Перейти на главную страницу

19 Ноября 2003 года

Новости

Среда




Стратегия релакса

    Начальник военного дома отдыха... Вот это должность, кажется многим. Перед тем, как попасть на это «теплое» местечко, полковник медслужбы Сергей Григоровский немало послужил в войсках. Начинал начальником медпункта отдельного десантно-штурмового батальона соединения РВСН. Потом был старшим врачом ракетного полка. Больше десяти лет на Саратовщине командовал госпиталем самой большой ядерной дивизии в мире. Начальником дома отдыха «стратегов» Григоровский стал восемь лет назад. Вот она, казалось бы, возможность перевести дыхание. Ан нет. Именно теперь-то, признался полковник, напрягаться приходится как никогда.
    Когда Сергей Васильевич принимал ВДО «Можайский», хозяйство сие пребывало в печальном состоянии. По-другому, наверное, тогда, в 95-м, и быть не могло. Финансировался ВДО на 18 процентов от положенного. Только по питанию задолженность составляла 800 миллионов рублей. Большинство зданий пришло просто в аварийное состояние.
    Как выкручивался в те годы Григоровский, как устоял в рыночной борьбе за выживание? «Как выжил, знаю только я», - пошутил Сергей Васильевич. Да, теперь и пошутить можно. Но в период с 1997 по 1999 год только из-за неспособности платить за электроэнергию и тепло в Можайском районе «умерло» 8 домов отдыха и санаториев. А Сергей Васильевич за эти годы «активного отдыха» не только сохранил свое учреждение, но и поставил его на ноги. Позади полная реконструкция двух корпусов, котельной, очистных сооружений.
    Есть у Сергея Васильевича задумки и на перспективу. Уже подготовлен проект водноспортивного комплекса, включающего бассейн, два спортзала и сауну. Дело за малым: нужно найти 35 миллионов рублей. На рапорте командующего РВСН по этому поводу министр обороны оставил резолюцию «За счет инвесторов». Только где их найти?
    В первом корпусе своя проблема - ремонт сделан, мебели нет. Чтобы она появилась, нужно найти всего-то около двухсот тысяч. Но не рублей...
    А вообще стратегический замысел Григоровского таков - превратить дом отдыха в санаторий общего профиля. Проект составлен, документация готова, котлован под лечебный корпус отрыт, законсервированные скважины с минеральной водой имеются. Теперь предстоит самое сложное - найти средства. Словом, по-настоящему отдыхать в ближайшие годы полковнику медицинской службы Григоровскому, видимо, не придется.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



Рейтинг президента растет

    Рейтинг Президента РФ Владимира Путина за последний месяц вырос на 8 процентов. В настоящее время его деятельность на посту главы государства одобряют 82 процента россиян, не одобряют 16 процентов (в середине октября эти цифры были соответственно 74 процента и 23 процента).
    Об этом свидетельствуют данные, предоставленные в понедельник социологами автономной некоммерческой организации ВЦИОМ-А.
    В то же время позитивно оценили работу Правительства России в целом 36 процентов опрошенных, не одобряют ее 58 процентов.

Летчики будут

    тренироваться в Крыму
    Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал флота Владимир Куроедов заявил, что российские летчики палубной авиации начнут подготовку на тренировочном комплексе НИТКА в Крыму уже в будущем году. По словам главкома, министры обороны России и Украины достигли соответствующих договоренностей.
    «Ожидаем, что будет подписано соответствующее межправительственное соглашение», - добавил вчера В. Куроедов на встрече с журналистами. Он также отметил, что задержка с подготовкой летчиков палубной авиации объясняется тем, что тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Кузнецов» находится в ремонте и сможет выйти в море только в 2004 году.
 ||  Интерфакс-АВН.



