на главную страницу

18 Ноября 2003 года

Нам скоро - 80!

Вторник

«Красная звезда»»-24000

Краснозвездовцы.



     Народ российский любит юбилеи. Недаром же, например, в этом году мы на весь мир торжественно отпраздновали 300-летие Санкт-Петербурга - заодно и город привели в порядок. Так что юбилей, с какой стороны ни глянь, - дело полезное. Если же юбилея нет, то его можно придумать. Главное, чтобы дата была хотя бы с пятеркой на конце – и получается 35- или 65-летие. Празднуйте! Не прежние ведь времена…
     Помню, в чьих-то дореволюционных мемуарах я прочитал, как подчиненные решили поднести своему генералу к 60-летию драгоценный кубок. Об этом командир гвардейской дивизии доложил государю: было правило, что подарок от подчиненных принимался только с монаршего дозволения. Государь принять кубок не разрешил! Сказал, что 60-летие в отличие от 50-летия юбилеем не является, а потому и подарок не положен. Но это так, к слову вспомнилось…
     Как вы знаете, «Красная звезда» готовится к своему 80-летию - это уж, что ни говори, совершенно официальный юбилей. Вот только будет он еще через полтора месяца. А всякий знает, что ждать и догонять – хуже нет занятия... Но тут мы заметили, что подоспел 24.000-й номер. «А что? – сказали самые сообразительные. – Это ведь серьезный повод…»
     Действительно, цифра очень даже весомая. Далеко не каждая газета, во-первых, может похвастаться таким количеством номеров, свидетельствующих о постоянном и неизменном читательском внимании. Во-вторых, есть в этом нечто исконно русское: 24 – два раза по 12. Две дюжины! Потому наш 24.000-й номер можно назвать «двухтысячедюжинным», что звучит уже совершенно «круглым», юбилейным образом. Ну а если юбилей, то значит, нужно не только праздновать, но и подводить определенные итоги.
     Вот мы и взяли все свои «дюжинные» и «двухдюжинные» номера – 12, 24, 120, 240, 1.200, 2.400, 12.000 – и выбрали из них по одному самому заметному материалу не очень большого размера, которые и публикуем сегодня на 4-й странице. Зачем мы это сделали? А затем, что, поднявши старые газеты, мы не без удивления обнаружили современность и злободневное звучание многих тогдашних тем. Проблемы, о которых «Красная звезда» писала 80, 50, 40 лет тому назад, оказывается, волнуют наших читателей и сегодня. Разумеется, в несколько ином варианте, но все-таки…
     Кое-кто может в этом случае решить, что мы пишем об одном и том же. Да нет! Гораздо вернее будет сказать, что мы пишем о вечном – о проблемах, что волновали и волнуют армию и всех тех людей, которые так или иначе с ней связаны; что мы постоянно в курсе жизни наших Вооруженных Сил. Знаете ведь, что характерно для классической литературы? Правильно, обращение к непреходящим, вечным проблемам. Так что если у нас эти проблемы занимали и занимают на полосе заметное место, то «Красную звезду» вполне можно именовать газетой «классической» - то есть именно такой, какова она и есть, вот уже почти восемь десятилетий являясь центральным печатным органом нашего Министерства обороны.
     Думается, что это не только наша субъективная точка зрения: раз вы «Звездочку» выписываете, то, значит, вы с нашим утверждением вполне согласны. Поэтому оставайтесь с нами и в будущем году! Ну а пока - смотрите 4-ю страницу.
     С уважением к вам


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service