Суббота

Польза разминки в Москве

Турнирные диагонали

Соб. инф.Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.

Из города Кап Д’Аг (Франция) пришло сообщение: чемпионом мира по быстрым шахматам стал «гений из Азии» Вишванатан Ананд. Чемпионат прошел в два этапа: сначала два круговых турнира по 8 человек, затем, начиная с четвертьфиналов – нокаут-система (олимпийская система). Вот результаты заключительного этапа. Четвертьфиналы: В. Крамник – Ю. Полгар – 2:0; В. Ананд – Р. Пономарев – 1,5:0,5; П. Свидлер – В. Топалов – 1,5:0,5; А. Грищук – Э. Бакро – 1:1 (перебой в блиц 2:0). Полуфиналы: В. Крамник – А. Грищук – 2:0; В. Ананд – П. Свидлер – 1:1 (1,5:0,5). Финал: В. Ананд – В. Крамник – 1,5:0,5.
     А перед триумфом во Франции Виши (так зовут Ананда коллеги-шахматисты) совершил блиц-визит в Москву и принял участие в новейших видах блиц-турниров. РШФ решила впервые провести командный чемпионат России по блицу. В один из октябрьских вечеров в Центральном Доме шахматистов им. М. Ботвинника прошел первый этап этого чемпионата – командное первенство Московской области. 1-е место заняла команда Сергиева Посада, за которую играли гроссмейстеры Виши Ананд (!), Михаил Кобалия, Сергей Смагин и настоящий павловопосадовец кмс Борис Разов.
     Победители набрали 49,5 очка из 60 возможных (15 матчей на 4 досках). На 2 очка отстала команда Истры, усиленная гроссмейстерами Алексеем Дреевым, Вадимом Звягинцевым, Юрием Песковым и международным мастером Тамарой Миногиной.
     А на следующий день Виши Ананд выступал в Госдуме РФ, но не с трибуны, а в одной из депутатских приемных. Сначала был показательный блиц-матч с чемпионом Москвы Алексеем Дреевым. Счет матча 3:1 в пользу «гения из Азии». Любопытно, что в 4-й партии москвич одним ходом мог свести матч вничью. В. Ананд – А. Дреев (диаграмма). В этой позиции ходом 32. ...Ф:g4! черные немедленно выигрывали, но последовало 32... Л:h3??. И... поражение.
     Затем состоялись 2х2 сеанса одновременной блиц-игры. Гроссмейстеры играли против 4 депутатов Госдумы. И сеансеры, и участники сеансов имели по 5 минут на всю партию. Первый свой сеанс В. Ананд выиграл со счетом 3:1 (у состава: С. Иваненко, А. Жуков, В. Никитин и А. Селиванов). А. Дреев тоже выиграл, но со счетом 3,5:0,5 (у состава: Х. Барлыбаев, А. Мельников, М. Гришанков и В. Балабанов, которого в сеансе с В. Анандом сменил В. Зубов).
     Затем сеансеры обменялись соперниками-депутатами, и В. Ананд выиграл и второй сеанс, но уже всухую – 4:0, а А. Дреев второй сеанс проиграл – 1:3. Среди участников сеансов героем стал почетный президент РШФ Андрей Селиванов. Он выиграл обе партии (и В. Ананд, и А. Дреев просрочили ему время). Андрей Владимирович все годы активно сотрудничает с клубом «По коням!», и пресс-секретарь клуба, с удовольствием поздравляя депутата, заметил стоявшему рядом индийскому гроссмейстеру:
     – Er ist Weltmeister (немецкий: он чемпион мира), - имея в виду, что А. Селиванов – чемпион мира по решению шахматных композиций.
     – Я знаю это, – по-английски с мягкой улыбкой ответил Вишванатан Ананд.

На снимках:вице-спикер Госдумы РФ Артур ЧИЛИНГАРОВ открывает матч В. АНАНД – А. ДРЕЕВ; Вишванатан АНАНД поздравляет Андрея СЕЛИВАНОВА с выигрышем обеих партий.