Перейти на главную страницу

19 Ноября 2003 года

Спорт

Среда




Остались ли козыри в колоде Ярцева?

    
Вперед, Россия!

    Сегодня в далеком Кардиффе пройдет матч, которому суждено решить многое в судьбе сборной России. На кону - не только путевка на чемпионат Европы и тренерская репутация Георгия Ярцева. Вопрос выглядит масштабнее: насколько состоятельно по строгим европейским меркам нынешнее поколение российских футболистов?
    «Сколько их уже было - этих судьбоносных матчей, от которых зависели и участь сборной, и репутация нашего футбола в целом», - заметит читатель, досыта вкусивший горечи неудач за последние «неурожайные» для нашей национальной команды 15 лет. К сожалению, все это так. Но с каждым новым отборочным циклом вновь брезжит надежда. Субботний московский матч показал, что у такого соперника, как сборная Уэльса, уже невозможно выиграть «на классе». И класс у наших футболистов не тот, и слабых сборных в Европе уже не осталось. Но есть в команде Ярцева способная молодежь, есть у игроков силы и желание побеждать. Коль не хватает мастерства, надо постараться выиграть за счет высочайшей самоотдачи и дисциплины. Если бьют локтем в лицо, не вступать в перепалку, а, стиснув зубы, продолжать играть. И вырвать победу у высокомерного и заносчивого соперника. Как это сумел сделать «Локомотив» Юрия Семина в матче с грозным «Интером».
    Россия ждет от футболистов своей сборной не академичного поигрывания мячом, а демонстрации несокрушимого бойцовского духа, без которого не победить. Вперед, сборная!

    Первый стыковой матч между командами России и Уэльса за право участвовать в чемпионате Европы 2004 года прошел в упорной борьбе, так и не выявившей преимущества одной из команд. Не зря наставник россиян Георгий Ярцев предостерегал своих подопечных от шапкозакидательских настроений. Валлийцы, представ крепкой, хорошо организованной дружиной, с первых минут сосредоточились на обороне. О том, что главную свою задачу в этом матче они видели в том, чтобы не пропустить гол, свидетельствовал и их стартовый состав с одним нападающим - Хартсоном.
    Неоднократные попытки наших форвардов Сычева и Булыкина прорваться к воротам Джоунса гости пресекали большими силами, не позволяя завершить атаку точным ударом. Поэтому, несмотря на то что почти все время игра шла на половине сборной Уэльса, по-настоящему острых моментов было немного. Переполненные трибуны стадиона «Локомотив» требовали: «Нужен гол!» Но уже к середине первого тайма стало ясно, что традиционной для этой арены голевой феерии не будет. Свои шансы пробить защиту валлийцев Булыкин и Лоськов не реализовали. А в створ ворот сборной России за весь матч был нанесен один-единственный удар, который без труда отразил наш голкипер Овчинников.
    Гостям все труднее становилось гасить натиск россиян дозволенными методами. Незадолго до перерыва в штрафной был сбит выходивший на ударную позицию Сычев. На снимке отчетливо видно, как его прихватил валлийский защитник Гэббидон. Тем не менее судья Лусилиу Батишта не зафиксировал это нарушение. А вскоре «отличился» не особенно заметный на поле полузащитник «Манчестер Юнайтед» Гиггз. Его явно умышленный удар локтем в лицо Евсееву выглядел откровенной грубостью и не имел ничего общего с традиционно жесткой британской манерой игры. Так что напрасно наставник гостей Марк Хьюз, оправдывая действия Гиггза, охарактеризовал этот эпизод как сугубо игровой. Еще более странно, что и арбитр в данном случае не усмотрел серьезного нарушения. Теперь весь вопрос в том, успели ли представители РФС добиться от УЕФА дисквалификации Гиггза на ответный матч в Кардиффе.
    При всем своем судейском благодушии Батишта в ходе матча показал желтую карточку четверым игрокам сборной Уэльса - Дилэйни, Кумасу, Сэведжу и Спиду. В накалившейся обстановке сдали нервы и у наших Мостового и Овчинникова. Заработав по «горчичнику», они пропустят ответную игру.
    После перерыва Ярцев выпустил на поле вместо Сычева Измайлова, но это решение не добавило остроты атакам россиян. Чуть позже на правом фланге Смертина сменил Гусев. Свои «челночные» проходы армейский полузащитник завершал предсказуемыми навесами и прострелами в штрафную. И даже когда Измайлову удалось в борьбе с бдительными валлийцами завладеть мячом, он с «убойного» расстояния не смог поразить ворота. Счет 0:0 стал закономерным итогом такой игры.
    Отвечая на вопросы журналистов, Георгий Ярцев не стал подробно комментировать произведенные по ходу матча замены. Он лишь подчеркнул, что не хотел выпускать на поле едва восстановившегося после травмы Титова. А ведь спартаковский диспетчер, будь он в оптимальной форме, смог бы сделать более осмысленной игру россиян на подступах к штрафной валлийцев - Мостовой и Лоськов действовали там не очень согласованно. Да и появление на поле Кержакова, наверное, придало бы атакам завершенность. Но тренеру, как известно, виднее.
    Ярцев неоднократно говорил, что независимо от результата первого стыкового матча все будет решаться во втором, который пройдет 19 ноября в столице Уэльса. Вероятно, поэтому наставник российской сборной не стал раскрывать всех козырей в первой встрече и готовит для соперника какие-то сюрпризы. Хотелось бы, чтоб было именно так. Субботняя игра в Черкизово не порадовала и в то же время не слишком огорчила. Но, согласитесь: разве таков потолок возможностей сборной России?
    На снимках: Дмитрий СЫЧЕВ и Дэнни ГЭББИДОН (№ 5) в штрафной площадке сборной Уэльса; Марк ХЬЮЗ; Георгий ЯРЦЕВ.Фото автора.
    

