Перейти на главную страницу

12 Ноября 2003 года

Спорт

Среда




И «Сиену» ХРЯПнули

    Баскетбол
    Стартовый матч в 1-м групповом турнире Евролиги УЛЕБ стал для ЦСКА первым по-настоящему серьезным испытанием в текущем сезоне. До этого армейцы без особой натуги одержали шесть из шести возможных побед в чемпионате страны, а вот игра с бронзовым призером прошлогодней Евролиги – итальянской «Сиеной» потребовала полного напряжения сил. Хоть команда Душана Ивковича и считается фаворитом в своей группе «В», ее явного преимущества над гостями с Апеннин на протяжении всей встречи отнюдь не чувствовалось. Лишь в первой четверти баскетболистам ЦСКА удалось вырваться вперед на 11 очков. В эти минуты аплодисментов публики, до отказа заполнившей УСК ЦСКА, удостоились игроки стартовой пятерки армейцев - Браун, Тарлач, Холден и Хряпа (на снимке). Далее инициатива перешла к «Сиене», в составе которой выделялся Кьячич. Во втором и третьем периодах шла ровная игра, и только на последних минутах матча те же Браун и Хряпа обеспечили своей команде итоговое преимущество в 13 очков – 84:71.
    Результаты других матчей в группе «В»: «Маккаби» (Израиль) – «Уникаха» (Испания) – 88:73, «Скиппер» (Италия) – КРКА (Словения) – 97:86, «Жальгирис» (Литва) – «Панатинаикос» (Греция) – 80:74.
    * * *
    В российской Суперлиге ЦСКА в Туле уверенно переиграл местный «Арсенал» - 89:55. В других играх дивизиона «А» побеждали хозяева: «Динамо» (Москва) – «Автодор» - 90:53, УНИКС – «Спартак» - 85:72, «Химки» - ЦСК ВВС – 90:81, «Урал-Грейт» - «Локомотив» (Новосибирск) – 100:59.
    * * *
    Евролига ФИБА, 4-й тур: «Перистери» (Греция) – «Химки» - 79:77, «Арис» (Греция) – «Урал-Грейт» - 76:86, «Марусси» (Греция) – «Динамо» (Москва) – 82:84, ПАОК (Греция) – УНИКС – 78:91.
    * * *
    Евролига. Женщины: ВБМ-СГАУ – «Орши» (Франция) – 82:70, УГМК – «Бурж» (Франция) – 82:53.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



В ослабленном составе

    Хоккей с шайбой...
    В четыре (три игровых) дня уложился второй этап Еврохоккей-тура – Кубок Карьяла. Свой первый матч дружина Виктора Тихонова, которая не смогла приехать в Хельсинки в оптимальном составе, проводила с командой Финляндии. Дважды по ходу встречи россияне уступали сопернику – 0:1, 1:2, но выравнивали положение. Однако пропустив третью шайбу за две с половиной минуты до финального свистка, они уже не успели отыграться и уступили – 2:3. Шайбы на счету Прошкина и Бойкова. Швеция по послематчевым буллитам уступила Чехии – 1:2.
    Со вторым своим соперником – командой Швеции – россияне сыграли очень здорово. Особенно блистал в воротах Соколов, отразивший около 40 бросков. В основном благодаря непробиваемости своего голкипера российские хоккеисты победили – 2:0 (Королев, Кухтинов). Финны разгромили чехов – 5:1 и досрочно обеспечили себе первое место в турнире.
    В заключительной встрече с чешской командой россияне владели инициативой, создали массу опасных моментов, но основное время завершили со счетом 2:2 (Сушинский, Турковский). Пришлось пробивать послематчевые буллиты. Чех Суп перехитрил голкипера Тарасова, а вот Мозякин проиграл свою дуэль Малеку, и Чехия победила – 3:2.
    Кубок Карьяла у Финляндии – 9 очков. Вторые – чехи (4 очка); россияне также с 4 очками – третьи, так как уступили в очном поединке. Шведы замкнули таблицу – 1 очко.
    После двух этапов Еврохоккей-тура также лидирует Финляндия – 15 очков. Россия на втором месте – 8 очков. У Чехии – 7 и у Швеции – 6 очков.
    Следующие «разборки» сборных в Москве, на Кубке «Балтики».
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Остались две вакансии

