на главную страницу

12 Ноября 2003 года

Армия сегодня

Среда

ВОЛЬЧАНЕ ПОЗИЦИЙ НЕ СДАЮТ

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     В округах и на флотах идет подписка на военные периодические издания и прежде всего на «Красную звезду», которой осталось всего-то полтора месяца до 80-летней годовщины. С Вольским филиалом Военной академии тыла и транспорта у «Красной звезды» давняя дружба. Ведь они почти ровесники: вольчане через три месяца готовятся отметить свой 75-летний юбилей. И кто бы ни учился в стенах филиала на протяжении этих лет - будущие летчики, ракетчики или офицеры тыла, - они всегда были читателями «Красной звезды», тем более о стоимости газеты раньше можно было не задумываться: всего-то две копейки...
     К сожалению, сегодня о цене приходится говорить: по не зависящим от редакции причинам она выросла многократно, а на деньги, недавно перечисленные на коллективную подписку в филиал, сегодня можно выписать лишь 10 экземпляров...
     Привыкнуть к такому раскладу трудно, но подписное время идет, и вольчане при подписке на 1-е полугодие 2004 года снова используют проверенный в последние годы способ - подписку вскладчину: на 5-10 человек - одна газета.
     На проведенной недавно в филиале конференции читателей (на сей раз она проходила на военно-морском факультете) начальник факультета капитан 1 ранга Виктор Листишенков, его заместитель по воспитательной работе подполковник Олег Кучер, курсанты Максим Братусь, Павел Малышев, Алексей Селиванов, Юрий Пахомов и другие говорили, что к «Красной звезде» они привыкли, она помогает им разобраться как во внутренней политике России, так и в международных вопросах. Тем более в нынешнее время, когда в стране началась предвыборная кампания и всем офицерам и курсантам надо своевременно определиться, как голосовать. Непросто познать и отношения с западными странами, Соединенными Штатами, когда, с одной стороны, укрепляется партнерство, с другой - идет продвижение НАТО на Восток. В аналитических статьях «Красной звезды» всегда можно найти ответы на эти и другие вопросы.
     С удовлетворением встречают читатели филиала статьи и очерки на исторические темы, воспитывающие у них патриотические чувства и прежде всего посвященные героике Великой Отечественной войны, тем более что в филиале идет многоплановая работа по подготовке к 60-летию Победы. С интересом читаются спортивные подборки, и опять же потому, что спорт в филиале в большом почете. В последнее время, говорилось на конференции, газета стала более боевитой и принципиальной в защите социальных прав военнослужащих и членов их семей.
     Конечно, были предложения и пожелания. К чему они сводились? Следует продолжать линию на отстаивание интересов военнослужащих в улучшении их материального положения, бытоустройства и прежде всего - обеспечения жильем. Выступающие говорили, что нужно чаще предоставлять слово людям из войск и флотов, которые хорошо знают эти проблемы, и в частности, касающиеся молодых офицеров.
     Курсанты ждут в газете материалы по разъяснению положений военной доктрины, о новой боевой технике, в том числе по тыловому обеспечению, рассказов о тех местах, куда поедут служить выпускники морского факультета, а также корреспонденции на морально-этические темы. Доброе слово было сказано о курсантской странице «Азимут», но высказано и пожелание - выпускать ее почаще.
     Подписка в филиале в самом разгаре. Ходом ее постоянно интересуется начальник филиала полковник Михаил Горбунов. Непосредственно организует ее заместитель начальника по воспитательной работе полковник Александр Наумлюк, офицеры-воспитатели Сергей Бесараб, Сергей Кащеев, Виктор Забара, командиры курсантских батальонов и их заместители.
     На сегодняшний день офицеры и курсанты подписались на 312 экземпляров.
     На снимке: капитан 1 ранга Виктор ЛИСТИШЕНКОВ с курсантами после конференции читателей.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service