на главную страницу

15 Ноября 2003 года

Армия и общество

Суббота

«Смерченосцы»

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     Таких бригад лишь две на всю Россию. Зато по огневой мощи каждая из них, пожалуй, не уступит всей артиллерии армейского корпуса. И немудрено, ведь на вооружении этих соединений – реактивная система залпового огня «Смерч». Вес каждого из двенадцати снарядов немногим меньше тонны, в длину - восемь метров. (Самосвал КамАЗ, и тот на метр с лишним короче). Несколько десятков секунд - и вся эта груда смертоносного металла уже в стремительном полете к боевым порядкам противника. Причем, для того чтобы стереть «супостата» с лица земли, «Смерчу» не нужно даже к нему приближаться. На расстоянии до 70 километров одна такая РСЗО способна вести точный огонь по площадям более семидесяти гектаров.
     В недалеком будущем, по словам специалистов, «Смерч» будет модернизирован. Впрочем, и сегодня он настолько могуч, что причисляют его к вооружению ракетных войск, а не к реактивной артиллерии, как «младших братьев» «Ураган» и «Град».
     Бригада РСЗО, в которой нам довелось побывать, совсем еще молода. В прошлом году исполнилось лишь десять лет, как она появилась в Московском военном округе. Но это, как говорится, возраст фактический. Де-юре же бригаде седьмой десяток, поскольку в 1998 году согласно директиве Генерального штаба ВС РФ ей были переданы Боевое Знамя и исторический формуляр 3-й гвардейской Новозыбковской Краснознаменной орденов Суворова и Александра Невского реактивной бригады. Начав Великую Отечественную под Сталинградом в качестве 84-го гвардейского минометного полка, часть прошла боевой путь до Кенигсберга.
     В войнах новейшей истории России бригаде участвовать не довелось. Но в ее рядах немало офицеров, понюхавших пороху не только на полигонах. Комбриг гвардии полковник Михаил Безрученко почти два года воевал в Афганистане. Начальник штаба гвардии подполковник Сергей Мизин прошел горнило Чечни. Есть боевые офицеры и в подразделениях. Например, командир реактивной батареи гвардии майор Михаил Петров во второй чеченской кампании командовал противотанковым взводом. Немало снайперов, пулеметных гнезд и долговременных огневых точек уничтожили его «пушкари» переднего края противотанковыми управляемыми ракетами «Конкурс». Сам комвзвода отправил боевикам «в подарок» не меньше 700 ПТУРов. Грозный, Комсомольский, Старые Промыслы, Терский хребет... Тем, кто знает историю второй чеченской кампании, такая боевая география скажет о многом.
     Сейчас у гвардии майора Петрова главная забота – подготовиться к учению с реальными боевыми пусками на Государственном центральном межвидовом полигоне Капустин Яр. В качестве командира батареи этот экзамен на боевую зрелость ему сдавать еще не приходилось.
     Кстати, не только Петров - все соединение живет сейчас в ожидании Капустина Яра. Ведь такие выезды на полигон ему выпадают лишь раз в два года. Нынешней весной бригада «воевала», как говорят в Космических войсках, «на сухую».
     По условиям бригадного тактического учения без боевых пусков соединение выполняло задачи в полном составе. Как рассказал заместитель командира бригады гвардии подполковник Юрий Зарицкий, гвардейцы совершили марш в позиционный район, «нанесли» удары по командным пунктам соединений первого эшелона противника, позициям артиллерийских и зенитных подразделений и живой силе в районах сосредоточения. Потом, переместившись в другой позиционный район, продолжили методично мешать небо с землей в боевых порядках «врага». Но децибелов рева уносящихся вдаль ракет при этом никто не слышал - пуски были условными.
     Скромнее по масштабам, но не по значимости, было сентябрьское командно-штабное мобилизационное учение с кадрированным дивизионом бригады. Впервые за десять лет развернувшись до штата военного времени, подразделение приняло в свои ряды более двух сотен запасников. Полторы недели «резервисты» осваивали «науку побеждать» по-гвардейски…
     В нынешнем учебном году гвардейцы удостоились кубка за первое место среди ракетных соединений Московского военного округа, который комбригу вручил лично командующий войсками округа генерал-полковник Иван Ефремов. Теперь главная задача – удержать этот приз в своих руках. Конкуренты подчиненных гвардии полковника Бурученко сильные, в ракетных войсках и артиллерии вообще слабаков не держат. Не даром они – главная огневая сила Сухопутных войск.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service