    ...и с мячом
    В трех городах завершились турниры второго этапа розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом-2003/04. В них определились шесть из восьми будущих четвертьфиналистов.
    В Архангельске этого права досрочно добился местный «Водник», который вновь возглавил Владимир Янко. Он выиграл все шесть матчей и набрал максимум очков – 18. Второй стала кировская «Родина» – 12 очков, уступившая лишь в двух встречах с архангельским клубом – 2:6, 4:7. За бортом турнира осталась команда нового главного наставника сборной России Юрия Фокина – нижегородский «Старт».
    В Красногорске местный «Зоркий» также прошел всю дистанцию турнира без потерь – 18 очков. Вторую путевку в этом квартете завоевал «Уральский трубник» (Первоуральск) – 9 очков. Достойно выглядел в Красногорске дебютант стартующего 12 ноября чемпионата России клуб БСК из Санкт-Петербурга, набравший 6 очков.
    В Красноярске всех соперников поверг местный «Енисей» – 18 очков. Следом за ним расположилась иркутская «Сибскана» – 9 очков. Братский «Металлург» был лишь третьим – 6 очков.
    Итак, четвертьфинальные места забронировали за собой «Водник», «Родина», «Зоркий», «Уральский трубник», «Кузбасс» и «Сибскана». Два последних участника предстоящих четвертьфиналов определяются в эти дни в Кемерово. Там, на новом стадионе «Химик» с искусственным льдом (кстати, уже шестым в стране, а седьмой вот-вот откроют в Нижнем Новгороде), трибуны которого вмещают 30 тысяч болельщиков, за две оставшиеся путевки борются местный «Кузбасс», «Сибсельмаш» (Новосибирск), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) и «Маяк» (Краснотурьинск).
    Время и место проведения самого кубкового «финала четырех» будет определено после того, как станут известны все полуфиналисты.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.



Полпути позади

    Завершился первый круг чемпионата Украины. В последнем, 15-м туре каждый его участник решал свои задачи с особой прилежностью. От этого зависело и настроение на последующие пять месяцев перерыва, и стартовые возможности в новом, 2004 году. Лидеры пытались как можно дальше оторваться от преследователей, аутсайдеры – уйти с треклятых последних строчек турнирной таблицы.
    Донецкий «Шахтер», растранжиривший шесть очков форы из семи, отделявших его от наступающего на пятки киевского «Динамо», в воскресенье первым из тройки лидеров закончил первый круг, уверенно переиграв своих земляков из донецкого «Металлурга» со счетом 3:1, и остался на первом месте. В понедельник он уже с интересом ожидал результат матча в Симферополе между местной «Таврией» и киевским «Динамо». О том, как давили динамовцы на своих соперников, говорят 13 угловых у ворот «Таврии» и ни одного удара крымчан не только в створ динамовских ворот, но даже и рядом с ними в первом тайме. Несомненно, динамовцы выше классом, но мотивация у симферопольцев оказалась более весомой. Опустившись на самое «дно», они не хотели проигрывать прощальный матч первого круга. Проигрыш давил бы психологически, мог повлечь даже оргвыводы в тренерском штабе, а игра на равных с чемпионом говорила бы о случайном пребывании в замыкающих и о еще неиспользованных возможностях. И крымчане стояли насмерть. Волны киевских атак разбивались о скалистые утесы крымской обороны. И надо было видеть, как радовались итоговым «нулям» на табло игроки «Таврии» и их болельщики. И еще, конечно, игроки, руководители и болельщики «Шахтера». Теперь киевляне отстают от них на три очка.
    Нулевой ничьей закончился и последний матч первого круга между «Днепром» и «Металлургом» из Запорожья. «Днепр» уверенно занял третье место с 30 очками. Закрепились в середине таблицы новички высшей лиги бориспольский «Борисфен» и мариупольский «Ильичевец». А вот «Кривбасс» и «Волынь», с 16 и 15 очками соответственно, оказались в опасной зоне, не говоря уже о «Таврии» и «Звезде» из Кировограда, замыкающих турнирную таблицу с 11 очками каждая.
    Первый круг чемпионата выявил некоторые закономерности и противоречия. Команды, имеющие хорошее финансовое обеспечение, как говорят на Украине, задних не пасут. Они хорошо поощряют игроков и имеют возможность приобрести настоящих профессионалов. Таких только из балканских стран аж 30 игроков. Но выяснилось, что наличие «иноземцев» еще не панацея от проигрышей. А неудачи сборной заставили задуматься – с кем играть против других сборных, если костяк лучших клубных команд составляют не свои кадры? И вдруг до всех дошло, что «Днепр», показывающий все более зрелую игру, имеет всего лишь одного легионера Поповича, да и тот, можно сказать, сосед по хутору - молдаванин. Многие тренеры и обозреватели заговорили о возможной квоте на легионеров, но им самим же было ясно, что дело дальше разговоров не пойдет. Представить «Шахтер», а тем более киевское «Динамо» без легионеров просто невозможно. У киевлян на игру выходит столько украинцев, сколько у бедняков в борще плавает шкварок - раз-два да и обчелся.
    Итак, украинский чемпионат взял перерыв примерно до марта, но болельщики продолжают жить футболом. Еще не закончился розыгрыш кубка; «Днепр» и «Динамо» продолжают международные встречи.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



Блокнот болельщика

    ЦСКА - «Елец» - 3:1
    Ответный матч 1/16 финала розыгрыша Кубка России-2003/04. Москва, стадион «Динамо», 4.500 зрителей. Судья матча - С. Лапочкин (Санкт-Петербург). Состав ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Соломатин, Яновский (Лайзанс, 62), Гусев (к), Евсиков, Рахимич, Ярошик, Олич, Попов (Кириченко, 63). В запасе остались: Крамаренко, Гогниев, Самодин, Тлисов, Шершун. Голы забили: у ЦСКА - Гусев (30), Кириченко (83), Ярошик (90+2); у «Ельца» - Коваленко (59).
    В первом матче в Ельце армейцы уступили - 0:1, но по сумме двух игр вышли в 1/8 финала.
    ЦСКА - «Уралан» - 4:0
    Первый матч 1/8 финала Кубка России-2003/04. Москва, стадион «Динамо», 4.000 зрителей. Судья матча - Фурса (Санкт-Петербург). Состав ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Гусев (к), Гогниев (Соломатин, 70), Лайзанс, Ярошик (Яновский, 74), Рахимич, Шершун, Олич, Попов (Кириченко, 54). В запасе остались Мандрыкин, Евсиков, Самодин, Тлисов. Голы забили: Олич (4), Лайзанс (19), Олич (38) и Ярошик (45).
    Ответный матч 1/8 финала между этими клубами состоится весной 2004 года.
    * * *
    Сборная России на базе «Спартака» в подмосковной Тарасовке начала подготовку к стыковым матчам с Уэльсом, которые состоятся 15 ноября (Москва) и 19 ноября (Кардифф). Главный тренер Георгий Ярцев вызвал на сбор следующих футболистов: вратари - Акинфеев, Малафеев, Овчинников; защитники - Евсеев, Игнашевич, Нижегородов, Сенников, Онопко, Соломатин; полузащитники - Алдонин, Аленичев, Гусев, Есипов, Измайлов, Смертин, Каряка, Лоськов, Мостовой, Радимов, Титов; нападающие - Булыкин, Кержаков, Сычев.
    * * *
    30 ноября в Краснознаменске (Калининградская область) состоится матч олимпийской сборной СССР образца 1988 года и команды звезд российской эстрады «Старко», усиленной политиками, журналистами и ветеранами футбола. Встреча, посвященная 15-летию победы советской футбольной сборной на Олимпиаде-88 в Сеуле, совпадает с открытием в Краснознаменске стадиона с суперсовременным покрытием, системой подогрева и трибунами на 5.000 человек.
    * * *
    Главным тренером футбольного клуба «Динамо» (Москва) вместо ушедшего в донецкий «Шахтер» Виктора Прокопенко стал чешский специалист Ярослав Гржебик. Контракт заключен на один год с возможным продлением еще на 12 месяцев. До «Динамо» Гржебик тренировал пражскую «Спарту»
    * * *
    В завершившемся в Белоруссии футбольном первенстве-2003 победителем впервые стал клуб «Гомель». В 30 матчах новый чемпион набрал 74 очка при разнице мячей - 56-12. В розыгрыше Лиги чемпионов-2004/05 «Гомель» примет участие с первого отборочного раунда.
    * * *
    Юношеская сборная России по футболу до 1986 г.р. под руководством Валерия Брагина стала первой на традиционном «Турнире четырех», что проводится в Словакии. В стартовом матче юные россияне сыграли боевую ничью с чешскими сверстниками - 3:3. Затем наши футболисты взяли верх в упорном поединке с немцами - 2:1. В заключительном матче российская команда разгромила словаков - 11:2 и заняла первое место.
 ||  Соб. инф.



Компакт-новости

    ГАНДБОЛ. Гандболисты «Чеховских медведей» в рамках группового турнира Лиги чемпионов обыграли на выезде австрийский клуб «Альпла хард» – 30:26. Теперь у трех команд в группе «D», в том числе и у российской, по 4 очка. Впереди – еще три тура.
    РЕГБИ. Красноярский клуб «Красный Яр» стал обладателем Кубка России по регби-2003. В финальном матче, который состоялся в Адлере, сибиряки сумели в дополнительное время переиграть чемпиона России-2003 «ВВА-Подмосковье» – 17:10.
    МИНИ-ФУТБОЛ. Впервые с 1992 года сборная России не примет участия в чемпионате мира по футболу, который состоится в 2004 году на Тайване. В 5-й отборочной группе, игры которой проходили в Боснии и Герцеговине, россияне победили Македонию – 6:4, но уступили мини-футболистам Боснии и Герцеговины – 2:3, хотя и вели по ходу матча – 2:0. В итоге – лишь второе место, и в стыковочных встречах сыграет Босния и Герцеговина.
    БАСКЕТБОЛ. В Мадриде прошла без участия российских представителей жеребьевка мужского баскетбольного турнира Олимпиады-2004. Группу «А» составили Сербия и Черногория, Аргентина, Испания, Италия, Китай и Новая Зеландия; группу «В» – Ангола, Австралия, Греция, Литва, Пуэрто-Рико и США. Россия, как известно, не смогла завоевать олимпийскую путевку, бездарно выступив на последнем чемпионате Европы в Швеции.
    ШАХМАТЫ. В Нью-Йорке стартовал матч из четырех партий между российским гроссмейстером Гарри Каспаровым и компьютером ХЗD Fritz. Встречи пройдут 11, 13, 16 и 18 ноября. Гонорар россиянина – 125 тысяч долларов плюс 25 тысяч за ничью и 50 тысяч за победу.
    БОКС. Юношеская сборная страны (до 18 лет) выиграла матчевую встречу в Москве у кубинских сверстников – 4,5:2,5.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства