18 Ноября 2003 года

«Лада» обходит всех

Хоккей с шайбой...

Открывался 24-й тур чемпионата России в Суперлиге матчем в далеком Хабаровске. Там «Амур» принимал «Ладу» и ушел на первый перерыв, ведя в счете 2:0. Но рано местные болельщики поверили в окончательный успех своего клуба. Во втором периоде тольяттинцы сравняли счет – 2:2, а в третьем – забросили победную шайбу и выиграли – 3:2. «Лада» возглавила турнирную таблицу, однако, поскольку остальные встречи тура начинались намного позже, мало кто сомневался в том, что тольяттинцев потеснят с первой строчки таблицы.
    Но когда рассеялась снежная пороша всех ледовых поединков, выяснилось, что «Лада» по-прежнему впереди. И главная заслуга в этом принадлежала «Химику». Принимая в Воскресенске столичное «Динамо», подмосковные хоккеисты смогли прыгнуть, как говорится, выше головы: они переиграли прежнего лидера – 3:2. А до этого в Омске местный «Авангард» продолжил свою беспроигрышную серию, убедительно победив магнитогорский «Металлург» – 6:2.
    Явно незапланированными потерями очков для хозяев завершились матчи в Череповце и в Нижнекамске. «Северсталь» уступила нижегородскому «Торпедо», а «Нефтехимик» – новокузнецкому «Металлургу». В обеих встречах на табло светились одинаковые итоговые цифры – 2:1 в пользу гостей. И еще в двух матчах был зафиксирован одинаковый счет: вничью – 2:2 – завершились поединки СКА – «Локомотив» и «Ак барс» – Сибирь». Оба раза отыгрываться приходилось хозяевам.
    А что же ЦСКА, потерпевший поражение в предыдущем туре? Армейские хоккеисты принимали уфимский «Салават Юлаев» и снова уступили – 0:3. Гости сыграли на контратаках и по разу в каждом периоде огорчили голкипера Салфицкого. Расстроенный неудачей Виктор Тихонов сказал на послематчевой пресс-конференции: «Можно здорово играть в защите, но, если нападающие за две игры не забрасывают ни одной шайбы, выиграть никак нельзя». Да, двухнедельный перерыв в чемпионате пошел ЦСКА явно не на пользу.
    «Лада» имеет 46 очков. У «Динамо» – 45 и у «Металлурга» (Мг) – 44 очка. ЦСКА с 38 очками занимает 6-е место. В списке бомбардиров лидирует Сушинский («Авангард»). Армейцы Мозякин и Разин расположились на 3-м и 4-м местах, имея соответственно 20 и 19 очков.

Приметы – приметами

...и с мячом

Для кого-то 13-е число – плохая примета, но, видимо, не для российских руководителей хоккея с мячом. Именно 13 ноября стартовал чемпионат России по русскому хоккею. Что ж, в конце сезона узнаем, для кого из клубов он оказался удачливым, а для кого – нет.
    Пока же команды разбиты на две группы по территориальному принципу. В Западную включены 11 клубов: «Водник» (1), «Старт» (5), «Уральский трубник» (7), «Родина» (8), «Волга-УАЗ» (9), «Ракета» (11), «Зоркий» (13), «Север» (16), «Строитель» (17), «Локомотив» (18) и БСК (дебютант). В скобках указано место, которое команда заняла в минувшем чемпионате. Восточную группу составили 10 клубов: «Енисей» (2), «Кузбасс» (3), «СКА-Нефтяник» (4), «Сибскана-Энергия» (6), «Металлург» (10), «Маяк» (14), «СКА-Забайкалец» (15), «СКА-Свердловск» (19), «Саяны» (20) и «Сибсельмаш» (21).
    В Западной группе уже состоялись первые пять встреч. Они принесли такие результаты: «Ракета» – «Водник» – 4:4, «Старт» – «Север» – 4:1, «Старт» – «Водник» – 1:2, «Зоркий» – «Локомотив» – 9:1, «Ракета» – «Север» – 7:0. Как видим, «Водник» понес первые очковые потери.
    В Восточной группе первые встречи пройдут в среду, поскольку только в воскресенье в Кемерово завершились матчи в 3-й предварительной группе в рамках розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом. Две последние путевки в четвертьфиналы завоевали «Кузбасс» и «СКА-Нефтяник».

Газзаев отдохнет от футбола...

По слухам и авторитетно

Слухи о том, что в сезоне 2004 года футбольной командой ЦСКА будет руководить новый главный тренер, получили официальное подтверждение. В минувшую пятницу, в 11.00, на сайте ПФК ЦСКА появилось сообщение о том, что нынешний наставник армейцев уходит в отставку:
    «Валерий Газзаев, у которого был действителен контракт с клубом еще на один год, покидает команду. Это связано с тем, что Валерий Георгиевич решил немного отдохнуть от футбола. Руководство клуба с пониманием отнеслось к его решению и выразило ему благодарность за проделанную работу и успехи, достигнутые в национальном первенстве.
    В данный момент руководство ПФК ЦСКА занимается поиском нового главного тренера».
    В телефонном разговоре с корреспондентом «Красной звезды» пресс-атташе ПФК ЦСКА Сергей Аксенов не подтвердил ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что преемником Газзаева на тренерском «мостике» станет именно португальский специалист Артур Жоржи. Фамилия нового наставника футбольной команды ЦСКА, по словам Аксенова, станет известна скорее всего в конце этой недели.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».

ФУТБОЛ. В Москве в первом стыковом матче за выход в финальную часть Евро-2004 сборная России сыграла вничью - 0:0 - с командой Уэльса. Подробности читайте в завтрашнем номере.
    ГАНДБОЛ. Российский клуб «Чеховские медведи» провел очередной матч в рамках группового турнира Лиги чемпионов. Он встречался на выезде с испанской командой «Адемар» из Лиона и уступил ей всего три мяча – 29:32.
    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Очередной турнир серии «Гран-при» прошел в Париже. Российские спортсмены выступали в трех видах программы из четырех и первенствовали лишь в одном. Это Евгений Плющенко победил у одиночников.
    ШАХМАТЫ. На проходящем в США матче российского гроссмейстера Гарри Каспарова с компьютерной программой «ХЗD Fritz» сыграны три партии. В первой была зафиксирована ничья, во второй – победа компьютера, и в третьей – победа Каспарова. Таким образом, перед последней партией счет в матче равный – 1,5:1,5 очка.