ОДКБ: становление продолжается

    Сегодня в Бишкеке состоится заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В ходе работы главы МИД обсудят вопросы координации внешнеполитической деятельности государств ОДКБ, а также выработают согласованные подходы в отношении диалога и сотрудничества с НАТО в целях обеспечения безопасности в регионе.
    Как сообщил накануне заседания российский дипломатический источник, «ОДКБ как международная и региональная организация намерена конструктивно взаимодействовать с ООН, другими международными объединениями в вопросах обеспечения мира и стабильности, в том числе это касается Североатлантического альянса. ОДКБ готова к сотрудничеству в противодействии международному терроризму, организованной преступности, наркоугрозе», – подчеркнул он.
    В ходе заседания Совета глав внешнеполитических ведомств ОДКБ будут также рассмотрены конкретные шаги по выполнению Душанбинской сессии Совета коллективной безопасности и дальнейшему формированию структур организации. Одной из основных обсуждаемых тем станет ситуация в Афганистане, который по-прежнему является основным источником напряженности в Центральной Азии. Планируется также подписание документов, касающихся дальнейшей деятельности ОДКБ, а также совместного заявления по Афганистану.
    Кстати, 4 ноября в Москве состоялись консультации на уровне заместителей министров иностранных дел, обороны, финансов, а также заместителей секретарей Советов безопасности стран – членов ОДКБ. Основной темой, вынесенной на рассмотрение, стало дальнейшее укрепление и наполнение военной компоненты в рамках ОДКБ, и в частности Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона. Тогда генеральный секретарь организации Николай Бордюжа заявил, что на данном этапе важно определить оперативно-стратегический замысел развития организации, совершенствовать военную компоненту ОДКБ и решить стоящие перед ней задачи. Участники консультаций также обсудили вопросы, касающиеся создания и функционирования Объединенного штаба ОДКБ. Пакет документов по функционированию данного органа наряду с другими предложениями будет представлен 9 декабря в Москве на рассмотрение Совета министров обороны государств – членов организации. Внимание уделялось и вопросам финансирования организации, бюджет которой в 2004 году планируется увеличить.
    Следует также отметить, что в рамках организации успешно развивается взаимодействие по линии правоохранительных органов и спецслужб. Так, с 4 по 10 ноября странами ОДКБ впервые была проведена антикриминальная операция «Канал-2003», в которой приняли участие более 30 тысяч сотрудников всех подразделений правоохранительных органов из стран, входящих в организацию. Под усиленный контроль были взяты 899 железнодорожных узлов и станций, свыше 2 тысяч автомобильных дорог, 92 аэропорта и два морских порта.
    Координационный штаб операции возглавляли Николай Бордюжа и председатель Госнаркоконтроля России Виктор Черкесов. По итогам операции было изъято не только большое количество наркотических веществ (свыше 4 тысяч тонн), но и огромное количество оружия, боеприпасов, возбуждено более 1.300 уголовных дел. В ходе оперативных мероприятий удалось достичь высокого уровня взаимодействия правоохранительных органов и силовых структур на межгосударственном уровне, отработать систему управления широкомасштабными мероприятиями межгосударственного уровня в сфере противодействия наркоугрозе. Подобные операции планируется проводить и в дальнейшем.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    
Углубляют интеграцию

    Создать в 2004 году межправительственное агентство по вооружениям Евросоюза решили министры обороны стран ЕС. Для проведения подготовительной работы они утвердили состав рабочей группы, которая должна сформировать новое ведомство в конце будущего года. Новый орган будет призван координировать работу ВПК стран ЕС, углублять кооперацию и интеграцию между крупнейшими национальными оборонными концернами. Его руководство будет осуществлять секретариат верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности, а министры обороны стран ЕС войдут в состав его административного совета. Появление подобного органа в ЕС обусловлено взятым курсом на создание Евросоюзом собственных сил обороны, а также явным отставанием Западной Европы от США в оснащении своих армий современной боевой техникой.
    Единый ЗРК
    Европейский оборонный концерн ЕАДС получил крупный заказ от Европейского агентства по военно-техническому сотрудничеству (ОККАР). Речь идет о поставке вооруженным силам Великобритании, Италии и Франции ракетных систем противовоздушной обороны общей стоимостью около трех млрд. евро. Основная тяжесть выполнения заказа ляжет на дочернюю фирму МБДА, которой будет перечислено 2,3 млрд. евро. Согласно поступающей информации, на начальном этапе эта фирма изготовит 18 зенитно-ракетных комплексов, которые будут оснащены ракетами «Астер-30» САМП/Т среднего радиуса действия. Двухступенчатая ракета длиной 4,8 метра и массой 445 кг способна развивать скорость до 4,5 Маха и поражать воздушные цели на расстоянии до 100 км и высоте до 20 км. Мобильная система представляет собой пусковую установку из восьми ракет на шасси итальянского грузовика «Астра-Ивеко» или французского «Рено». Эта система ПВО была разработана в середине 90-х годов, а ее испытания были успешно завершены в 1999 году.
    
