на главную страницу

19 Ноября 2003 года

Армия сегодня

Среда

ЗИМОЙ БУДЕТ «ЖАРКО»

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Это не прогноз погоды. Просто в течение зимнего периода и вплоть до начала следующей «зеленки» представители ОГВ(с) и правоохранительные органы республики постараются окончательно сломить сопротивление бандформирований, ликвидировать основные структуры террористического подполья и уничтожить главных лидеров НВФ. По крайней мере таковы планы Объединенной группировки войск (сил), о которых ее командующий генерал-полковник Валерий Баранов рассказал в эксклюзивном интервью «Красной звезде» (№ 212 от 14 ноября с.г.). Причем, как отмечают аналитики, для их успешной реализации шансы достаточно велики. Подтверждают это и события минувшей недели.

     
Нужна стабильность

     В операциях по нейтрализации бандформирований, по замыслам командования группировки, не последнее место отводится местным силовым структурам. Тем не менее оснований для передачи руководства контртеррористической операцией МВД Чечни пока нет.
     Только в течение последних двух недель в различных районах Чечни бандитам практически без сопротивления удалось разоружить более 10 чеченских милиционеров. Например, в Грозном вооруженные автоматами преступники в камуфляжной форме и масках отобрали оружие у троих сотрудников местной милиции, охранявших городскую ТЭЦ-2. Всего же в руки боевиков подобным образом попало 9 автоматов и 7 пистолетов, а также несколько служебных удостоверений. Кроме того, на прошлой неделе в результате бандитских вылазок в Грозном, Ведено, Аргуне и в Шалинском районе погибли трое и ранены семеро военнослужащих и милиционеров. Плюс к тому пятеро местных жителей были похищены.
     Как заявил на прошлой неделе на пресс-конференции в Ростове-на-Дону командующий войсками СКВО генерал-полковник Владимир Болдырев, сегодня группировка войск в Чечне достигла оптимального количества и каких-то крупных сокращений войск теперь не предполагается. По плану вывод некоторых батальонных тактических групп будет возможен лишь в следующем году.
     Между тем Чечне в ближайшее время предстоит пройти еще одно испытание. Это предвыборная борьба 10 зарегистрированных кандидатов на одно место в Госдуме от республиканского избирательного округа. Среди них - член Совета Федерации от ЧР Ахмар Завгаев, заместитель редактора республиканской газеты «Маршо» Руслан Закриев, бывший соратник Масхадова Саламбек Маигов, помощник депутата Госдумы Алауди Мусаев и московский бизнесмен Малик Сайдуллаев. В минувший понедельник в республике стартовала их агитационная кампания.
     
Удар с трех направлений

     …На Северном Кавказе - холод, слякоть и непролазная грязь. Деревья скинули листву. В горах ударили первые морозы и выпал снег. Словом, поздняя осень. Между тем военные считают такую погоду своим союзником. До весеннего появления «зеленки» бандитам будет трудно скрываться в горах.
     По мнению аналитиков, уже в самое ближайшее время большинство боевиков постарается покинуть свои летние убежища и затаиться у родственников. А такие приметные бандглавари, как Масхадов, Басаев и им подобные, поспешат выехать за пределы Чечни. Они попытаются затеряться в соседних регионах и переждать зиму на заранее подготовленных базах и явочных квартирах.
     Для пресечения подобных действий террористов войска и правоохранительные структуры на прошлой неделе заметно активизировали свою деятельность. Причем сразу в трех направлениях.
     Первое – на основе наработанной за лето оперативной информации в Чечне началась интенсивная проверка адресов, где могут появиться пришедшие с гор бандиты. И, надо отметить, что такая практика уже дает определенные результаты. За недельный период был разгромлен Автуринский «джамаат» и уничтожено два его активных члена. Еще три бандита убиты в Ачхой-Мартановском и Аргунском районах. При проведении адресных мероприятий было задержано более 15 боевиков, а 11 человек арестовано за распространение наркотиков. При аресте у них обнаружено около 3 кг героина и 390 г марихуаны.
     Помимо этого, сотрудникам правоохранительных структур и военнослужащим группировки при содействии задержанных боевиков и местного населения удалось ликвидировать свыше 30 баз и тайников с оружием. Причем львиная их доля была обнаружена в горах. Там же, в Веденском и Ножай-Юртовском районах, только за минувшие выходные российские военнослужащие предотвратили 5 терактов.
     Второе направление - это ликвидация источников финансирования террористической деятельности НВФ. На прошлой неделе сотрудники спецслужб и милиции перекрыли один из каналов доставки денег из Чечни в Москву. В Ставрополье и Грозном были арестованы два курьера, в общей сложности у них изъято 186 тыс. долларов США, из которых 115 тыс. оказались фальшивыми. По данным Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, задержанные признались, что эти деньги они должны были передать гражданину Польши и Англии Яхимчику, а предназначались они для подготовки теракта. При этом в РОШ уточнили, что на пачках с настоящими купюрами имеется отметка, указывающая на их получение в банке одной из арабских стран.
     А в самой Чечне правоохранительные структуры объявили вознаграждение в размере 100 тыс. долларов или 3 млн. рублей за содействие в нейтрализации главного финансиста чеченских боевиков арабского наемника Абу аль-Валида. Эта сумма была выделена из денег, обнаруженных 1 ноября в Грозном в тайниках полевого командира Тазабаева. Предполагается, что если эта акция пройдет успешно, то бандформирования надолго лишаться финансовой подпитки из-за рубежа.
     И, наконец, третье направление – это уничтожение террористической сети в соседних с Чечней регионах. По данным штаба ОГВ(с), бандлидеры там навербовали себе немало пособников, создали в ряде населенных пунктов «джамааты», а также места отдыха и лечения. Кроме того, в штабе группировки считают, что диверсионно-террористические акты в самой Чечне в основном осуществляют сегодня именно пришлые с соседних территорий группы боевиков, которые действуют в республике вахтовым методом. Дело дошло уже до того, что бандиты стали предпринимать упорные попытки дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе в целом. Например, только на прошлой неделе в Дагестане боевики разоружили милиционера. А в Ингушетии была подорвана служебная машина, где находился заместитель прокурора республики, и взорван дом в станице Троицкая. В последнем случае погибли 5 сотрудников милиции, 10 получили ранения.
     В РОШ так прокомментировали этот инцидент. Накануне в Ингушетии была проведена операция по освобождению заложников – прокурорских работников Надежды Погосовой и Алексея Климова, похищенных в конце прошлого года в Чечне. В рамках этой же операции сотрудники правоохранительных органов получили информацию о местах возможного складирования оружия и боеприпасов в станице Троицкая. При досмотре одного из домов и произошел этот взрыв.
     В то же время в Ингушетии работникам правоохранительных структур удалось провести несколько более успешных спецопераций. Так, в Сунженском районе был уничтожен бандглаварь среднего звена. А в Назрани сотрудники мобильного отряда Временной оперативной группировки МВД РФ, Управления ФСБ России по Республике Ингушетия и бойцы местного ОМОНа провели совместную спецоперацию по обезвреживанию группы вооруженных бандитов. По полученной оперативной информации, эти боевики скрывались в одном из домовладений. Заметив подъехавших оперативников, боевики попытались, отстреливаясь, скрыться. Ответным огнем двое из них были уничтожены и двое ранены. С места происшествия изъяты 2 автомата, пистолет для бесшумной стрельбы и большое количество боеприпасов.
     Всего же, по данным РОШ, за последнее время в Ингушетии и Дагестане уничтожено 16 и задержано 80 членов НВФ.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service