на главную страницу

15 Ноября 2003 года

«По коням!»

Суббота

Наши ль головы не крепки!



     Этим задорным восклицанием писателя классика Николая Васильевича Гоголя приглашаем любителей шахмат проверить свои головы участием в открытом конкурсе-чемпионате Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова при поддержке Росвоенцентра, посвященного 60-летию освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.
     Так как конкурс открытый, в нем может принять участие любой читатель нашей газеты, начиная с любого решенного им задания. Особенно советуем молодым любителям древней игры (школьникам и кадетам, суворовцам и нахимовцам, солдатам и матросам, курсантам и студентам): не стесняйтесь. Есть у вас опыт участия в соревнованиях или нет его, разрядник вы или безразрядник - решили задачи, посылайте в редакцию свое решение. Используйте шанс заочно выполнить разрядную норму и получить соответствующую справку.
     В редакцию уже доставили первые сотни ваших писем-ответов. Сегодня вам предложена вторая серия заданий первого этапа (по решению двух- и трехходовок). Напоминаем: старт чемпионата был объявлен 18 октября с.г. в выпуске клуба «По коням!» № 66. Поскольку на решение заданий отводится 50 суток, еще не поздно найти стартовые задания и подключиться к соревнованию с первых же заданий (двухходовок под № 1-5).
     Даем судейскую подсказку. Некоторым предложенные двухходовки показались очень легкими, и они... допустили ошибочки. По «Положению...» о соревновании разрешается присылать исправление решения, и если исправление отправлено в срок (в течение 50 суток после опубликования заданий), то в судейском реестре ошибочный ответ зачеркивается и учитывается только правильное решение.
     Осталось пожелать: вперед, дорогие друзья! Дерзайте!

     
Вы нам писали


     «Спасибо за очередной конкурс, посвященный 60-летию освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. 1-й этап посвящаю памяти гвардии рядового Федора Кузьмича Попова - Героя Советского Союза, уроженца Батаринского наслега Мечино-Хангаласского района Якутии. Звание Героя посмертно присвоено Попову Ф.К. указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 г. за боевой подвиг при форсировании Днепра. Похоронен около деревни Глущец Гомельской области Белоруссии». Лауреат конкурсов-чемпионатов Георгий Георгиевич Попов. Якутск.
     «Спасибо за новый конкурс. В очередной раз включился в сражение. Отрадно, что все конкурсы посвящены или великому событию, или памяти нашего народа и великой страны - России!» Лауреат конкурсов-чемпионатов Владимир Александрович Семьянский. Полярный, Мурманская обл.
     «Не первый раз участвую в ваших конкурсах, но этот для меня особенный. Дело в том, что 19 декабря этого года исполняется 90 лет моему отцу Чумаку Павлу Захаровичу. Уроженец Харьковской области, он прошел всю войну от первого до последнего ее дня, закончив воевать в составе I Украинского фронта. За боевые действия отец награжден орденом Красной Звезды и многими медалями.
     Не знаю, сумею ли я удачно выступить в конкурсе-чемпионате «Звездочки», хотя постараюсь приложить максимум усилий. Но мое самое заветное желание, чтобы мой отец смог дожить до 60-летия Великой Победы». Лауреат конкурсов-чемпионатов Александр Павлович Чумак. Йошкар-Ола.
     «Поздравляю вас с нашим национальным праздником Великого Октября. Как бы кто ни думал и ни писал, мы на фронте и в тылу в Великую Отечественную сражались с фашизмом за свое социалистическое Отечество. Ведь это же правда. Успехов вам и благополучия во всем!» Лауреат конкурсов-чемпионатов Иван Федорович Орлов. Самара.
     «Здравствуйте, уважаемые учредители и судьи конкурса-чемпионата ВС РФ к 60-летию освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Третий год подряд участвую в вашем турнире. Выполнил у вас норму КМС. Нацелен только на победу». Константин Александрович Летов. Таганрог.
     «Снова с волнением принимаю пожелание организаторов конкурса «Решайте, пожалуйста!», посвященного еще одной славной юбилейной дате в жизни наших Вооруженных Сил, народа и Родины». Подполковник в отставке Валентин Сергеевич Дедов. Сызрань.
     «Благодарю за присланную мне книгу А.К. Калинина «Загадки прекрасного». Дмитрий Иванович Булгаков. Камень-на-Оби, Алтайский край.
     «Ну вот и начался новый турнир! А это значит - я снова с вами. Снова азарт, поиск решений. Это затягивает и не отпускает. А что касается конечных результатов - это не так уж и важно. Главное - участвовать». Лауреат конкурсов-чемпионатов А.А. Малушкин. П. Глотовка, Ульяновская обл.
     «Мой девиз - Сегодня или никогда! Ровно 60 лет прошло, как я сделал ход е2-е4. Был призером школы, техникума, училища. Мечта - стать призером конкурса «Красной звезды». Лауреат конкурсов-чемпионатов подполковник в отставке Николай Васильевич Левицкий. Москва.
     «Прошлый конкурс-чемпионат, начав с первых заданий, дальше не смог продолжить из-за служебных обязанностей. Тем не менее получил квалификационную справку и книжку. Огромное спасибо». Лейтенант Олег Маликов. Екатеринбург.
     «Наша жизнь состоит из известных, регулярно повторяющихся констант. Таких, как восход солнца по утрам или луны - в ночные часы. Сюда же с полным правом следует отнести ежегодный старт шахматного конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ. Томительно-сладостное ожидание новых заданий наконец-то подошло к концу. Так что «По коням!», в добрый путь и успеха всем участникам конкурса!» Вячеслав Петров. Бернау, Берлин (Bernau bei Berlin), Германия.
     «Вот решил принять участие в вашем конкурсе. О себе: прапорщик милиции, работаю в ОВД района Митино г. Москвы. До этого служил в ПВО на о. Сахалин и там читал ваш клуб «По коням!» постоянно, но принять участие в конкурсе решил впервые». Баширов Т.З.
     



