на главную страницу

19 Ноября 2003 года

Армия сегодня

Среда

Второе дыхание

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Не раз подтверждена жизнью аксиома: успех в боевой подготовке невозможен без высококачественной учебной материально-технической базы (УМТБ). В лихие 90-е из-за известных проблем с финансированием во многих частях она, что греха таить, пришла в довольно плачевное состояние. В последние годы ситуация с УМТБ в войсках заметно меняется к лучшему. Положение дел в Ленинградском военном округе – тому подтверждение. О достижениях в возрождении учебной материально-технической базы войск округа и существующих при этом проблемах рассказывает заместитель командующего войсками ЛВО – начальник управления боевой подготовки генерал-майор Олег КОВАЛЕВИЧ.

     - Товарищ генерал, каковы главные направления работы по совершенствованию учебной материально-технической базы в округе?
     - Мы стараемся не делить направления работы на главные и второстепенные. Тем не менее в последнее время акцент был сделан на полевую и приказарменную учебную базу. Сразу же отмечу, что большим подспорьем для нас в этой работе стал сентябрьский сбор руководящего состава органов боевой подготовки Вооруженных Сил РФ на базе округа. При его организации мы постарались максимально реализовать рекомендации начальника Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил России генерал-полковника Александра Скородумова.
     Проделанная работа принесла ощутимые результаты. Сейчас можно сказать, что, например, в части, которой командует подполковник Олег Марцинкевич, сделан заметный шаг вперед в развитии приказарменной базы: рядом с расположением созданы все возможности для проведения занятий по боевой подготовке. В окружном учебном центре (ОУЦ) значительно улучшена база для проведения занятий по тактической, огневой, инженерной, военно-медицинской подготовке. Так, учебное тактическое поле, к которому имелись серьезные претензии, теперь полностью отвечает предъявляемым требованиям, позволяет на высоком методическом уровне проводить занятия с курсантами. Кроме того, ОУЦ обзавелся классом ночной подготовки. В дальнейшем аналогичные классы будем создавать во всех соединениях и частях.
     В целом учебная материально-техническая база ОУЦ стала гораздо мощнее, современнее.
     - Еще не так давно с УМТБ были проблемы у танкистов окружного учебного центра…
     - Командующий войсками ЛВО генерал армии Валентин Бобрышев взял этот вопрос под личный контроль, были выделены средства. Танковую директрису, которая находится на значительном удалении от места постоянной дислокации учебного танкового батальона, вытащили из «небытия»: приведены в порядок дороги, многое сделано по подготовке и настройке учебных полей (можно вести стрельбу из танка штатным снарядом), появился целый комплекс учебных мест в тылу. При помощи управления вооружения преобразился парк.
     Немаловажно, что в надлежащий вид приведена казарма на этом полигоне. Такова принципиальная установка командующего войсками округа: чтобы солдат с полной отдачей занимался, он должен жить в нормальных условиях. Причем на эти работы не отвлекали самих танкистов – основной их объем выполнен строителями. Получилось даже лучше, чем в солдатском общежитии в родном гарнизоне. Словом, помощь танковой части, которой командует подполковник Олег Торчинов, оказана комплексная (впрочем, этот офицер и сам многое делает). Такой подход весьма эффективен: не распыляются средства, все доводится до ума и больше к этому возвращаться не приходится. Люди могут нормально заниматься, лишь поддерживая созданную учебную материально-техническую базу.
     - Согласитесь, что окружной учебный центр и 138-я отдельная мотострелковая бригада находятся поближе к штабу округа и помогать им легче. Да и различные учебно-методические мероприятия там проводятся чаще, что тоже не дает расслабляться. А как обстоят дела в Заполярье?
     - Итоговая проверка 200-й отдельной мотострелковой бригады показала, что УМТБ в этом заполярном соединении пребывает в хорошем состоянии. Те же войсковые стрельбища отвечают самым строгим требованиям. Опять же речь не только о полигонном хозяйстве, но и о бытовых условиях: операторы живут в тепле и уюте. Соответственно и мишенные поля в порядке – все успели сделать до наступления холодов и долгой полярной зимы.