Скрыли инцидент с подлодкой

    «Деликатным политико-дипломатическим случаем» предпочитают называть в Италии инцидент с американской атомной подводной лодкой «Хартфорд», которая 25 октября ударилась о дно близ небольшого архипелага Маддалена (к северу от острова Сардиния) и получила очень серьезные повреждения. На Маддалене расположена одна из военно-морских баз итальянских ВМФ, а в непосредственной близости от нее в Санта Стефано находится пункт передового базирования американских подводных лодок.
    Выступая в сицилийском городе Катания, министр охраны окружающей среды Италии Альтеро Маттеоли сообщил, что узнал об инциденте, который до сих пор хранился Соединенными Штатами в секрете, из газет, и потребовал принятия двумя странами протокола о немедленной связи в случае возникновения такого рода чрезвычайных обстоятельств. «Я могу понять замешательство американцев, – добавил Маттеоли. – Но скрывать информацию не справедливо, особенно среди союзников». Шестимесячный поход подлодки «Хартфорд» начался лишь в прошлом месяце. В результате удара о дно близ острова Капрера, входящего в архипелаг Маддалена, субмарина, имевшая на борту ракеты, возможно, с ядерными боеголовками, согласно данным из США, «немного повредила руль и оцарапала днище корпуса». Тем не менее, как здесь стало известно, после временного ремонта в Италии подлодка отправится для дальнейшего ремонта на военно-морскую верфь в Норфолке (штат Вирджиния). После расследования инцидента командование 6-м флотом США отстранило от должности командира подлодки и его заместителя.
    В Ираке навсегда
    Американские войска не покинут Ирак после нормализации обстановки в стране. Пентагон создаст в Ираке четыре военные базы, которые будут контролировать всю его территорию. Они будут находиться в иракской столице, крупнейших промышленных центрах севера и юга страны – Мосуле и Басре, а также в городе Ан-Насерия. Вопросы размещения в Ираке американских войск будут оговорены в специальном соглашении, которое намечено подписать с Ираком в марте будущего года.
    
У штабистов поднимут культурный уровень

    К штабным офицерам китайской армии будут предъявлять еще более высокие требования в области военных, научно-технических знаний и культурного уровня. Об этом свидетельствует «важный документ», имеющий отношение к воспитанию армейских кадров, под названием «Мнение по некоторым вопросам относительно повышения подготовки штабных работников». Он был утвержден центральным военным советом (ЦВС) КНР. Помимо верности партии, чистоты идеалов и высоких моральных качеств штабист в возрасте 40 лет и ниже должен «изучить какой-либо иностранный язык», иметь достаточно высокий культурный уровень, овладевать знаниями в области военных высоких технологий, быть способным высказывать правильное мнение и дельные предложения для принятия руководящих решений и делать многое другое. Не последнее место среди требований к подготовке штабистов занимает их физическая и психологическая подготовка.
    Для подготовки высококлассных офицеров штабов, естественно, требуются определенные условия. В документе, в частности, подчеркивается необходимость организации для них курсов обучения в отечественных вузах, а также зарубежных стажировок.
    
Минус три генерал-лейтенанта

    Греция проводит реформу вооруженных сил, которые должны стать меньшими по численности, менее затратными, более гибкими, профессиональными и эффективными. Согласно принятому здесь решению правительственного совета по обороне и внешним делам в рамках сокращения ВС будет, в частности, распущена 1-я армия, расформированы 8 дивизий, 9 бригад и 4 полка сил специального назначения. Ликвидируются должности 3 генерал-лейтенантов, 8 генерал-майоров и 25 бригадиров. Численность армии сократится на 26,5 тысячи человек (ныне – 178,5 тысячи военнослужащих), продолжатся снятие с вооружения и замена на «умные» системы устаревшей боевой техники. Военные расходы планируется снизить в ближайшие годы до 3 процентов. ВВП с почти 5 процентов в 2000 году. Эти меры должны повысить готовность ВС Греции противостоять угрозам нестабильности в регионе, международному терроризму, организованной преступности, облегчить участие в международных миротворческих миссиях.
    
