14 Ноября 2003 года

Пятница

Дома нам равных нет

В рамках Евролиги УЛЕБ мужские баскетбольные клубы провели матчи 5-го тура. И надо признать, что на этот раз российские баскетболисты не ударили лицом в грязь. Все четыре команды праздновали успех во встречах с соперниками.
    В Перми «Урал-Грейт» принимал БК «Киев» и обеспечил себе победу уже к большому перерыву – 59:37. Хозяева тем не менее не стали успокаиваться на достигнутом, и финальный свисток зафиксировал их убедительный перевес – 101:69. Чикалкин принес своей команде 25 очков. Таблицу группы «С» возглавляют «Урал-Грейт» и тель-авивский «Хапоэль», набравшие по 9 очков.
    Не менее убедительно разобрался с еще одним украинским клубом казанский УНИКС. Принимая на своем паркете «Азовмаш», казанцы лишь в первой четверти позволили гостям похозяйничать на площадке, уступив ее – 18:19. Но уже следующая десятиминутка, выигранная УНИКСом – 34:15, поставила все на свои места. Итоговый результат встречи – 96:64 в пользу казанского клуба. Самым метким был Штомбергас – 19 очков. Одержав в пяти матчах пять побед, УНИКС лидирует в группе «А» – 10 очков. У французского «Гавра» – 8.
    В группе «В» нелегкую борьбу пришлось выдержать «Химкам», которые в Москве принимали «Гемофарм» (Сербия и Черногория). Гости выиграли первую и последнюю четверти матча; хозяева – вторую и третью. Подмосковный клуб в итоге оказался сильнее – 79:72. Лучший игрок встречи Соловьев принес «Химкам» 23 очка. Эта победа позволила россиянам закрепиться на втором месте – 8 очков. Впереди лишь польский «Нобилес» – у него на очко больше.
    С клубом из Сербии и Черногории играло и московское «Динамо». «Войводина» не стушевалась на московской площадке, и долгое время судьба матча висела на волоске. И в этой встрече соперники выиграли по две четверти, но общую победу праздновал столичный клуб – 80:74. У него самым метким был Мршич – 15 очков. «Динамо» и «Войводина» делят первое-второе места: у них – по 9 очков.
    Матчи 6-го тура состоятся на следующей неделе. УНИКС играет с бельгийским «Сунаиром», «Химки» – с бельгийской «Дексией», «Урал-Грейт» – с тель-авивским «Хапоэлем» и «Динамо» – с еще одним «Хапоэлем» из Израиля. Все свои матчи российские клубы проводят в гостях.
    Как-то будет в гостях?
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

На тольяттинские грабли...