    
* * *

    Состоялись еще четыре стыковых матча Евро-2004, практически все из которых принесли неожиданные результаты. Два из них носят явно сенсационный характер. В Глазго шотландцы принимали голландцев (на победу которых ставили все) и смогли переиграть именитых гостей – 1:0. Мяч забит на 22-й минуте, и все попытки Клайверта, ван Нистерлоя и Ко отыграться ни к чему не привели. Шотландцы одержали победу.
    Еще больший сюрприз преподнесла в Риге сборная Латвии, принимавшая Турцию. Пока приезжие футболисты привыкали к новому для них полю и присматривались к неизвестному сопернику, хозяева сравнительно быстро забили гол. И в этой встрече все усилия отыгрывающейся стороны успеха ей не принесли. Так что бронзовый призер чемпионата мира-2002 уехал домой, как говорится, не солоно хлебавши, уступив – 0:1.
    Матч в Загребе примерно равных по силам соперников – Хорватии и Словении – начался с некоторым преимуществом хозяев. Их форвард Пршо уже на пятой минуте распечатал ворота словенцев – 1:0. Хорваты попытались закрепить успех, но на 22-й минуте после подачи со штрафного Шиляк точным ударом головой сделал счет ничейным – 1:1. Еще 70 минут после этого провели на поле футболисты обеих команд, больше атаковали хозяева, у которых очень активен был Олич, но счет на табло так и не изменился. Словенцы остались довольны исходом встречи, так как гол в гостях дает им некоторую фору перед ответной домашней игрой.
    Позже всех играли сборные Испании и Норвегии. Тренер хозяев заявлял до встречи, что только победа со счетом 3:0 устроит его команду. И действительно, в матче было забито три мяча. Вот только распределились они не так, как на то рассчитывал испанский наставник. Дело в том, что хозяева, без оглядки бросившиеся атаковать ворота северян, в первой же контратаке пропустили гол. Правда, вскоре Рауль восстановил равенство – 1:1, но дальше дело у испанцев застопорилось. Они безоговорочно владели инициативой, но никак не смогли пробить поймавшего кураж норвежского голкипера Йонсена. Однако и вратарь оказался бессилен, когда в скоплении игроков в штрафной площадке мяч, неожиданно попав в ногу защитника, изменил направление и влетел в сетку – 2:1. До финального свистка оставалось всего несколько минут. Так что в повторной встрече в Норвегии южан ожидает нелегкое испытание.
    Все ответные матчи – 19 ноября.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.Виктор ВИНОГРАДОВ.



