Перейти на главную страницу

12 Ноября 2003 года

Новости

Среда




Гюмри тоже в повестке дня

    Российско-армянское сотрудничество в военной сфере успешно развивается с 1990-х годов. Трезво оценив сложившуюся в кавказском регионе обстановку, армянское руководство уже тогда взяло курс на стратегический союз с Россией, которого придерживается поныне. Вполне объяснимо и стремление российской стороны видеть в Армении надежного стратегического партнера, поскольку в наших интересах – обеспечение стабильности в Закавказье, примыкающем к южным рубежам нашей страны. Эти два фактора и являются основой для динамичного развития двусторонних отношений между нашими странами в военной и военно-технической областях. И визит министра обороны России Сергея Иванова в Армению, безусловно, придаст очередной импульс нашему оборонному взаимодействию.
    Как отметил перед началом переговоров с российским коллегой министр обороны Армении Серж Саркисян, взаимные визиты, за которыми следуют конкретные дела, «стали доброй традицией».
    Одним из конкретных дел станет поставка с начала 2004 года Армении (и другим странам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) военной техники и вооружения по льготным ценам, о чем сообщил министр обороны РФ сразу по прибытии в Ереван. Естественно, это будет производиться не для последующей перепродажи полученных из России изделий оборонной промышленности, а для укрепления обороноспособности непосредственно армянского государства и ОДКБ в целом. Сергей Иванов подчеркнул, что, согласно достигнутым договоренностям, поставленные вооружения не подлежат реэкспорту государствами ОДКБ в «третьи страны» и Россия оставляет за собой право на проведение внезапных проверок наличия поставленной в рамках льготного режима техники и вооружений.
    Другим конкретным делом является рассмотрение некоторых вопросов функционирования дислоцированной на территории Армении 102-й российской военной базы. Соответствующий договор о базе в Гюмри был подписан еще в 1995 году, однако жизнь не стоит на месте. Вполне естественно, что время от времени появляется необходимость более четкой регламентации тех или иных вопросов жизнедеятельности наших войск.
    Продолжится преподавание «науки побеждать» для армянских юношей в наших военных учебных заведениях. По словам Сергея Иванова, с 1992 года в вузах Минобороны РФ прошли подготовку 1.000 армянских офицеров; сейчас у нас учатся около 500 армянских военнослужащих, в том числе 200 - на первых курсах.
    Подписание в ходе визита нескольких документов в области военного и военно-технического сотрудничества, в том числе соответствующего плана на 2004 год, позволит с большей эффективностью продолжать взаимодействие наших военных ведомств и представителей оборонпрома также по некоторым другим направлениям.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    Китай
    
Кадры решают все

    Китай продолжит военную реформу с целью «повышения мобильности армии, улучшения профессионального уровня и боевой подготовки военнослужащих». Об этом заявил председатель Центрального военного совета КНР Цзян Цзэминь. Выступая на 15-й конференции, посвященной реструктуризации высших военных учебных заведений, он подчеркнул, что «военная реформа с китайской спецификой ставит целью обеспечить национальным вооруженным силам победу в информационной войне». «Продвижение курса реформ в армии, – сказал Цзян Цзэминь, – является стратегической задачей, цель которой состоит в создании вооруженных сил, способных победить с помощью новейших технологий, внедрения научно-технических достижений и использования квалифицированных военных кадров». Цзян Цзэминь призвал улучшить качество подготовки военнослужащих и выпускать в войска основную часть курсантов с дипломами, соответствующими степени бакалавра китайских гражданских вузов.
    На снимке: с уверенностью в будущее.
    

    
Маневры с Индией

    Военно-морские силы Китая и Индии впервые проведут совместные маневры в Восточно-Китайском море. Цель маневров, которые начнутся 14 ноября, – отработка взаимодействия флотов двух стран в обеспечении безопасности судоходства, поиске и спасении экипажей терпящих бедствие судов. С китайской стороны в них примут участие корабли различных классов и авиация. Индия будет представлена эсминцем «Ранджит», вооруженным управляемыми ракетами российского производства, ракетным корветом «Кулиш» и танкером-заправщиком «Джиоти».
    Маневры должны стать одним из свидетельств прекращения конфронтации между двумя странами, продолжавшейся со времени индийско-китайского вооруженного конфликта в 1962 году. Другой отличительной особенностью предстоящих маневров станет то, что они пройдут неподалеку от Малаккского пролива – района активных вылазок морских пиратов.
    

