на главную страницу

12 Ноября 2003 года

Тема номера

Среда

ФАЛЬШИВКА НА ФАЛЬШИВКЕ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Ситуация в Чечне на минувшей неделе в принципе ничем не отличалась от недели предыдущей. Взрывы, обстрелы, убийства и похищения людей происходили практически ежедневно. Даже День согласия и примирения не стал исключением. В течение праздничных и выходных дней здесь было совершено 26 уголовных преступлений, несмотря на то, что с 5 ноября правоохранительные структуры несли службу в усиленном режиме.

     
С упорством «отмороженных»

     В Ханкале прошло совещание, где руководители правоохранительных структур подвели итоги своей деятельности в Северо-Кавказском регионе за последние 10 месяцев. Проанализировав криминогенную обстановку, участники совещания пришли к неутешительному выводу: по сравнению с прошлым годом в Чечне возросло количество террористических актов.
     Подтвердили это и события минувшей недели. По данным МВД ЧР, за этот период в результате бандитских вылазок в Веденском, Урус-Мартановском, Грозненском (сельском) районах, а также в городе Грозном погибли 5 представителей различных правоохранительных структур и столько же получили ранения. Кроме того, в том же Урус-Мартановском районе похищены трое местных жителей – работники Управления Минюста РФ по ЧР и представитель ОГВ (с). А в Старопромысловском районе боевики совершили вооруженный грабеж республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Они похитили сейф, в котором находились гербовая печать и свыше 13 тысяч рублей, предназначенных для закупки медикаментов.
     При этом, как отметили в республиканском МВД, бандиты действовали с упорством «отмороженных». И это несмотря на значительные потери. Ведь в течение недели сотрудникам правоохранительных структур удалось задержать в Чечне по подозрению в участии в НВФ около 30 человек и раскрыть по горячим следам более 20 преступлений. За тот же период боевики лишились по меньшей мере 40 тайников с оружием. Самые крупные были найдены в Грозном, Шатое, Автурах и Аргуне. Помимо обычного для схронов арсенала, в одном из них была обнаружена авиапушка ГШ-23л. В другом - 3 кг тротила. Ну а в третьем - свыше 150 тысяч долларов США, несколько российских и грузинских паспортов, а также фотографии так называемого эмира Грозного Хамзата Тазабаева, известного в криминальном мире под кличкой Абу Сабур.
     В целом же военные аналитики отмечают, что схроны уже не содержат былого изобилия оружия и боеприпасов. Большинство из них бандиты делают теперь из расчета на вооружение группы от 2 до 5 человек.
     Не менее напряженная обстановка сохранялась в соседних с Чечней республиках. Например, в Кабардино-Балкарии продолжался поиск бандитов, в начале ноября вступивших в перестрелку с милицией в городе Чегеме. Тогда один из преступников был убит, двум другим удалось скрыться. К сожалению, в том бою погиб и один милиционер.
     В Дагестане на прошлой неделе тоже было неспокойно. Правда, там удалось избежать жертв. Боевики не смогли совершить покушение на одного из милицейских руководителей. По мнению специалистов, из-за сырой погоды взрывное устройство не сработало. Другой фугас саперы обезвредили на участке дороги между дагестанским селением Тухчар и чеченским селом Галайты.
     Что касается Ингушетии, то ситуация здесь с некоторых пор вообще стала напоминать Чечню. Конечно, было бы не совсем верно утверждать, что обстановка в этой республике начала обостряться лишь в последнее время. Бандиты с молчаливого согласия бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева обосновались здесь давно, успев создать достаточно широкую террористическую сеть. Теперь, чтобы выкорчевать ее, потребуются значительные усилия.
     Так, на минувшей неделе в Ингушетии проведено сразу несколько адресных операций по нейтрализации террористов. Например, в Малгобекском районе уничтожены 3 боевика. Там же оперативники освободили заложника и арестовали двоих его похитителей, уроженцев Чечни. Причем у одного было обнаружено липовое удостоверение службы безопасности Ахмада Кадырова, пистолет, автомат, бинокли ночного видения, радиостанция «Кенвуд» и камуфлированная форма. В Назрановском районе обнаружен тайник с оружием, в котором, помимо прочего, находился так называемый пояс шахида. А в ходе еще одной операции удалось задержать главаря бандформирования, который в свое время руководил в Чечне группами «Талибан», «Халифат» и «Ведено» численностью до 120 боевиков. Также выяснилось, что именно он является одним из организаторов подрыва террористкой-смертницей автобуса с военнослужащими 5 июня в Моздоке.
     Кстати, на руках у этого бандита оказался фальшивый, безупречный по исполнению российский паспорт нового образца. Оформлен он был на чужое имя. И, надо отметить, что на прошлой неделе это отнюдь не единичный случай выявления таких вот подделок. В Ножай-Юртовском и Старопромысловском районах было зафиксировано еще 5 фактов проживания местных жителей по новым поддельным паспортам. Эксперты отмечают высокое качество этих фальшивок. Определить «липу» сотрудникам милиции помогла лишь сверка номеров и реквизитов с компьютерной базой данных МВД ЧР. По мнению военных аналитиков, использование таких вот «документов», вероятно, помогает сегодня некоторой части боевиков избежать правосудия. Они свободно перемещаются из района в район Чечни и за ее пределы, при этом абсолютно не вызывая подозрений на блокпостах. Затем берут в схронах оружие. Совершают вылазку. И вновь становятся «добропорядочными» гражданами…
     