«Томь» затопила «Торпедо»

     ...и Кубок России
    Свой первый матч 1/16 финала розыгрыша Кубка России-2003/04 московское «Торпедо» проводило в Томске. Местная «Томь», тренируемая экс-торпедовцем Валерием Петраковым, жаждала реабилитироваться за сорвавшийся выход в премьер-лигу. И сибирскому клубу удалось в этой встрече порадовать своих поклонников. Участник нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА ничего не смог противопоставить самоотверженной игре хозяев и уступил с крупным счетом 0:3. Ответная игра проходила через пять дней на искусственном газоне столичных «Лужников» и завершилась победой москвичей. Но счет в этой встрече был минимальный - 1:0 (Будылин, 81 - с пенальти), и по сумме двух матчей сильнее оказалась «Томь». «Торпедо» от игр в Кубке России отдыхает, а сибиряки в 1/8 финала сразятся с еще одним столичным «Торпедо» - тем, что имеет приставку «Металлург».
    А вот в двух кубковых парах поединки 1/8 финала уже завершились. Московское «Динамо» играло в Волгограде, имея некоторый запас прочности, так как на своем стадионе победило «Ротор» - 2:1. Однако, как показала встреча на берегах Волги, даже если бы столичный клуб имел бы и большую фору, это его все равно не спасло бы. Правда, в первом тайме гости пропустили всего один мяч, да и то с пенальти. Но вот после перерыва волжане учинили динамовцам форменный разгром. Финальный свисток зафиксировал 4:0 в пользу «Ротора», который и прошел в 1/4 финала.
    В другой паре участника еще одного четвертьфинала определяли «Сатурн-REN TV» и «Ростов» - явные неудачники завершившегося чемпионата России. Подмосковный клуб в домашней встрече в Раменском смог добиться лишь ничьей - 2:2, и было ясно, что поездка на берега Дона не станет для него легкой прогулкой. Так оно и получилось. Ростовчане сыграли с гораздо большим желанием и ответственностью. В каждом тайме они забили в ворота Чижова по два мяча и уверенно победили - 4:0. Таким образом клуб Олега Романцева оказался не у дел и в розыгрыше Кубка России, а «Ростов» будет ожидать исхода противостояния как раз «Томи» и «Торпедо-Металлурга».
    Несыгранными остались еще два ответных матча 1/16 финала. Но если «Кубань» и «Спартак» встретятся 22 ноября, то «Химик» и «Локомотив» никак не могут определиться с датой встречи между ними. Причем подмосковные футболисты с 15 ноября находятся уже в отпуске, а «Локомотив» упорно настаивает, чтобы матч состоялся 29 ноября.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