После перерыва, вызванного участием сборной России в розыгрыше Кубка «Карьяла», возобновились матчи в Суперлиге чемпионата страны. Пожалуй, центральной игрой 23-го тура была та, что состоялась в Омске. Местные «ястребы», стремясь в восьмерку плей-офф, умело погасили стартовый натиск «Динамо», а к первому перерыву уже выигрывали – 2:0. Шайбы забросили Курьянов (15:21) и Затонский (18:41). Но москвичи во втором периоде стараниями Овечкина (31:38) и Мирнова (35:55) сравняли счет. За полминуты до сирены Затонский вновь вывел вперед «Авангард» – 3:2.
    Сколь велик потенциал «Динамо», можно было убедиться в третьей двадцатиминутке, когда Воробьев (41:09) и Кантор (43:45) переломили ход игры – 3:4. Только удержать достигнутое преимущество гости не смогли – за три минуты до конца третьего периода омич Панов сравнял счет. Овертайм не внес изменений – 4:4.
    Менее результативная, но не уступавшая по накалу игра прошла в Москве, где ЦСКА принимал «Ладу». Тольяттинцы с их умением грамотно обороняться – традиционно неудобный соперник для команд, не блещущих изысками скоростной, комбинационной игры. И если уж подопечным Петра Воробьева удается первыми забросить шайбу, то потом крайне нелегко бывает «раскатать» сосредоточившуюся в защите «Ладу». Примерно так получилось и в этот раз.
    Выглядевшие несколько сумбурными атаки ЦСКА в первом периоде не принесли результата, а гости как раз-таки воспользовались оплошностью армейца Соина. Белкин на 18-й минуте вышел один на один с вратарем ЦСКА Салфицки и открыл счет.
    Вторая двадцатиминутка изобиловала не только попытками армейцев отыграться, но и стычками, доходившими порой до кулачного боя. Гости вообще играли грубо, набрав в итоге 57 минут штрафного времени. В результате рассерженные армейцы (Траханов с подачи Горбунова, 35:34) наказали соперника – 1:1. Реальная возможность поразить ворота «Лады» была и у Разина, когда он исполнял штрафной бросок. К слову, буллитом тольяттинцы были наказаны за то, что их защитник накрыл шайбу, вроде бы закатившуюся в ворота Лаббе. Но кто-то из гостей в этом эпизоде еще и сдвинул с места сами ворота. Разин попытался повторить свой финт, проделанный в игре с «Динамо». Вратаря он обманул, но пущенная в правый угол шайба угодила в штангу.
    А на 51-й минуте экс-армеец Бойков сделал счет победным для «Лады» – 2:1.
    Результаты других матчей: «Ак барс» – «Металлург (Нк) – 0:3, «Северсталь» – «Локомотив» – 5:3, СКА – «Торпедо» – 1:2, «Химик» – «Металлург» (Мг) – 1:3, «Амур» – «Салават Юлаев» – 4:2, «Нефтехимик» – «Сибирь» – 4:2.
    На снимке: наставник ЦСКА Виктор ТИХОНОВ и капитан команды Николай ПРОНИН на последних минутах матча.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».