Особенности чеченской власти

     Главным событием политической жизни Чечни на минувшей неделе стало завершение формирования органов исполнительной власти. Кадыров наконец-то подписал указы и сделал назначения на все ключевые должности. Значительных изменений по сравнению с прежним составом правительства не произошло. Председателем правительства остался Анатолий Попов. Но у него появился еще один заместитель. Министр финансов Эли Исаев возведен в ранг первого вице-премьера. Помимо него, в состав правительства вошли еще пятеро заместителей главы кабинета министров. В числе новых – руководитель аппарата президента и правительства республики, сириец по национальности, Зияд Сабсаби. Остались на своих постах и практически все семеро министров. За исключением министра промышленности Мусы Дошукаева, который отправлен в отставку. На его место назначен Амади Темишев. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством в правительство ЧР вошли назначаемые федеральными органами власти министры внутренних дел Алу Алханов и по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Руслан Автаев.
     В то же время в новом правительстве сокращены четыре ведомства. Так, комитет по твердому топливу и управление охотоведения стали департаментами в соответствующих министерствах промышленности и сельского хозяйства. Комиссия по идентификации погибших и пропавших без вести вошла в состав министерства здравоохранения. Информационное управление правительства Чечни, по словам его сотрудников, также упразднено. Вместо него вновь создана пресс-служба со штатом 6 человек. Отдельная пресс-служба осталась и у Кадырова.
     Кстати, на прошлой неделе Ахмад-хаджи сделал еще одно знаковое назначение. Он заменил ушедшего на пенсию главу Курчалоевского района… бывшим боевиком. Новый руководитель района Идрис Гаипов в первую чеченскую был полевым командиром и воевал против Российской армии. С начала нынешней контртеррористической операции он также возглавлял банду. Правда, как утверждают в пресс-службе президента ЧР, вместе со своим отрядом уже не участвовал в акциях против войск группировки, а стал-де вести борьбу с ваххабитами.
     После кадровых перестановок Ахмад Кадыров и Анатолий Попов открыли в Грозном новый четырехэтажный Дом правительства. Его сметная стоимость оценивается в 166 млн. рублей. В этом же здании президент Чечни провел первое организационное совещание с обновленным составом кабинета министров. Он дал понять чиновникам, что новые назначения – не окончательные. По словам Кадырова, некоторых министров он назначил лишь в надежде, что ситуация в подконтрольных им ведомствах исправится в самое ближайшее время. При этом он установил правительству трехмесячный испытательный срок. Военные аналитики считают, что уже к весне, когда власть Кадырова окончательно окрепнет, он постарается избавиться от неугодных ему людей, которых пока поддерживают различные федеральные ведомства.
     Ну а пока на том же совещании президент ЧР поставил своим чиновникам две задачи первостепенной важности. Первая – установить жесткий контроль по выплатам компенсаций жителям республики за разрушенное жилье. Вторая – ускорить возвращение беженцев в республику.
     В свою очередь министр по делам Чечни Станислав Ильясов сообщил, что по поводу компенсаций в Правительстве России сегодня готовится новое постановление, согласно которому все жители Чечни, покинувшие республику в ходе контртеррористической операции, смогут получить денежное возмещение убытков при потере крова. Он напомнил, что в настоящее время компенсацию за жилье могут получить лишь те граждане, которые покинули республику в период с 12 декабря 1994 года по 23 ноября 1996 года. Теперь предполагается отменить прежнее ограничение по сроку выезда и установить, что компенсацию могут получить граждане, покинувшие Чечню вплоть до президентских выборов в ЧР. Таковых семей насчитывается еще около 10 – 15 тысяч. И это помимо тех 39 тысяч, на которых документы по выплатам уже практически оформлены и которые сейчас проживают в республике.
     Ильясов отметил, что пока эти выплаты идут очень медленно. Сегодня только 108 семей, проживающих в Чечне, получили компенсацию за утраченное жилье. Главная причина задержек – нарушения в оформлении документов и связанные с этим финансовые махинации.
     По данным временной оперативной группировки МВД РФ в Северо-Кавказском регионе, на минувшей неделе выявлен очередной факт предоставления фальшивых документов для получения компенсаций. В ходе предварительного следствия удалось выяснить, что 76-летняя полуграмотная старушка, действовавшая в интересах группы предприимчивых граждан, предоставила документы на несуществующий дом, который якобы был полностью разрушен в ходе военных действий.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service