на главную страницу

15 Ноября 2003 года

НОВИНКИ

Суббота

Документы «невидимого фронта»

Гриф секретности снят



Кажется, что о событиях 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны мы знаем достаточно много: разгром гитлеровцев под Москвой, катастрофа под Харьковом, оставление Крыма, выход гитлеровцев к Волге и предгорьям Кавказа, попытка деблокады Ленинграда, окружение 6-й немецкой армии в Сталинграде… У всех на устах были тогда наименования Донского, Степного, Закавказского, Волховского и других фронтов, выполнявших важнейшие задачи Ставки. Но был, между прочим, и еще один фронт, ни разу не переименовавшийся, потому что названия он не имел. Бои на нем не прекращались ни на один день, но о его существовании подозревали очень немногие. Это был так называемый «фронт тайной войны».

     «В итоге агентурно-оперативной работы, проведенной особыми органами Калининского фронта, по состоянию на 1 января 1942 г. выявлено и разоблачено 136 шпионов, завербованных немецко-фашистской разведкой».
     (Из Докладной записки Особого отдела НКВД Калининского фронта № 49/6 в НКВД СССР об итогах борьбы со шпионажем в частях фронта. 4 января 1942 г.)
     «После перехода линии фронта при встрече с германскими патрулями вы должны заявить на немецком языке, что имеете важное сообщение для германского командования и просите немедленно доставить вас в штаб. Прибыв в штаб, вы добиваетесь беседы со старшим офицером данного соединения, которому рассказываете, что имеете специальное поручение к германскому правительству…»
     (Из задания 2-го отдела 4-го Управления НКВД СССР агенту Гейне на установление контакта с германской разведкой от имени легендированной организации «Монастырь». 31 января 1942 г.).
     «Помимо германской разведки в пограничной полосе Резайского округа ведет весьма активную разведывательную работу и турецкая разведка путем засылки своей агентуры в населенные пункты пограничной полосы Ирана. Турецкая разведка активно стремится насадить свою агентуру в среде курдских реакционных вожаков, имея целью организацию разного рода провокаций, направленных против Советского Союза».
     (Из Докладной записки НКВД СССР № 17/3195 в Генштаб Красной Армии о состоянии охраны ирано-турецкой границы. 8 мая 1942 г.).
     «В Ярцевском районе действует отряд под командованием начальника РО НКВД ст. лейтенанта госбезопасности Радченко.
     Этот отряд начал действовать 17 июля с.г. К моменту организации в отряде насчитывался 101 человек. За период с июля по 18 октября отрядом уничтожено: 19 немцев, 2 старосты, 1 старшина, 2 полицейских, 9 изменников.
     Кроме того, пущен под откос поезд с танками и бронемашинами, три раза взорвано полотно железной дороги, взорвано 5 мостов на шоссейных дорогах, взорван 1 железнодорожный мост, организовано крушение воинского эшелона с живой силой противника…»

     (Докладная записка начальника 4-го Управления НКВД СССР П.А. Судоплатова № 7/7516 о боевой деятельности партизанских отрядов на временно оккупированной территории Смоленской области. 12 ноября 1942 г.).
     ПРИВЕДЕННЫЕ ВЫШЕ документы отражают только некоторые из направлений той деятельности, которую вели на своем «невидимом фронте» органы государственной безопасности. Эти документы, так же как и сотни других, также носившие гриф «Секретно» и «Совершенно секретно», теперь увидели свет в только что выпущенном третьем томе восьмитомного сборника «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне». (Уточним, что первые два тома вышли в 1995 и 2000 годах). Кстати, к 525 опубликованным здесь документам советских спецслужб, в настоящее время хранящимся в архивах ФСБ, СВР, Министерства обороны и ряда других «силовых ведомств», добавлены еще и 42 трофейных документа, помогающие существенно дополнить картину происходившего.
     Выпущена эта книга Академией ФСБ России и издательством «Русь» при поддержке ОАО «Татнефть», тираж ее составляет 7 тысяч экземпляров. Хотя по нынешним временам он и считается большим, однако сразу предупреждаем наших читателей, что редакция не имеет возможности заниматься закупкой и распространением этой книги.
     Впрочем, название «третий том» представляется несколько условным, потому как он состоит из двух книг по 700 страниц каждая. Первая называется «Крушение «Блицкрига» и охватывает события с 1 января по 30 июня, то есть первое полугодие 1942 года. Вторая – «От обороны к наступлению» - посвящена событиям второго полугодия.
     Подготовленный краснозвездовский читатель, особое свое внимание обращающий на материалы исторической тематики, уже может себе представить, какие сложнейшие и важнейшие задачи пришлось выполнять в этот период «бойцам невидимого фронта» - сотрудникам органов госбезопасности. Но одно дело – представлять, а другое – обратиться к документам, которые дают конкретный ответ на многие вопросы, помогают прояснить неясности, позволяют более объективно и непредвзято воспринимать события Великой Отечественной войны. Ведь и сейчас, спустя шесть десятилетий, эти события продолжают волновать не только ветеранов-историков, но и всех тех, кому небезразлично прошлое нашей страны.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service