Новые корабли

    В Республике Корея на верфи в Окпхо (провинция Кенсан-Намдо) спущен на воду третий и последний в серии эсминец 4.000-тонного класса. Он назван «Тэчжоен» в честь основателя древнего королевства Пархэ (или Бохай) и был построен в рамках программы модернизации военно-морского флота.
    «Тэчжоен» водоизмещением 4.375 тонн оснащен самым современным вооружением и техникой, затрудняющей его обнаружение радарами. На нем установлены зенитные ракеты «Эс Эм-П», противокорабельные ракетные системы «Гарпун», управляемые сверхзвуковые ракеты «Ар Эй Эм», а также артиллерийские орудия. Для борьбы с вражескими субмаринами на борту эсминца имеются два противолодочных вертолета типа «Супер Линкс».
    Кроме того, командование ВМС намерено построить к 2012 году еще три эсминца водоизмещением по 7.000 тонн, оснащенных многоцелевой автоматизированной ракетной системой ПВО типа ИДЖИС, контракт на поставку которых выиграл в прошлом году американский концерн «Локхид Мартин». А к 2010 году будут построены два больших десантных корабля водоизмещением по 14.000 тонн каждый, которые смогут перебросить 700 военнослужащих, 10 вертолетов, 10 бронированных боевых машин и две небольшие десантные баржи.
    
Арестовали взяточников

    В Войске Польском (на снимке) разрастается коррупционный скандал. За последние дни арестованы около 30 человек, как военных, так и гражданских лиц, которые входили в состав командования службы тылового обеспечения сухопутных войск Польши, а также военно-морского флота, военно-воздушных сил и войск ПВО. Арестованных обвиняют в том, что они брали взятки от поставщиков военной техники и снаряжения для польского военного контингента в Ираке. Министерство национальной обороны Польши первоначально выделило на расходы, связанные с оснащением своего контингента в Ираке, около 100 млн. злотых (примерно 25 млн. долларов). На эти средства, потраченные в конце августа этого года, были закуплены 150 полноприводных армейских автомобилей, грузовиков и рефрижераторов, десятки контейнеров, электрогенераторы, кондиционеры и свыше 350 палаток.
    Механизм коррупционных сделок был прост, полагают представители следствия. Получив взятку от предпринимателя, военные объявляли торги на снаряжение или оборудование, требуя тех параметров, которые имелись у продукции давшего взятку предпринимателя. Очевидно, что его продукция и выигрывала тендер.
    В настоящее время появляется информация о том, что взятки играли главную роль и при других торговых операциях, связанных со снабжением Войска Польского.
    
Корректировка планов

    Правительство Австралии одобрило перспективный план переоснащения вооруженных сил. Согласно распространенному заявлению министерства обороны, эта доктрина, изложенная три года назад в «Белой книге», остается неизменной, но возникла необходимость определенной корректировки тактических задач и плана модернизации вооруженных сил.
    В частности, принято решение досрочно снять с вооружения к 2010 году самолеты F-111, которые уже в основном выработали свой ресурс. На трехлетний период их функции возьмут на себя истребители F/A-18 «Хорнет». Все они будут оснащены новыми системами слежения и ведения огня. Затем с 2013 года на вооружение начнут поступать американские истребители нового поколения F-35, в разработке которых принимает участие и ряд австралийских фирм. Всего будет закуплено до 100 самолетов этого типа. Военно-морские силы пополнят три новых эсминца и три крупных десантных корабля. Они будут строиться на местных верфях, и их ввод в строй намечен к 2010 году. Кроме того, четырем стоящим на вооружении фрегатам предстоит пройти модернизацию, включая замену ракетных комплексов.
    В сухопутных силах также произойдет существенное пополнение. Так, принято принципиальное решение о приобретении новой бронетехники, которая заменит стоящие на вооружении последние 30 лет танки «Леопард». Ориентировочная стоимость программы перевооружения составит до 35 млрд. долларов США. В основном ее планируется финансировать в ближайшие 10 лет за счет бюджетных ассигнований, однако не исключены и целевые выделения средств на отдельные проекты.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства