Перейти на главную страницу

19 Ноября 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Гарантия в кавычках

    Дурят нашего брата...
    Уволился я из рядов Вооруженных Сил по болезни, которую получил в период прохождения военной службы в Таджикистане. Понятно, что жизнь военного пенсионера далека от сладкой: инвалид 1-й группы, лекарства, процедуры. Все это требует денег. Далеко не по моему карману.
    Весной прошлого года, когда был на очередном лечении в Москве, обратился за помощью в фонд социальной помощи военнослужащим «Гарантия». К моей радости, ответственные руководители фонда за подписью вице-президента Р. Блохина сообщили, что мне выделена материальная помощь в размере 5.000 рублей. Попросили сообщить реквизиты Сбербанка, в котором у меня имеется расчетный счет. Сообщил – отправил со всеми цифрами и буквами копию сберкнижки.
    Неоднократно ходил в Сбербанк – обещанные деньги не поступили. Звонил, слал телеграммы в адрес фонда – меня успокаивали в смысле «ждите, потерпите», а потом просто перестали отвечать на мои наивные вопросы.
    Вынужден был обратиться к зампредседателя Правительства РФ А. Кудрину. Почему к столь высокому лицу? Да потому, что учредителями этого фонда (согласно официальным бумажным представлениям) являются серьезные структуры: Министерство обороны РФ, МВД, ФСБ, Минфин, Мосгосимущество, Управление делами Администрации Президента РФ. В очередной раз из высокой инстанции меня проинформировали, что сделан запрос в фонд «Гарантия».
    Увы, из «Гарантии» – молчок до сих пор. Никакой гарантии.
 ||  Иннокентий ЛУКИН.Якутск.



Возвращение к жизни

    Благодарность
    Когда занедужит, начинаешь понимать, каково быть человеком болеющим. А когда тебя взбодрят и вернут к действительности, когда начинаешь вновь ощущать вкус (бесподобный!) хлеба, живительного утреннего воздуха, то осознаешь: такое вот возрождение к жизни происходит благодаря мастерству докторов.
    Меня возвратил к жизни полковник медицинской службы Вячеслав Николаевич Парсапин, заместитель начальника отделения экстренной хирургии Московского окружного военного госпиталя.
    В его подчинение (в медицинском смысле) я попала за три дня до моего 80-летия. С тяжелым диагнозом. И после прикосновения к моим болячкам скальпеля, ювелирного в руках Вячеслава, я чувствую себя на мои года превосходно.
    Если, не дай Бог, заболею – я знаю, к кому обращаться. К умеющим лечить хворобы специалистам госпиталя МВО, к таким, как Вячеслав Николаевич Парсапин и все его помощники-доктора. Великое они дело делают – к жизни возвращают.
 ||  Прасковья ОРЛОВА.Подольск Московской области.



Соль на больную мозоль

    Полит-таньга-разборки
    То, что сегодня происходит вокруг факта задержания решением Генеральной прокуратуры РФ владельца компании ЮКОС Ходорковского, меня просто умиляет (в кавычках, естественно).
    Еще не так давно лидеры расплодившихся в России партий и политических направлений высказывали многочисленные возмущенные тирады о бандитском капитализме в стране. Но стоило руководству государства прищемить хвост зарвавшемуся нью-кэпитлз российского розлива, как многочисленные партийные головы заверещали в TV- и радиоэфирах о тоталитаризме и ущемлении прав человека. Пардон, ребята, о каких правах идет речь, когда элементарно и внаглую не исполняются законы? Положено платить налоги? Плати! А вся шумиха с охами, ахами, страшилками диктатуры отдельного человека в конкретно взятой стране под названием Россия – популизм, которому я, как и большая часть населения, ну не доверяю. Достали!
 ||  Полковник запаса Николай ПИЦАК.Москва.



Мой предок был на Сенатской площади

    Родословная
    Рано или поздно начинаешь задумываться о тех корнях, которым ты обязан появлению на этот свет, – о родословной. Наступило такое время для меня. Дядя по отцовской линии (папы, увы, уже нет с нами) Александр Иванович Зубков, проживающий в Волгограде, активно занялся исследованием семейной истории. Выяснил, что его прадед – следовательно, и моего отца – был генералом царской армии, примкнул к декабристам.
    Звали нашего предка Николай Зубков, похоронен он в Москве на Новодевичьем кладбище. Дядя был на его могиле. Но в силу преклонных лет и состояния здоровья поиск фактов исторической ниточки, которая связала бы ХХI век с веком ХIХ, он продолжать не может. Доверил это дело мне. Возможности в этом плане не такие уж большие. Потому и прошу: помоги, «Звездочка», найти адреса архивов, где могли бы храниться сведения о жизни и дальнейшей судьбе нашего предка после событий на Сенатской площади в Петербурге 14 декабря 1825 года.
    
От редакции. Уважаемая Алла Анатольевна! Надеемся, что данные о жизни и деятельности Николая Зубкова смогут прояснить работники Российского военно-исторического архива, который находится по адресу: 105005 Москва, улица 2-я Бауманская, 3.
    И обращаемся к нашим читателям: уважаемые друзья, если вы неравнодушны к вашему фамильному прошлому, если у вас есть конкретные сведения о судьбе ваших предков, их участии в исторических событиях российского государства, расскажите об этом. «Красная звезда» самые интересные и захватывающие факты из вашей родословной обязательно опубликует на своих страницах.

 ||  Служащая Российской армии Алла ТАЛАЛАЕВА.Морозовск Ростовской области.



Нет человека – нет проблем?

    Бумажный футбол
    Обращаюсь к тебе, «Звездочка», с надеждой на помощь. Суть моего письма вот в чем: в марте этого года умер мой дальний родственник майор в отставке Попов Владимир Иванович – фронтовик, орденоносец. Прописан он был в Поворинском районе Воронежской области, но последние годы мы с ним жили у меня, под одной крышей – все же легче нам, людям одиноким, инвалидам 1-й группы, обремененным болячками, рядышком коротать старческие годочки.
    Когда Владимир Иванович тяжело заболел и ему потребовался дополнительный уход, я прописала его на своей жилплощади. Встал вопрос о переводе его пенсионного дела по новому адресу. Он направил заявление в Поворинский РВК с просьбой выслать документы в Нижегородский областной военкомат. Пока раскачивались сотрудники пенсионного отдела, Владимир Иванович умер. Все, что от меня зависело для человеческого исполнения скорбного ритуала, я сделала. Агент похоронного бюро заверил: расходы на погребение фронтовика мне должен возместить чуть позже военкомат. Но до сих пор я не получила ни копейки. Почему так? На очередное обращение в Воронежский областной комиссариат получила ответ, в котором говорится о том, что личное дело Попова В.И. еще в 1996 году отправлено в Иркутск. Из Иркутска сообщили: да, такое дело к ним пришло, но на человека... 1953 года рождения. А необходимые мне документы до сих пор должны находиться в Воронежском ОВК. Вновь пишу в Воронеж, прошу знакомую прийти на прием в облвоенкомат и получаю ответ: со дня смерти прошло шесть месяцев, поздно, и никаких денег мне не положено.
    Вот и получается, как у той старухи с разбитым корытом: ни документов дорогого мне человека, ни денег для установления надгробия на его могиле у меня нет.
 ||  Эмма ПОПОВА.Нижний Новгород.



«Проколов» больше не будет?

