на главную страницу

13 Ноября 2003 года

Сегодня – День Войск РХБЗ

Четверг

Без права на ошибку

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник
Войск РХБЗ Вооруженных Сил РФ
генерал-майор Владимир ФИЛИППОВ

Беседу вел Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».




     
Визитная карточка

     Филиппов Владимир Иванович родился 1 сентября 1955 года в г. Уфе. Окончил Костромское высшее военное командное училище химической защиты, Военную академию химической защиты и Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Прошел должности от командира взвода до начальника войск РХБЗ Приволжско-Уральского военного округа. В 2002 году назначен заместителем начальника войск РХБЗ Вооруженных Сил РФ. С мая 2003 года – начальник войск РХБЗ ВС РФ.




     – Владимир Иванович, в последние годы слово «терроризм» прочно вошло в наш лексикон. Сегодня террористы грозят миру не только гексогеном и пластидом, но и оружием массового поражения. Как подчиненные вам войска готовятся к отражению подобных угроз?

     – Обеспокоенность возможной угрозой терактов с применением химических, биологических и радиоактивных веществ понятна. Достаточно вспомнить о жертвах боевого отравляющего вещества зарин в токийском метро, эпопею с сибирской язвой в США. Нам действительно сегодня приходится иметь дело с реальными фактами возможного применения радиационно и химически опасных веществ в террористических целях. В пределах своей компетенции Министерство обороны РФ в соответствии с Федеральным законом «О борьбе с терроризмом» проводит все необходимые мероприятия, в первую очередь, конечно, силами Войск РХБЗ. Существенно повышены меры безопасности по обеспечению защиты имеющихся химических, биологических и радиоактивных веществ и функционирования соответствующих военных объектов. В наших войсках непрерывно идет подготовка специалистов и техники для ликвидации последствий терактов на РХБ опасных объектах или с применением ОМП.
     В рамках российско-американской программы по борьбе с терроризмом представители Войск РХБЗ в составе российской делегации принимали участие в работе международного «круглого стола» по вопросам ликвидации последствий террористических актов с применением ОМП и РХБ опасных материалов.
     Вообще, сегодня вопрос организации деятельности войск в рамках общегосударственной антитеррористической программы очень актуален. Наши войска, безусловно, должны уметь выполнить боевую задачу, определив биологические средства применения, тип отравляющего вещества и т.д. При этом у нас, как у саперов, нет права на ошибку.

     – Над чем сейчас трудятся разработчики вооружения и техники для войск РХБЗ?

     – Очень актуальное сегодня направление – разработка дистанционных средств радиационной, химической и биологической разведки. Они позволят значительно повысить оперативность выявления РХБ обстановки и исключить контакт личного состава с зараженной атмосферой и местностью. Одновременно решается проблема централизованного получения данных разведки в реальном масштабе времени в различных звеньях войск. Существующий порядок многоступенчатого сбора и передачи данных по общевойсковым каналам связи слишком громоздок.
     Организовано серийное производство общевойскового фильтрующего защитного комплекта нового поколения для оснащения им армии уже в ближайшей перспективе. Примечательно, что по основным тактико-техническим характеристикам новый комплект во многом превосходит имеющиеся отечественные и зарубежные образцы аналогичного назначения. Добиться этого удалось за счет использования современных технологических и конструкторских решений, позволивших достигнуть максимальной универсальности защитных свойств от химических, биологических и термических поражающих факторов.
     Повышение мобильности войск порождает необходимость создания новых средств коллективной защиты, которые должны отличаться большей компактностью, производительностью и увеличенным ресурсом.
     Важная роль в сохранении боеспособности войск, подвергшихся РХБ заражению, принадлежит специальной обработке. Здесь приходится учитывать, что возрастает динамичность боевых действий, усложняется проведение маневра силами и средствами специальной обработки. В этих условиях важно, обеспечить максимально возможную самостоятельность подразделений, частей в решении задач специальной обработки. Для этого в войска поставляется техника, обладающая универсальными возможностями по проведению спецобработки, постановке аэрозольных завес, нанесению пенных покрытий для снижения заметности вооружения и техники, подогреву жидкости и санитарной обработке личного состава.

     – На это делался акцент в боевой учебе войск РХБЗ в 2003 учебном году?

     – В целом боевая подготовка в наших частях и подразделениях шла в этом учебном году на достаточно высоком качественном уровне. В ходе учений отрабатывались вопросы применения войск РХБ защиты, в том числе огнеметных частей в составе коалиционных группировок и многие другие. Соответствующие соединения и части учились действовать при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
     Хорошую полевую выучку показали наши части и подразделения и на прошедшем осенью этого года учении с боевой стрельбой. Подразделения РХБЗ совместно с мотострелками выполняли учебные задачи по уничтожению хорошо оборудованных в инженерном отношении опорных пунктов противника, в том числе при ликвидации террористических баз, на тактическом фоне ведения боевых действий в ходе локального приграничного конфликта.

      – С января 2004 года соединения и части постоянной готовности будут переводиться на добровольную систему комплектования. Вы уже начали готовиться к этим мероприятиям?

     – В наших войсках, равно как и в других, должны служить здоровые, морально и психологически устойчивые, всесторонне развитые молодые люди, а главное, патриоты. И комплектование наших частей постоянной готовности контрактниками потребует немало усилий, особенно при подборе кандидатов. Соответствующая подготовка к этой большой кропотливой работе в войсках уже проводится. При этом предпочтение отдается тем, кто уже отслужил в Вооруженных Силах, имеющим соответствующую подготовку и военную специальность. С этой целью мы проводим в частях дни открытых дверей для молодежи, привлекаем региональные СМИ.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service