на главную страницу

14 Ноября 2003 года

Планета людей

Пятница

…И все начнется с нуля

Вадим МАРКУШИН.



     Разговоры о конце света несут нынче на себе печать праздного любопытства, свидетельствуя о том, что людям скучно без жареных новостей. Поскольку же светопреставление грозит нам из космоса, интерес к нему оживляется всякий раз, когда возникает очередная версия армагеддона. Ученым и прессе соответственно подбрасывается душещипательная тема. Они с готовностью подхватывают ее, обогащая все новыми и новыми гипотезами. Народонаселение читает, слушает, фантазирует, обменивается мнениями и переживаниями. Жизнь становится интересней.
     В начале месяца японские астрономы порадовали мир тем, что с помощью ультрасовременного телескопа зафиксировали галактику, от которой свет до нас доходит за 13 миллиардов лет (от Луны до Земли он идет чуть больше секунды). Иными словами, они получили очертания осколка Вселенной в период ее формирования, когда еще не было не только Земли, но и самого Солнца. Получив такую информацию, человек с улицы ровным счетом ничего не понимает. И это нормально, поскольку размеры Вселенной, в которой сотни миллиардов галактик (а в каждой галактике - сотни миллиардов звезд), - это понятие, непосильное для освоения человеческим разумом.
     Вслед за японцами отличился голландский астрофизик Пирс Ван дер Меер. Он поделился с землянами своими соображениями насчет грядущего взрыва Солнца. По его расчетам, катаклизм, результатом которого, естественно, будет практически моментальная гибель планет Солнечной системы, может произойти уже через шесть лет. Предпосылки таковы. Температура ядра Солнца, по словам доктора Ван дер Меера, составляет обычно 27 миллионов градусов по Фаренгейту. В течение последних лет она поднялась до 49 миллионов градусов. Этот процесс очень похож на изменения, периодически происходящие в различных галактиках, когда в результате взрывов рождаются новые миры. По Мееру, процесс глобального потепления, который мы наблюдаем в настоящее время, как раз и связан с разогревом нашего светила, а не с действием парникового эффекта.
     В общем, веселенькая новостишка, не то что скучное предсказание о постепенном затухании Солнца в течение предстоящих 5 миллиардов лет. Станет пророком голландец или нет, вопрос большущий. А вот то, что он уже стал мировой знаменитостью, - бесспорный факт.
     Получила дальнейшее развитие и тема астероидов, без дела летающих вблизи Солнечной системы. Сначала по телевизору объявили, что к Земле приближается двухкилометровый булыжник, который, мол, в ближайшую ночь (между прочим, в канун годовщины Октябрьской революции) должен пролететь где-то поблизости. Особо впечатлительные граждане, наверное, не спали. Однако Бог миловал, не столкнулись с небесным бродягой.
     Потом дружно стали рассказывать о других подобных булыжниках. Оказывается, только обнаруженных их около тысячи. Каждый, угоди он в Землю, способен разнести целый континент. Или поднять океанскую волну, которая смоет города и селения на тысячекилометровой прибрежной полосе. Подобные истории уже происходили. И не только в кино. В итоге от кромешной тьмы и холода гибли динозавры. Или (совсем недавно, в начале прошлого века) образовывалась обугленная просека в сибирской тайге. Не застрахованы и мы от новых неприятностей.
     Что же делать? Прежде всего, утверждают Izvestia ru, следует «знать врага в лицо». Как знают, к примеру, астероид под кодовым наименованием 2002NT7. В ближайшие полтора года, обещает автор заметки, ссылаясь на астрономов, его без помех может увидеть на небосклоне каждый желающий. Если эта космическая скала попадет в Землю (а произойдет это на скорости 28 км в секунду), человечество будет отброшено назад на целые столетия. Если вообще выживет.
     Получив точные данные о каждом из вероятных космических «агрессоров», способных нанести непоправимый ущерб планете, ведущие мировые державы в принципе могли бы принять коллективные меры глобальной безопасности. И хотя вероятность «сюрприза» в виде падения каменной глыбы из космоса ничтожно мала, она все же существует. В этом плане можно только приветствовать поручение американского конгресса агентству НАСА обнаружить до 2008 года 90 процентов потенциально опасных астероидов. Как говорится, было бы начало. Это куда полезнее, чем сооружать противоракетные системы на орбите.
     Примеру американцев последовали англичане. Они решили создать Национальный центр информации об астероидах и кометах. Это учреждение будет получать финансирование через министерство науки. Одна из задач центра - эвакуация населения из районов возможного бедствия. Министр науки лорд Сейнсбери сказал такие слова: «Хотя шансы катастрофы невелики, исключить такую возможность нельзя. Я считаю, что информацию об астероидах и кометах надо сделать общедоступной». В развитие своей инициативы Англия обратилась в Европейское космическое агентство с предложением провести ряд научных встреч по этому поводу.
     Думается, и Россия не останется в стороне от общего дела. Тем более что интеллектуальные и технические возможности у нее немалые. Остроумный способ борьбы с астероидами предложил русский ученый Игорь Ярковский. Одну сторону астероида, по его идее, надо окрасить с помощью автоматических зондов в черный цвет. За счет взаимодействия с космической радиацией и тепловой волной это создаст реактивный момент, который изменит траекторию астероида. Если учесть, что в прошлом году американский зонд впервые приземлился на астероид Эрос, этот проект уже не выглядит фантастическим. Хотя, конечно, есть и другой, более надежный способ – ракетный удар по приближающемуся астероиду.
     Ну а если поближе к реальности, то вчера под председательством Президента России Владимира Путина состоялось совместное заседание президиума Госсовета и Совета Безопасности. На заседании речь шла о защите важных объектов инфраструктуры и населения страны от угроз техногенного и природного характера. Принятая специальная программа, как передало агентство ИТАР-ТАСС, рассчитана до 2010 года.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service