на главную страницу

12 Ноября 2003 года

Планета людей

Среда

Две стороны стратегического треугольника

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



Наше стратегическое партнерство основано на общих перспективах и близких точках зрения на геополитические вопросы.
Премьер-министр Индии А.Б. ВАДЖПАИ.

     В Россию с официальным визитом прибыл премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи. В ходе трехдневного пребывания на нашей земле высокопоставленный гость из государства, отношения с которым Россия провозгласила стратегическим партнерством, встретится с высшим руководством нашей страны. В ходе визита ожидается подписание «солидного пакета документов по различным направлениям сотрудничества».
     Основное внимание на переговорах стороны планируют уделить вопросам торгово-экономического сотрудничества. Российско-индийский товарооборот сегодня составляет около 1,5 млрд. долларов. И в Москве, и в Дели полагают, что эти цифры могут быть «значительно увеличены».
     Россия считает эффективным взаимодействие Москвы и Дели в осуществлении таких крупных проектов, как нефтедобыча, с участием Индии на одном из сахалинских шельфов (проект «Сахалин-1»), строительство российскими специалистами АЭС «Куданкулам» на юге Индии, разведка углеводородного сырья на шельфе в Бенгальском заливе. В Москве надеются на «продолжение работы над реализацией крупных перспективных проектов российско-индийского партнерства в энергетике, металлургии, гражданской авиации, космосе, расширение взаимовыгодного сотрудничества в новых наукоемких и высокотехнологичных отраслях экономики».
     Особое место в отношениях двух стран занимает военно-техническое сотрудничество. Они, как подчеркивают в обеих столицах, взаимовыгодны и имеют глубокие корни. Совсем недавно индийскими ВМС были приобретены в России современные фрегаты с мощным ракетным вооружением, для ВМС Индии строятся и другие корабли, в том числе подводные лодки. Ведутся переговоры о приобретении у России авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», его модернизации и оснащении авиагруппой из современных боевых самолетов и вертолетов. Заключен и реализуется контракт на поставку и производство по лицензии истребителя Су-30МКИ для индийских ВВС. Сухопутные войска получают из России танки Т-90, системы реактивного залпового огня «Смерч» и многие другие вооружения и боеприпасы. Более того, Индия является одной из немногих стран, с которой Россия, превзойдя отношения продавца и покупателя, совместно разрабатывает и производит военную технику – слишком чувствительный аспект безопасности любого государства, что подчеркивает сложившийся уровень доверия и партнерства. Например, российские и индийские оборонщики общими усилиями создали крылатую ракету «БраМос», с которой намерены в том числе и совместно выйти на рынки «третьих стран». Кроме того, Индия и Россия заключили соглашение о совместной разработке и производстве истребителя пятого поколения.
     Военно-техническое сотрудничество двух стран сопровождается активным военным сотрудничеством. Так, в мае в Индийском океане прошли крупные российско-индийские совместные учения, в которых приняли участие флоты и авиация двух стран, состоялся ряд визитов российских боевых кораблей в индийские порты. Результаты учений были доложены руководителям государств, принято решение об их проведении и в следующем году.
     Конечно, в ходе визита индийского премьера в Россию будут обсуждаться и вопросы международной безопасности, ситуация в «горячих точках» - Афганистане, Ираке. После терактов в США 11 сентября 2001 года роль Индии в мировой политике значительно возросла. Этому способствовало особое внимание к Дели со стороны Вашингтона, который проводит в Афганистане военную кампанию по борьбе с международным терроризмом и был бы явно не прочь подключить к этому делу Индию. Но внимание США к индийскому гиганту обусловлено не столько борьбой с терроризмом, сколько желанием открыть индийский рынок высоких технологий, на котором сегодня ведущее место занимает именно Россия, для себя. Поэтому Вашингтон пытается налаживать военное сотрудничество с Индией, предлагает «по сниженным ценам» оружие и боевую технику в надежде привязать этим к себе Дели, стремится прорваться на многообещающий индийский рынок через военно-техническое сотрудничество с Индией Израиля. Особое место отводится Вашингтоном Индии и в урегулировании военной ситуации в Ираке. Не секрет, что американцы активно предлагали и предлагают Дели послать своих солдат в Ирак, и тем самым поддержать действия США и союзников по «демократизации» этой страны. Индия, кстати, весьма активный участник миротворческих операции под эгидой ООН, пока на посулы Вашингтона не реагирует.
     Тем не менее в отношениях Индии с мировым сообществом остается ряд деликатных моментов. Индия – официально не признанная мировым сообществом, но ядерная держава. Проведение этой страной ядерных испытаний в 1998 году фактически перечеркнуло основополагающий Договор о нераспространении ядерного оружия. Ситуация усугублена тем, что Индия фактически находится в состоянии войны с соседним Пакистаном – такой же официально непризнанной ядерной державой, и имеет неурегулированные пограничные проблемы с Китаем, растущая политическая, экономическая и военная мощь которого вызывает в Дели особую настороженность.
     В Москве, как сообщается, будут обсуждаться и индо-пакистанский конфликт из-за принадлежности штата Джамму и Кашмир, отягощенного всплеском террористической угрозы для Индии, и отношения с Китаем. Но если в случае с Кашмиром Москва готова предложить Дели более активные посреднические действия по миротворчеству, то отношения Индии и Китая Россия рассматривает, пожалуй, с призмы своих собственных отношений с этими государствами.
     Совместных интересов и позиций по современному мироустройству, которые если не аналогичны, то очень близки, у России, Китая и Индии сейчас действительно достаточно. В этой связи, не кажется лишней и идея провозглашения некоего трехстороннего российско-китайско-индийского треугольника, который не только априори стал бы мощнейшим полюсом силы в противовес сегодняшнему лидерству в мире США, но и действительно вывел бы отношения уже трех стран на уровень стратегического партнерства. В этом случае каждая из трех столиц имела бы ощутимый выигрыш, в частности значительное усиление своих позиций в мире, в результате чего, как показывает практика, всегда приходят значительные капиталы. Чего стоит, скажем, для Индии статус постоянного члена Совета Безопасности ООН, в поддержку чего, в общем, высказываются и Россия, и Китай, уже являющимися таковыми, и вопрос о чем Дели постоянно в последнее время ставит перед Москвой.
     Кроме того, такой треугольник мог бы, например, сыграть свою особую роль в урегулировании ситуации в Южной Азии, в первую очередь в Афганистане, нестабильность в котором несет прямую угрозу интересам всех трех стран. Кстати, похоже, что эта идея постепенно начинает реализовываться, в частности, в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят наряду с другими государствами и Россия, и Китай. Индия же, как известно, участвует в этой перспективной региональной организации в качестве наблюдателя. И более того, «готова вступить в ее ряды, как только для этого будут созданы все необходимые условия».


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service