    
А бюджет все растет

    США
    Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов приняла законопроект о расходах на военные нужды в 2004 году в объеме 401 млрд. долларов. Законопроект предусматривает увеличение размеров денежного довольствия военнослужащим в среднем на 4,15 процента, а также рост числа тех, кто получает различные иные выплаты, в частности за участие в боевых действиях и компенсации за разлуку с семьей. Документ существенно расширяет полномочия министра обороны по найму гражданских специалистов на работу в Пентагон и их увольнению в целях высвобождения выполняющих такие функции военнослужащих.
    Законопроект также отменяет мораторий 10-летней давности на проведение исследований в области создания ядерных боезарядов малой мощности. На эти изыскания предполагается ассигновать 15 млн. долларов. Кроме того, документом предусматривается выделение 9,1 млрд. долларов на реализацию различных программ в области создания системы противоракетной обороны.
    

    
Пострадали за любовь

    Двое военнослужащих национальной гвардии США, женившиеся в Ираке, вынуждены будут ожидать въездных виз для своих супруг около восьми месяцев. Документы, разрешающие женам гвардейцев въехать на территорию США, будут оформляться по почте, поскольку в Ираке Государственный департамент американских виз не выдает. Ожидание виз может значительно затянуться, если американское командование обвинит сержанта Шона Блэквелла и капрала Бретта Дэгена в нарушении приказов. Для того чтобы получить возможность взять в жены гражданок Ирака, гвардейцы вынуждены были отказаться от христианского вероисповедания и принять ислам. Чтобы оградить Блэквелла и Дэгена от женитьбы на иракских женщинах, командование предприняло ряд специальных мер. После того как свадьбы все же состоялись, гвардейцам не разрешено видеть своих жен и даже говорить с ними.
    

    
«Эшелон» станет меньше

    США в следующем году закроют свой крупнейший центр радиоэлектронной разведки, расположенный в южногерманском местечке Бад-Айблинг (федеральная земля Бавария). Первоначально его хотели закрыть в 2002 году, однако после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года правительство США приняло решение продлить срок работы центра еще на два года. На объекте в Бад-Айблинге заняты 1.800 американских военнослужащих, которые будут переведены на другие военные базы. А 120 гражданских специалистов получили уведомления о предстоящем увольнении.
    Центр в Бад-Айблинге, действующий там уже свыше трех десятилетий, используется различными американскими спецслужбами. По некоторым данным, он входит в глобальную систему «Эшелон», позволяющую перехватывать информацию, передаваемую по электронным каналам связи, а также телефонные переговоры в любом уголке мира.
    

    Израиль
    
Вынесли… самолет

    На севере Израиля злоумышленники проникли на машиностроительный завод Steadicopter Ltd. и украли прототип новейшего беспилотного самолета-разведчика (на снимке). Правда, сделать это было нетяжело, так как длина самолета составляет всего 1,5 м, а вес – 14 кг. Вопрос лишь в том, почему проспала охрана завода. Но это уже дело полиции, которая начала расследование происшествия. Сообщается, что самолет управляется системой удаленного контроля и летит в соответствии с программой, в которую заложены координаты полета, а кроме того, имеет возможность для вертикального взлета и зависания в воздухе.
    

    Германия
    
Уволен за антисемитизм

    Командующий силами специального назначения бундесвера генерал Райнхард Гюнцель уволен из состава германских вооруженных сил. Министр обороны Петер Штрук обратился к президенту ФРГ Йоханнесу Рао с просьбой утвердить решение об отставке 59-летнего генерала. В вину ему поставлена поддержка вызвавших скандал антисемитских высказываний депутата бундестага от Христианско-демократического союза Мартина Хомана. В ставшем достоянием гласности письме Гюнцель поздравил его с произнесенной им «великолепной речью, исполненной мужества, откровенности и ясности, которые редко услышишь в нашей стране».
    В выступлении по случаю национального праздника – Дня воссоединения 3 октября – правый депутат допустил антисемитские высказывания, сославшись на активное участие евреев в Октябрьской революции в России и в репрессиях, проводившихся ЧК.
    Штрук подчеркнул, что в случае с Гюнцелем речь идет «именно об увольнении, а не о почетной отставке».

Сбербанк стал шефом

    Старейший в России банк стал официальным шефом старейшего флота страны – Балтийского. Соглашение о долгосрочном сотрудничестве и шефском партнерстве подписали командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев и председатель Северо-Западного банка Сбербанка РФ Леонид Шац.
    Аналогичное решение было заключено в июле этого года с Северным флотом и успешно реализуется. Новый договор с Балтийским флотом подчеркивает неслучайность долгосрочного партнерства с военными моряками. Сферы сотрудничества – самые разные. Банк намерен участвовать в инвестиционных и социальных проектах Балтийского флота, оказывать благотворительную адресную помощь. Гости из Санкт-Петербурга посетили госпиталь в Балтийске, где передали военным медикам компьютерную технику, необходимую для полноценной работы лечебного учреждения. Денежную помощь получил и «старый знакомый» финансистов из северной столицы – экипаж большого десантного корабля «Александр Шабалин». Дружеские отношения между ними начались в 1995 году. Средства пойдут на развитие материально-технической базы корабля.
 ||  Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства