на главную страницу

12 Ноября 2003 года

Армия и общество

Среда

Внутренние войска: взгляд в будущее

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Завершился оперативный сбор руководящего состава Внутренних войск МВД России. Около 150 генералов и офицеров, представляющих Главное командование, а также все округа, соединения и военные институты Внутренних войск, в течение пяти дней участвовали в практических, инструкторско-методических занятиях, наблюдали за ходом двух тактико-специальных учений и нескольких показных занятий, знакомились с объектами службы войск, учебно-материальной базы, современными объектами тылового и технического обеспечения. На сбор прибыли представители правоохранительных ведомств Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, которые на практике смогли ознакомиться с жизнью и деятельностью российских Внутренних войск. Руководил оперативным сбором заместитель министра внутренних дел РФ - главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Вячеслав Тихомиров.

     Подобный сбор проводится во Внутренних войсках ежегодно. Отличительной особенностью нынешнего стало его одновременное проведение на базе двух округов – Приволжского и Северо-Западного.
     Основными задачами, решаемыми в ходе сбора, были достижение единства взглядов на поддержание войск в постоянной боевой готовности, выполнение задач боевой службы, оперативной, боевой и мобилизационной подготовки в соответствии с современными требованиями, отработка основных вопросов оперативного применения войск правопорядка и управления ими, совершенствование практических навыков выполнения офицерами и генералами своих функциональных обязанностей в мирное и военное время, определение путей совершенствования учебной материальной базы, применение новых образцов вооружения и боевой техники.
     На первом этапе участники сбора посетили саровское соединение, выполняющее задачи по охране Всероссийского федерального ядерного центра. В отдельной бригаде оперативного назначения Приволжского округа Внутренних войск генералы и офицеры стали свидетелями показного занятия по методике подготовки личного состава к выполнению служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе. Здесь же главкому Внутренних войск генералу армии Вячеславу Тихомирову и участникам сбора были продемонстрированы новые образцы вооружения и военной техники. Значительную часть экспозиции составили новейшие разработки Горьковского автозавода – многоцелевые автомобили «Тигр», машины повышенной проходимости «Вепрь» и «Егерь», бронированные «Волга» и «Соболь». Также были представлены вездеходы Заволжского завода гусеничных тягачей и военная техника Арзамасского машиностроительного завода – новые БТР-80А и БТР-90. Главком с интересом ознакомился с представленными образцами. Он отметил, что в ходе реформирования Внутренние войска планомерно избавляются от тяжелой военной техники. Сегодня нужна техника специальная, наиболее полно отвечающая задачам, решаемым войсками правопорядка.
     Пребывание в Приволжском округе для участников сбора завершилось в Казани, где на базе учебного центра МВД Республики Татарстан было проведено тактико-специальное учение по освобождению заложников, в котором участвовали отряд специального назначения Внутренних войск и спецподразделение МВД Татарстана. Генерал армии Тихомиров дал высокую оценку действиям спецназовцев, отметив, что сегодня руководство Внутренних войск уделяет особое внимание развитию сил специального назначения, их совершенствованию и росту профессионализма. Облик Внутренних войск в ХХI веке во многом будет определяться уровнем развития сил спецназа, выделяемых сегодня в самостоятельную компоненту.
     Программа второго этапа оперативного сбора, который продолжился в Северо-Западном округе Внутренних войск, была не менее насыщенной. В течение трех дней на балтийской земле офицеры и генералы побывали в отдельной бригаде оперативного назначения, стали свидетелями показного занятия на стадионе имени Кирова, где отрабатывались действия подразделений Внутренних войск и органов внутренних дел по пресечению беспорядков во время проведения массовых мероприятий. Здесь же была развернута выставка изготавливаемых на предприятиях Санкт-Петербурга перспективных образцов снаряжения и экипировки, которые могут найти или уже нашли применение в силовых структурах России. Особое внимание участников сбора привлекли занятия в штабе Северо-Западного округа ВВ, где были продемонстрированы возможности недавно созданного центра управления войсками, оснащенного самыми современными системами связи и отображения информации, позволяющими в режиме реального времени осуществлять управление частями и подразделениями округа.
     Генерал армии Тихомиров отметил, что в ближайшей перспективе центры, подобные этому, будут созданы в каждом округе. Здесь же был показан новейший подвижный пункт управления на базе специализированной автомобильной техники. Он введен в действие и уже применялся в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Использование новых информационных технологий во Внутренних войсках сегодня – настоятельная необходимость. Они позволяют войскам развиваться адекватно тем изменениям, которые происходят в современном обществе, более эффективно выполнять служебно-боевые задачи.
     Заключительный день сбора был отмечен показными и практическими занятиями, проведенными на базе части, охраняющей Ленинградскую атомную электростанцию, а также тактико-специальным учением по отражению нападения на охраняемый объект со стороны акватории Финского залива. Учение вызвало живой интерес всех участников сбора. «Мы будем и дальше развивать нашу морскую составляющую. Сегодня потребность в закрытии охраняемых объектов от возможного проникновения на них террористических групп со стороны водной акватории очевидна», – заметил главнокомандующий.
     Итоги сбора генерал армии Вячеслав Тихомиров подвел в комплексе Константиновского дворца. Главком отметил, что цели, поставленные перед началом сбора, достигнуты. Он поблагодарил командующих войсками Приволжского и Северо-Западного округов генерал-лейтенанта Михаила Змеева и генерал-лейтенанта Александра Львова за хорошую организацию сбора. В заключение генерал армии Тихомиров сказал: «Проведенный сбор позволил вывести на современный уровень еще два округа Внутренних войск России. Решенные в ходе сбора задачи помогут увидеть будущее Внутренних войск, перспективы их строительства и реформирования».


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service