Разрядные нормы

     Почетный президент РШФ, чемпион мира по решению шахматных композиций Андрей Селиванов просил передать всем участникам конкурса-чемпионата поздравление с началом соревнования и свое полное согласие с предлагаемыми разрядными нормами.
     Итак, в начавшемся конкурсе-чемпионате для получения (подтверждения) соответствующего разряда необходимо правильно решить:
     - на четвертую категорию - 8 заданий;
     - на третий разряд - 16 заданий;
     - на второй разряд - 24 задания;
     - на первый разряд - 30 заданий.
     При правильном решении 30 конкурсных и дополнительных заданий присваивается звание «кандидат в мастера».




     
Ответы

     
The answers. Die Antworten

     Гасим наш долг по летним тренировкам - даем ответы на многоходовки и этюды 27-го чемпионата мира.
     № 7м (автор - Бо Линдгрен, первая публикация) 1. Лс5! (угроза: 2. Лс4 и 3. Ле4Х) bс 2. Сh7! (угроза 3. Фg5 и 4. Ф:с5Х) или 1. ...b5 2. Лh5 (угроза 3. Фg5 и 4. Фс5Х).
     № 8м (автор - Р. Кофман, 1937) 1. Лh5! с6 2. Лh7 Лс5 3. Лh4 (угроза 4. Лd4Х).
     № 9м (автор - Бо Линдгрен, первая публикация) 1. Сg6 h2 2. с3! dс 3. d4+ еd 5. f4Х.
     № 10м (автор - А. Орнстейн, первая публикация) 1. Сd4+ Крb3 2. Лf4 Сd3+ 3. Кра5 f1Ф 4. Л:f1 С:f1 5. d6 Ке5 6. d7 Крс4 8. d8К!=.
     № 11м (автор - А. Гиллберг, первая публикация) 1. Кс1 Лg5+ 2. Крb6! Лb5+ 3. Кра7 Ла5+ 4. Крb8 Ла8+ 5. Крс7 Лс8+ 6. Кр:с8 Сf5+ 7. Ле6! С:е6+ 8. Крс7 е1К 9. Крd6 Сf7 10. Крс5 Кре3 11. Крb4=.
     № 12м (автор - А. Гиллберг, первая публикация) 1. Сс5+ С:с5 2. Сb7 Лf6+ 3. Крg2 Лg6+ 4. Крh3 h1Ф+ 5. С:h1 Лg3+ 6. Крh2 Сd6 7. с8Ф+ Кре7 8. Фb7+ Крf8 9. Фа8+ Кре7 10. Фа7+! Крf8 11. Сb7! + -.
     После таких тренировок задания конкурса-чемпионата могут показаться простыми, но призываем: не теряйте бдительность.
     
Решайте, пожалуйста!

     
Decide, please! Lцsen sie, bitte!

     Примите 5 трехходовок 1-го этапа конкурса-чемпионата ВС РФ.
     По «Положению...» о чемпионате решать конкурсные задания можно 50 суток, т.е. ответы на трехходовки следует отправить до середины января 2004 года
     


Задание № 6.
     Мат в 3 хода.
     





Белые: Крd7, Лb2, Лh1 (3).
     Черные: Кра6, пп. а5, а7, h3 (4).
     












Задание № 7.
     Мат в 3 хода

     






Белые:Kpe1,Фf6, Ла4 (3).
     Черные: Крh5, пп. а5, d5, g5 (4).
     












Задание № 8.
     Мат в 3 хода.
     






Белые: Крh2, Фс3, Сс2 (3).
     Черные: Кра1, Са2, пп. b2, h3 (4).
     












Задание № 9.
     Мат в 3 хода.

     






Белые: Крh1, Фс4, Кf8, п.f7 (4).
     Черные: Крh8, Са1, пп. g4, g7, h7 (5)
     












Задание № 10.
     Мат в 3 хода.
     






Белые: Крс7, Лс5, Са3, Се6 (4).
     Черные: Кра5, Сb5, пп. а4, а7 (4).


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service