    Резонанс
    24 сентября «Красная звезда» опубликовала письмо офицера запаса Андрея Горбунова, в котором он сетовал на проволочки поступления документов в Кировский районный военкомат Саратова.
    Как нам сообщил врио заместителя начальника управления кадров Сибирского военного округа полковник С. Смирнов, причиной несвоевременной отправки личного дела подполковника Горбунова к месту постановки на военный учет явилась невнимательность со стороны старшего помощника начальника штаба по кадрам и строевой части капитана Н. Меньшова. По ошибке указанного офицера личное дело было отправлено в ВК Кировского района Самары вместо ВК Кировского района Саратова. Исполнитель документа приказом командира части наказан в дисциплинарном порядке – ему объявлен строгий выговор.

Помогите достучаться до командования

    Ситуация
    Пишет вам бывший офицер ВДВ. Хочу рассказать одну печальную и возмутительную, на мой взгляд, историю. В 2001 году я лежал в госпитале и сдружился там с сержантом-контрактником Сергеем Сочневым. О его мытарствах и хочу вам поведать, а заодно и попросить вашего содействия.
    Сергей в нашей армии не новичок. Служил срочную в мотострелковых войсках в 1994-1996 гг., участвовал в новогоднем штурме Грозного, награжден орденом Мужества и медалями «За отвагу» и «За воинскую доблесть». Потом 3 года служил по контракту в 201-й мс дивизии на таджикско-афганской границе. В 2000 году в составе мотострелкового полка Таманской мотострелковой дивизии участвовал во 2-й чеченской кампании (в качестве наводчика-оператора БМП-2). В сентябре 2000 года БМП Сергея подорвался на фугасе. Сергей чудом уцелел, но был сильно изуродован (снесло полчелюсти, ослеп глаз, перебило руки, оторвало одну ногу и выбило 8 см кости в другой плюс частичная потеря памяти из-за контузии!!!). Но парень не сломался, сейчас уже довольно бодро говорит (в 2001-м он это делал с трудом), ездит на коляске и пытается ходить на протезе, строит планы на дальнейшую жизнь (и это при том, что он мотается по госпиталям уже больше 3 лет и продолжает лечение в госпитале ВМФ в Купавне). Как водится, проблема заключается вовсе не в том, что Серега стал инвалидом - русского солдата сломить морально практически невозможно. Дело в другом - он остался без документов (они сгорели в машине). То есть военного билета у него нет. Более того, так как «на гражданке» он давно «не появлялся», то и паспорт у него еще тот, советский, к тому же просроченный (Сергей 1976 года рождения). Можете представить, какие трудности ожидают человека в нашей стране, если у него нет ни одного действительного документа! Теоретически могли бы помочь родственники. Но мать живет в Казахстане, сестра и брат - в Тамбове. В современные «рыночные» условия, как и многие, они «не вписались», поэтому денег на регулярные поездки в Москву и проживание в ней у них нет.
    Сейчас появилась возможность отправить Сергея в Германию к родственникам - пожить какое-то время, немного долечиться. Естественно, нужен загранпаспорт. Но как его сделать, если нет даже обычного? Сергей - все еще военнослужащий, хотя и находится на столь длительном излечении. Он все еще числится в списках того самого мотострелкового полка Таманской дивизии. Вы думаете, родная часть предложила помочь парню? Да оттуда за 3 года ни один офицер не приехал! По моему опыту, в нормальных частях решением проблем таких военнослужащих занимаются командиры и их заместители. Скажу честно, я возил Серегу пару раз в эту часть. Там что-то мямлили, что займутся, помогут, но воз и ныне там. Почему люди, которые по долгу службы должны помогать таким, как Сергей, столь наплевательски относятся к своим обязанностям?
    Прошу вас, уважаемая редакция уважаемой мной газеты, помогите Сергею прописаться при части и получить, наконец, российский паспорт и военный билет. Мне кажется, у вас больше возможностей достучаться до командования части (или соединения) и попросить людей всего лишь выполнить свой долг.
    Прошу простить, если получилось немного путанно.
    Очень надеюсь на вас.
 ||  С уважением. Старший лейтенант запаса Никита МИНИН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства