на главную страницу

13 Ноября 2003 года

Планета людей

Четверг

Диалог на высшем уровне

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     Официальный визит в Россию премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи набирает обороты. По прибытии в Москву высокопоставленный гость был принят Президентом РФ Владимиром Путиным в подмосковной резиденции Ново-Огарево, где в неформальной обстановке прошли первые переговоры сторон. При этом Владимир Путин отметил, что им «есть о чем поговорить».

     Вчера же состоялись переговоры России и Индии на высшем уровне в расширенном составе. Открывая их, Владимир Путин выразил уверенность, что «визит премьер-министра Индии в Россию станет важной вехой в укреплении стратегического партнерства между нашими странами». Он также подчеркнул, что прошедший с последнего саммита год «был насыщен большой созидательной работой по реализации достигнутых ранее договоренностей».

     В переговорах в расширенном составе с российской стороны участвовали секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло, вице-премьеры Алексей Кудрин и Борис Алешин, министр по атомной энергии РФ Александр Румянцев, председатель КВТС России - заместитель министра обороны РФ Михаил Дмитриев, генеральный директор Росавиакосмоса Юрий Коптев. Состав участников определяет и темы, преобладавшие в состоявшихся переговорах: проблемы безопасности и борьбы с международным терроризмом, состояние и перспективы развития военно-технического сотрудничества двух стран, взаимодействия в сфере мирного атома.

     По итогам переговоров подписаны Декларация о глобальных вызовах и угрозах международной безопасности и стабильности, несколько соглашений и меморандумов, а также принято совместное заявление.

     По оценке индийского премьер-министра, переговоры «подтвердили общее мировоззрение и общность геополитических взглядов России и Индии». Президент России Владимир Путин отметил «высокую динамику межгосударственных связей» РФ и Индии. «Отношения развиваются не только в политической сфере, на международной арене, но и в военно-техническом сотрудничестве и экономике в целом», - заявил глава российского государства.

     В рамках визита состоялось и посещение премьер-министром Индии Российской академии наук. Выступая перед российскими учеными, Атал Бихари Ваджпаи заявил, что «у российско-индийских отношений, отличающихся стабильностью и теплотой, блестящее будущее». «Индия удовлетворена неуклонным развитием сотрудничества с Россией в области науки и техники, - подчеркнул высокий гость. - Комплексная и долгосрочная программа сотрудничества в этой сфере является наиболее разработанной двусторонней программой в мире».

     Российско-индийский саммит стал третьей двусторонней встречей лидеров двух стран в 2003 году. Диалог на высшем уровне между Россией и Индией проходит регулярно. И это лишнее подтверждение стратегического партнерства Москвы и Нью-Дели, ведь так часто встречаются только друзья.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service