на главную страницу

15 Ноября 2003 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

БЕЗ СЕБАСТЬЯНА БАХА

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Только что вышел альбом Skid Row «Толстокожий». Это не только настоящий подарок тем, кто любит музыку группы, но и радость для поклонников молчащих уже десятилетие Guns N’Roses - настолько «в струю» сделан этот диск.

     Эта группа хорошо известна в России с тех пор, как в 1989 г. она выступила на грандиозном Московском международном фестивале мира, в котором также принимали участие Оззи Осборн, Bon Jovi, Scorpions, Cinderella, «Парк Горького», «Бригада С» и т.д. Прежде всего группа обратила на себя внимание прочным «металлическим» сплавом. Виртуозность игры гитариста Скотти Хилла москвичи и гости столицы могли оценить, когда квартет исполнял в Лужниках песню «Любимая сестренка». Овации вызвал и хит «Большие пистолеты», погрузивший тысячи людей в атмосферу безудержного веселья.
     Лидеры Skid Row - Дэйв С. Сабо и Рэйчел Болан (оба, как и Бонджиови, из штата Нью-Джерси) - уже несколько лет работали вместе. Вокалист группы канадец Себастьян Бах манерой пения напоминал как Брайана Джонсона из AC/DC, так и Эксла Роуза из Guns N’Roses. Довершил квартет барабанщик Роб Аффусо. Первое выступление в таком составе состоялось в Саут Эмбой (штат Нью-Джерси) в клубе «Смешения», после чего их взял под свое крыло менеджер все тех же Bon Jovi Том Магхи, сделавший для них контракт с могущественной пластиночной корпорацией Atlantic Records. В ноябре группа покорила стадионы США, выступая в этом туре «на разогреве» у Bon Jovi.
     В 1989 г. перенасыщенный металлом безымянный альбом квартета занял 6-е место в американском хит-параде, что, согласитесь, для дебюта очень много. Он продержался на этой лестнице «боевиков» целых 78 недель и был распродан в количестве трех миллионов экземпляров. В следующем году на 17-й церемонии вручения наград American Music Awards в Лос-Анджелесе в Shrine Auditorium они пожинали плоды успеха - получили первую премию в категориях «самые любимые новые артисты» и «хэви металл/хард-рок». 31 декабря Skid Row удостоились чести выступить в программе MTV, посвященной наступающему Новому году.
     Еще более внушительных результатов квартет добился в 1991 г. В мае музыканты отправились на гастроли по США вместе с Guns N’Roses, а в июне их следующий диск «Раб на тяжелой работе» возглавил американский хит-парад, стал «платиновым» и занял 5-е место в Великобритании. Они выступали на лучших площадках Шотландии (с L.A.Guns), Англии, в Новом Орлеане (перед 6.976 зрителями), их показывали в престижной ТВ-передаче NBC «Субботним вечером «живьем». До середины 90-х Skid Row активно гастролировали по уже знакомым местам - Великобритания и Северная Америка, заглянули в Южную: утаптывали площадку для блицкрига своего следующего альбома. Но трамбовали почву слишком долго - коллекционеры пластинок уже отчаялись в ожидании очередного шедевра своих кумиров. Однако шедевр-таки грянул - пластинка «Недостаточно человеческий род» появилась в 1995 г. и не обманула ожиданий особенно терпеливых.
     Но даже они не могли предположить, что выхода следующего альбома «Толстокожий» им придется ждать целых восемь лет. Бах затеял сольную карьеру и потерпел фиаско. Сегодня после обновления состава «заснувшей» было группы за счет колоритного вокалиста Джонни Солингера, барабанщика Фила Вэроуна и гитариста Снэйка группа продолжает культивировать классический хард-рок, слегка разбавленный гранджем и хард-кором.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service