Биография весит... 30 кг

ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН Олимпийских игр, неоднократный чемпион мира, Европы и России по греко-римской борьбе Александр Карелин побывал в Эстонии. Спортсмен и депутат Госдумы России принял участие в церемонии награждения победителей традиционного международного борцовского турнира памяти эстонского атлета Кристьяна Палусалу. В рамках этого визита Карелин встретился с представителями общественности и с депутатами парламента Эстонии.
    ЧЕМПИОНАТ МИРА по боевому самбо, состоявшийся во Франции, завершился убедительной командной победой российских спортсменов. Они завоевали 7 из 9 золотых наград первенства, а также по одной серебряной и бронзовой медали. Второй была украинская команда; третьей – французская. Всего в чемпионате участвовали более 40 сильнейших самбистов из 8 стран.
    ВО ВЛАДИВОСТОКЕ на чемпионате мира по самбо среди женщин россиянки стали обладательницами 2 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовой медали. Звания чемпионок мира были удостоены Татьяна Зинченко (до 52 кг) и Наталья Мельникова (до 64 кг).
    РОССИЙСКАЯ КОМАНДА по сумо блистала на IХ чемпионате Европы в немецком Ризе. В ее активе – 9 золотых наград из 10 возможных. Плюс 5 серебряных и 2 бронзовые медали. Любопытно, что россиянки-сумоистки завоевали 5 высших наград из 5 (на снимке: чемпионка мира Олеся Коваленко, до 80 кг, слева, побеждает очередную соперницу), а вот мужчины-сумоисты одно «золото» упустили.
    К СОЖАЛЕНИЮ, не смогли порадовать российских поклонников дзюдо две наши команды, выступавшие в «финале четырех» 10-го клубного Кубка Европы. И питерская «Явара-Нева» (кстати, обладательница Кубка-2002), и московская «Самбо-70» уступили в полуфиналах соответственно голландской «Кенамю» (5:8) и немецкой «Абенсберг» (5:7). В итоге россияне поделили 3 – 4-е места. Победителями же турнира стали хозяева «финала четырех» – дзюдоисты «Кенамю», нанесшие в финале поражение «Абенсбергу» – 8:5.
    ЛЮБИТЕЛЕЙ БОКСА в России ожидает немало интересного. Пусть и не прямо сейчас, но тем не менее... Уже принято решение, что Кубок мира-2005 и чемпионат мира-2007 по боксу пройдут не где-нибудь, а в Москве. Примечательно, что ЧМ-2007 станет главным отборочным стартом перед Олимпийскими играми-2008, что состоятся в Пекине.
    ДОСТОЙНО ВЫСТУПИЛИ российские боксеры на двух международных турнирах серии «Гран-при». В Зубри (Чехия) победителями стали сразу шесть представителей российской школы бокса, а в Лимасоле (Кипр) – двое. Кроме того, у них – по одному второму месту.
    С ОЧЕРЕДНЫМ заявлением о своем нежелании выходить на ринг и следовательно, завершить боксерскую карьеру, выступил чемпион мира по версии WВС Леннокс Льюис. По его словам, он уже достиг в боксе всего и больше ему доказывать нечего и некому. В последний раз зрители видели английского супертяжа на ринге 21 июня, когда он в Лос-Анджелесе оставил не у дел украинца Виталия Кличко.
    А ВОТ АМЕРИКАНЕЦ Оскар де ла Хойя, объявивший было, что он покидает ринг, напротив, заявил, что не намерен заканчивать свою боксерскую карьеру. Экс-чемпион мира, по версии WВА и WВС, сказал, что обязательно проведет матч-реванш против Шейна Мосли, которому он проиграл свой последний бой.
    УКРАИНСКИЕ БОКСЕРЫ братья Кличко сообщили даты своих ближайших боев. Виталий планирует встретиться 6 декабря с канадцем Кирком Джонсоном, а Владимир – 20 декабря с американцем Лаймоном Брюстером.
    НА ПОСЛЕДНЕЙ международной книжкой ярмарке во Франкфурте (Германия) легенда бокса Мохаммед Али представил свою новую биографию, один экземпляр которой будет стоить... 3.000 долларов. 800-страничный фолиант под названием «Лучший на все времена. Дань Мохаммеду Али» проиллюстрирован более чем 3.000 фотографий. Он содержит сотни эссе и отзывов о великом боксере тренеров, членов его семьи и друзей, а также материалы, написанные самим Али. Объявлено, что переиздание этой биографии, на подготовку которой было израсходовано 10 млн. евро, не предусмотрено. И вот еще какая деталь. Утверждается, что один экземпляр книги весит более 30 кг. Не знаю, не держал книгу в руках. Но, видимо, так оно и есть.
    И ВСЕ-ТАКИ ЗРИТЕЛИ не увидят скандально известного Майка Тайсона в японских боях без правил К-1. В самый последний момент американский боксер отверг крайне выгодный финансовый контракт ради сохранения возможности выступать под эгидой WВС, где он занимает 5-е рейтинговое место. Железный Майк должен будет выйти на ринг 24 января 2004 года в Луисвилле.
    НЕБОЛЬШОЙ, явно второстепенный, боксерский турнир на острове Кюрасао вряд ли привлек бы чье-нибудь внимание, если бы не один бой. Лишь за несколько минут до начала поединка Анна Паскаль из Панамы узнала, что ее соперница не сможет выйти на ринг и что ее заменит... мужчина. Четыре раунда боксер использовал Анну в качестве «груши» и буквально превратил в «свиную отбивную». Лишь после этого рефери наконец-то прекратил бой.
    И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ – весть печальная. В минувшем месяце мировой бокс понес тяжелую утрату. После продолжительной болезни скончался легендарный венгерский боксер Ласло Папп. Выступая в среднем весе (до 71 кг), он первым из мастеров кожаной перчатки сумел выиграть три Олимпиады подряд – в 1948, 1952 и 1956 годах. Перейдя затем в профессионалы, Папп провел 29 боев и во всех одержал победы. В свое время на советском экране шел фильм с его участием «Тяжелые перчатки».