на главную страницу

15 Ноября 2003 года

Планета людей

Суббота

Афганистан: жизнь под прицелом

Роман СТРЕШНЕВ.



     Несмотря на усилия мирового сообщества и центральных афганских властей, практически во всех районах страны сохраняется весьма взрывоопасная обстановка. Группы талибов продолжают нападать на иностранные военные базы, правительственные войска, сотрудников гуманитарных организаций, мирных граждан. Только за три последние месяца в Афганистане погибли более 400 человек.
     12 октября в провинции Забуль отряд талибов совершил дерзкое нападение на полицейский участок. В результате восемь сотрудников афганских правоохранительных органов были убиты и двое получили ранения. По некоторым данным, в вылазке участвовали до 100 боевиков, которые сожгли участок, несколько автомобилей и захватили заложников. 7 ноября талибы вновь атаковали одно из зданий провинции и, опять захватив заложников, скрылись. При этом нападению подверглась группа специалистов по разминированию. У сотрудников были изъяты деньги, украдены две машины. Еще через пару дней в доме губернатора провинции произошел мощный взрыв.
     Значительно активизировалась подрывная деятельность боевиков на территории провинции Кандагар, которая считалась оплотом «учеников ислама». Так, на трассе Кабул - Кандагар, которую контролируют подразделения США, талибы похитили работающего по контракту в Афганистане турецкого инженера. Боевики заявили, что он будет отпущен на свободу только после освобождения 250 собратьев, арестованных американцами. А на днях в Кандагаре близ представительства ООН был взорван автомобиль. Ранения получил афганец, проезжавший в этот момент на мотоцикле.
     В середине октября талибы громко заявили о себе в центральной провинции Урузган. Афганским правительственным силам при американской военной поддержке потребовалось двое суток, чтобы вытеснить боевиков из района населенного пункта Дарван. Примерно в то же время подобного рода антитеррористическая операция была проведена близ Кандагара в районе Чар Чено. Однако, по некоторым сообщениям, основная часть боевиков покинула районы еще до начала операции.
     По данным разведки, в двух северо-восточных провинциях Афганистана - Кунаре и Нуристане - активно действуют как талибы, так и боевики бывшего премьер-министра Афганистана Гульбеддина Хекматиара, выступающего против администрации Карзая и присутствия иностранных войск на территории страны. Однако новая американская операция по уничтожению данных формирований под кодовым названием «Горная решимость» началась довольно трагично. Так, в Кунаре близ населенного пункта Печдарра во время преследования группы талибов автомашина антитеррористических сил упала в реку. В результате погибли восемь американских и два афганских военнослужащих. Накануне в этой же провинции при обстреле базы в Асадабаде погибли еще три американских солдата. 12 ноября в Кунаре в результате взрыва мины погибли четверо афганцев, еще трое получили ранения. На днях в восточной провинции Пактика в районе пункта Шкин на границе с Пакистаном произошло нападение на колонну американских и афганских сил, в результате которого погибли 13 военнослужащих. В тот же день была обстреляна одна из американских баз, повреждено шесть единиц транспортной техники. Талибы также предпринимают шаги по запугиванию местных жителей. В провинции Кундуз накануне прибытия немецких миротворцев боевики напали на гражданский грузовик и убили с десяток ни в чем не повинных безоружных людей. В этой связи в Кандагаре, Урузгане, Забуле и Гильменде некоторые из местных жителей отказались участвовать в выборах представителей на всеафганскую ассамблею - Лойя Джиргу.
     Официальный представитель «Талибан» Хамед Ага заявил, что в руках боевиков находятся много иностранных пленных, в том числе и американцев. Он также утверждает, что власти США скрывают масштабы потерь своих войск в Афганистане, в качестве примеров были упомянуты успешные вылазки боевиков в провинциях Пактия, Гильменд, Урузган, Кандагар, Хост, Газни. «Талибам удалось восстановить контроль над некоторыми районами. Афганский народ, осознавший лживость американской пропаганды, вновь выражает симпатии нашему движению», - подчеркнул Хамед Ага. По его мнению, «нынешняя администрация в Кабуле не пользуется поддержкой афганцев, так как пришла к власти в результате колониального заговора».
     По данным заместителя генерального секретаря ООН, ответственного за миротворческие операции, Жана-Мари Гуенно, остатки движения «Талибан» в отдельных районах уже фактически захватили власть. Происходящее в Афганистане он охарактеризовал как «тревожный знак» ослабления центральной власти в стране. В свою очередь постоянный представитель Германии при ООН Гюнтер Плейгер заявил, что, спустя два года после свержения режима талибов, миру в этой стране угрожает отсутствие безопасности. «Господство «закона пушек» сказывается на всем процессе афганского мирного урегулирования», - отметил дипломат. В докладе СБ ООН говорится, что терроризм, противостояние полевых командиров и наркобизнес - эти три явления несут с собой главную угрозу Афганистану.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service