на главную страницу

14 Ноября 2003 года

Планета людей

Пятница

Иракский кризис множит жертвы

Вадим МАРКУШИН.



     В Италии не утихает возмущение в связи с гибелью карабинеров, посланных в Ирак для оказания помощи в налаживании мирной жизни. Множится число критических откликов на заявление премьер-министра Берлускони о том, что Италию «не запугать никакими терактами» и что она продолжит совместную с другими странами работу по восстановлению нормальной жизни в Ираке. Далеко не все здесь согласны с тем, что итальянские солдаты должны «расхлебывать кашу», заваренную американцами. Зато все больше итальянцев разделяют точку зрения, согласно которой «внедрить демократию» в страну со своими представлениями о справедливости и эффективности политического управления – дело бесполезное.
     По последним данным, переданным ИТАР-ТАСС, в результате террористического акта в городе Эн-Насирия погибли 27 человек, среди которых 18 итальянцев. Напомним, что бензовоз, управляемый двумя смертниками, прорвался на территорию базы карабинеров и там взорвался. Итальянцы участвуют в Ираке в акциях по обеспечению гуманитарных операций, по патрулированию местности и в работе контрольно-пропускных пунктов. В прошлом месяце катарский телеканал «Аль-Джазира» распространил два звуковых послания, приписываемых «террористу номер один» Усаме бен Ладену. В одном из них содержались прямые угрозы всем странам, участвующим в «несправедливой войне против Ирака». В частности, были названы США, Великобритания, Испания, Австралия, Польша, Япония и Италия.
     Реакция на случившееся в штаб-квартире ООН была вполне предсказуемой. Выразив соболезнования семьям погибших и правительству Италии, представитель Кофи Аннана Фред Экхард подчеркнул, что в позиции генсека по иракскому вопросу не произошло никаких изменений. И эта позиция заключается в том, чтобы как можно быстрее передать власть в Ираке самим иракцам. Несколько дней назад из Багдада отозваны остававшиеся там два десятка сотрудников ООН. Сейчас они находятся на Кипре, где вместе с экспертами из нью-йоркской штаб-квартиры «всесторонне рассматривают ситуацию в области безопасности в Багдаде и то, каким образом можно было бы реализовать в Ираке мандат Совета Безопасности», сказал представитель генсека.
     Позицию Вашингтона изложил госсекретарь Колин Пауэлл. По его словам, США сохранят свое присутствие в Ираке до тех пор, пока народ этой страны не изберет себе демократическое правительство. «Нужно набраться терпения, мы изучаем различные предложения», - сказал он. В то же время в США ширятся выступления за сокращение американского военного присутствия в Ираке и возложение миссии по восстановлению этой страны на плечи военнослужащих других государств.
     Что касается позиции Москвы, то она была выражена недавно Владимиром Путиным. «Мы не будем мешать деятельности наших партнеров в Ираке, но будем расширять сотрудничество в работе по восстановлению промышленной инфраструктуры Ирака», - отметил он. В то же время Президент РФ выступил против того, чтобы подвергать опасности российских солдат. «Нашли дураков», - обмолвился он на пресс-конференции в Риме.
     В связи с этим не совсем ясными кажутся высказывания, прозвучавшие позже в МИД РФ. В частности, из уст некоторых его официальных представителей, которые полагают, что вопрос о посылке российских солдат в Ирак не стоит «практически». Но «теоретически» этого исключать нельзя.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service