     Сейчас в Заполярье мы занимаемся танкодромом, под это уже выделены средства. Недавно назначенный командиром бригады полковник Сергей Кузьмин имеет большой опыт работы по совершенствованию УМТБ в окружном учебном центре и, я уверен, на новом месте сумеет поднять ее на качественно новый уровень.
     - Надо полагать, есть еще и нерешенные вопросы. Что планируете сделать в ближайшее время?
     - В крупных частях и соединениях с учебной материально-технической базой мы в основном разобрались. А вот в родах войск есть проблемы. В частности, я имею в виду инженерные войска, которые имеют и войсковые стрельбища и машинодромы. Как правило, это небольшие части, которым традиционно уделялось меньше внимания. Там нужно будет предметно поработать. Равно как и на базах хранения вооружения и техники.
     Отмечу, что за последние годы офицерами управления боевой подготовки накоплен опыт работы в этом направлении, сформировался ее определенный алгоритм. Среди тех, кого здесь можно отметить, полковник Александр Шляховой, подполковники Евгений Ярчевский, Сергей Кашин и другие.
     - Сегодня много говорится о необходимости внедрять современные тренажеры, в том числе оснащенные компьютерной техникой. Есть какие-то подвижки в этом направлении?
     - Тренажерную базу мы тоже за последние годы подтянули. Некоторые тренажеры у нас остались после проведения сбора «боевиков» Вооруженных Сил. Конечно, за этим будущее: имеется возможность с минимальным расходованием ресурсов провести первоначальное обучение специалистов, совершенствовать навыки.
     Есть у нас и тренажер для всего танкового экипажа. Но такие новинки востребованы не только в ОУЦ, но и в бригадах постоянной готовности. Хотелось бы иметь больше тренажеров для подготовки такой достаточно распространенной у нас специальности как механик-водитель МТЛБ.
     - В округе идет большая работа над совершенствованием базы экипировки элементов боевого построения. Чем это вызвано?
     - На это самое пристальное внимание обращает командующий войсками ЛВО. Речь о том, чтобы создать условия для нормальной жизни войск в полевых условиях: тепло, питание, соответствие санитарно-гигиеническим требованиям. Когда эти вопросы не решаются, как показывают примеры из военной истории, значительная часть личного состава теряет боеспособность.
     Такая всестороннее обоснованная база (у себя в управлении мы создали специальный альбом схем) подводится под конкретное построение боевого порядка. Это и пункт обогрева из расчета на взвод, и база пункта управления, – чтобы каждый офицер в подразделении мог работать в тепле. Сюда же можно отнести базу для регулировщиков. Стремимся все заранее продумывать до мелочей, вплоть до того, что из расчета на каждую машину готовится запас дров. Естественно не забыта переносная база для проведения занятий по боевой подготовке в полевых условиях. Это, как правило, ротное звено.
     Многое замыкается непосредственно на войсковой тыл. В частности, речь идет о базе пункта питания батальона. При необходимости он должен делиться на три автономные части – на каждую роту. Пункт приема пищи, ремонта обуви и т. д. – все это составные всестороннего обеспечения в поле с учетом климатических условий. Причем мы смогли опробовать предложенные варианты в 138-й и 200-й мотострелковых бригадах, наработки взяты на вооружение и получат распространение в войсках.
     Проведенный за последние годы комплекс мероприятий по совершенствованию учебной материально-технической базы уже сейчас позволил заметно повысить качество боевой учебы, проводить занятия на должном профессиональном уровне. Надеюсь, что нынешним лейтенантам будет полегче, чем тем, кто служил еще 7-8 лет назад: боевая подготовка получила «второе дыхание». Но мы понимаем, имеющуюся базу надо не только поддерживать в рабочем состоянии, но и обновлять и наращивать – нельзя топтаться на месте.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service