве минимальны.
    Днепропетровский «Днепр», последний из украинских клубов в Кубке УЕФА, победил на выезде загребское «Динамо» - 2:0 и имеет все шансы пробиться в 1/16 финала.

ТОЛЬКО «ТЕРЕК» ПРОСОЧИЛСЯ

...и Кубок России

Переход в Кубке России с 1/16 финала на двухраундовые поединки (дома и в гостях) снизил до минимума шансы клубов низших лиг на преодоление, так сказать, премьер-лиговского барьера. Подтверждением служит тот факт, что из пока что завершившихся 13 единоборств только в одном из них общий верх взял младший по рангу. Это грозненский «Терек», лишь в последний момент не попавший в премьер-лигу, сумел переиграть по сумме двух матчей новороссийский «Черноморец», сведя матч в гостях вничью – 1:1. Домашняя встреча принесла успех «Тереку» - 2:0.
    Близок был к общему успеху и «Елец», хотя ему противостоял на столичном стадионе «Динамо» новоиспеченный чемпион России – ЦСКА. Армейцы вальяжно (мол, никуда победа не денется) провели весь первый тайм и из нескольких опасных моментов использовали только один – 1:0 (Гусев). Но в начале второго тайма Коваленко сравнял счет – 1:1, и тут-то футболисты ЦСКА засуетились: ведь им теперь надо было забивать уже два мяча. Лишь на 82-й минуте вышедший на замену Кириченко подарил армейским фанам надежду – 2:1. Спас же чемпиона от фиаско Ярошик, забивший такой нужный гол на 93-й минуте – 3:1. Счет первого матча, напомню, 0:1.
    С большим трудом пробились в 1/16 финала «Ротор» и «Уралан». Волжане, уступившие в гостях махачкалинскому клубу «Анжи» - 1:3, смогли дома победить – 2:0. Элистинцы, сыгравшие с тольяттинской «Ладой» на выезде – 0:0, дома забили единственный мяч только в дополнительное время – 1:0.
    Не просто дался выход в следующий круг и столичному клубу «Торпедо-Металлург». Проиграв в Перми «Амкару» - 2:3, москвичи добились-таки дома нужного счета – 2:0. Едва не остался за бортом 1/16 финала Кубка «Шинник», умудрившийся дома, в Ярославле, уступить «Арсеналу» - 3:4. Однако победа в первом матче в Туле – 2:0 вывела ярославцев в следующий круг. «Сатурн-REN TV» после выездной нулевой ничьей в Иркутске дома разгромил «Звезду» - 6:0.
    В остальных противостояниях клубы премьер-лиги обыграли своих соперников по два раза: «Зенит» - «КамАЗ» (Набережные Челны) – 6:2 (2:0), «Спартак-Алания» - «Металлург» (Липецк) – 3:1 (2:1), «Крылья Советов» - «Газовик-Газпром» (Ижевск) – 2:1 (4:0), «Рубин» - «Динамо СПб» - 2:1 (4:0), «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Динамо» - 1:2 (1:5).
    Несколько позже, что было вызвано участием московских клубов в Еврокубках, свои еще только первые матчи в 1/16 финала провели «Локомотив» и «Спартак». Железнодорожники принимали подмосковные «Химки» и разгромили их – 4:0. Подопечные Владимира Федотова играли в Москве с краснодарской «Кубанью» и, хотя быстро повели в счете – 1:0, в итоге проиграли – 1:2. Ответный матч в Краснодаре, запланированный на 22 ноября, станет очень серьезным испытанием для московского клуба. А вот дата повторной встречи «Химки» - «Локомотив» пока что не утверждена. «Торпедо» свою первую игру 1/16 финала проведет с «Томью» на выезде 11 ноября.
    Тем временем в четырех парах 1/8 финала были проведены первые матчи. ЦСКА принимал покинувший премьер-лигу «Уралан». Новый наставник элистинского клуба Леонид Слуцкий привез в Москву экспериментальный состав, который не смог оказать серьезного сопротивления российскому чемпиону. Хозяева победили, забив все четыре мяча еще в первом тайме. Это сделали Олич (2), Лайзанс и Ярошик. Ответная игра пройдет в Элисте весной 2004 года. С понедельника армейские футболисты – в отпуске.
    Еще три матча этой стадии розыгрыша Кубка России принесли такие результаты: «Динамо» - «Ротор» - 2:1, «Сатурн – REN TV» - «Ростов» - 2:2 и «Крылья Советов» - «Зенит» - 0:0. Предполагается, что ответные поединки в этих трех парах состоятся 13 ноября.
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.

САМБО. На завершившемся в Санкт-Петербурге чемпионате мира среди мужчин россияне завоевали четыре золотые медали: чемпионами мира стали Альхаов (52 кг), Мухин (62 кг), Унашхотлов (90 кг) и Хасанов (св. 100 кг).
    ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. На состоявшемся в Москве Кубке Ярыгина по вольной борьбе россиянин Гогшелидзе вышел победителем в весе до 96 кг. В матче за звание абсолютного чемпиона россиянин уступил кубинцу Родригесу, который был тяжелее его почти на 30 кг.
    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. На этапе «Гран-при» в Китае российский дуэт Навка — Костомаров первенствовал среди танцевальных пар.
    РЕГБИ. На Кубке мира, проходящем в Австралии, определились полуфинальные пары. За выход в финал сыграют Австралия - Новая Зеландия и Англия - Франция.
    ТЕННИС.На чемпионате WTA в США россиянки Мыскина и Дементьева, одержав по одной победе в трех встречах, выбыли из турнира уже после групповой стадии.