«Стену Ивковича» разобрали на сувениры

    Баскетбол
    Во время выездной игры группового турнира Евролиги УЛЕБ с «Уникахой» ЦСКА едва не угодил в ловушку, коварно подстроенную испанцами. Дважды встречавшаяся с армейцами в прошлом сезоне команда из Малаги уже достаточно хорошо знакома с манерой игры подопечных Душана Ивковича. А потому хозяев площадки не обескуражил мощный стартовый натиск ЦСКА, добившегося в первой четверти перевеса в 15 очков. Но, когда Ивкович отправил отдохнуть игроков стартовой пятерки Хряпу, Туркана, Александера и Брауна, «Уникаха» быстро прибрала к рукам инициативу. И мячи как из рога изобилия посыпались в корзину гостей. Особенно преуспели у испанцев Рисаше, Баллок и Льюис, благодаря которым их команда повела в счете - 39:37. Показательно, что в защите армейцев не было и намека на прошлогоднюю непроходимую для соперника «стену Ивковича». Похоже, в этом сезоне югославский мэтр баскетбола вынужден возводить ее заново, пеняя на забывчивость подопечных.
    За три минуты до конца матча «Уникаха» выигрывала - 58:54. От игроков ЦСКА потребовались коллективные сверхусилия, чтобы за считанные секунды до сирены все же выйти вперед. А довести игру до победы (65:62) им помогло мастерство Брауна, который безошибочно реализовал штрафные броски. Набрав 4 очка, армейцы в группе «В» делят первое место с тель-авивским «Маккаби».
    * * *
    Домашний матч ЦСКА с УНИКСом в рамках Суперлиги чемпионата России интригой напомнил еврокубковую игру в Малаге. Вновь команда Ивковича с первых минут методично наращивала свое преимущество, которое к исходу первого периода отражали цифры на табло - 28:16. Дальше - больше: в середине второй четверти ЦСКА вел - 37:18. У хозяев наиболее активны были Холден, Туркан и Тарлач.
    Но, наверное, армейцам, как и в Малаге, слишком рано показалось, что игра сделана. Наставник УНИКСа Станислав Еремин посредством тайм-аута и нескольких замен добился разительной перемены в ходе игры. Вторую четверть его команда выиграла - 19:16, а третью - 23:15. Ситуация развивалась благоприятно для гостей до тех пор, пока не получил травму их центровой Крис Энсти. Ведь во многом его стараниями команда из Казани в третьей четверти сократила свое отставание до одного очка (54:55). Когда армейцы почувствовали относительную свободу действий под щитом УНИКСа, они вновь ушли в отрыв и довели счет до победного - 78:69. Таким образом, ЦСКА, одержав восемь побед из восьми возможных, стал единоличным лидером первенства.
    Результаты других матчей дивизиона «А» Суперлиги: «Спартак» - «Динамо» (Московская область) - 81:98; «Химки» - «Урал-Грейт» - 71:105, «Динамо» (Москва) - ЦСК ВВС - 88:52.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



Стрельцов – навечно

    Блокнот болельщика
    Отныне футболисты московской команды «Торпедо-Металлург» не смогут выступать под номером 9. По решению клубного совета этот номер навечно закреплен за легендарным Эдуардом Стрельцовым, на футболке которого всегда была «девятка».
    * * *
    На московском стадионе «Алмаз» состоялась контрольная игра между столичными клубами «Спартак» и «Локомотив», которым еще предстоят матчи в рамках европейских клубов. В ней не принимали участия только те футболисты, что призваны в сборную России на стыковые матчи с командой Уэльса. Поначалу инициативой владели спартаковцы, забившие в ворота соперника два мяча (Станич, Калиниченко). Однако «Локомотив» сумел свести встречу вничью – 2:2 (Бузникин, Вагнер).
    * * *
    Есть сведения, что главный тренер «Сатурна-REN TV» Олег Романцев планирует в межсезонье провести глобальную реконструкцию состава подмосковного клуба. Значительная часть игроков будет выставлена на трансфер, а с большинством футболистов, у которых истекают контракты, они продлены не будут.
    * * *
    Исполком Российского футбольного союза утвердил список 33 лучших футболистов минувшего чемпионата России – по три игрока в каждой номинации. ЦСКА представлен в нем шестью футболистами. Гусев – лучший в номинации «правый полузащитник». Правый защитник Шемберас, левый защитник Соломатин, Ярошик в номинации «под нападающими» и левый нападающий Олич – все они стали вторыми. Центральный полузащитник Рахимич – третий. Шестью игроками представлен и казанский «Рубин» - одно второе место и пять третьих. Наибольшее же представительство в списке лучших - у московского «Локомотива». Шестеро железнодорожников – первые, двое – вторые и один – третий.
    В принципе не может не вызвать удивления, что три призера чемпионата (ЦСКА, «Зенит» и «Рубин») имеют всего два первых места в списке, в то время как оставшийся за чертой медалистов «Локомотив» получил их аж шесть.
    * * *
    В Кубке Украины киевское «Динамо» разгромило в гостях «Ильичевец» (Мариуполь) - 8:0.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства