на главную страницу

21 Ноября 2003 года

Планета людей

Пятница

КУДА ЗАВЕДЕТ ЭСЭСОВСКАЯ УЛИЦА

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     На днях в Тернополе появилась улица имени Героев дивизии СС «Галичина». Представители правоцентристского блока «Наша Украина», обладающие «контрольным пакетом» голосов в горсовете этого украинского областного центра, решили таким образом увековечить 60-летие создания украинского формирования в гитлеровской армии. Возможность и необходимость такого решения они объясняют тем, что личный состав «Галичины» в годы войны якобы боролся за независимость Украины. Однако исторические факты говорят о другом.
     Формируя эсэсовские дивизии из представителей населения оккупированных территорий, фашистская верхушка рассчитывала с их помощью не столько сдержать натиск наступающей Советской Армии, сколько избавить немецкие боеспособные части от выполнения карательных функций. Сформированная на Украине дивизия СС «Галичина» была одной из них. При ее создании функционеры полиции и СС, исходя из политических и психологических соображений, решили исключить слово «полиция» в названии формирования: приказом рейхсфюрера СС Гимлера ему было присвоено наименование «Добровольческая дивизия СС «Галичина». И уже первый набор украинских «добровольцев» гитлеровское командование послало в полицейские части - охранные войска СС. Да и командира дивизии со временем подобрало соответствующего. Им стал оберфюрер СС Фриц Фрайтаг, в прошлом - офицер немецкой охранной полиции.
     28 февраля 1944 года 4-й галицкий полицейский полк СС после боя с партизанами захватил польское село Гута Пеняцка на Бродовщине и уничтожил не только партизан, но и всех жителей села - более 800 человек. Кроме того, эсэсовцы из дивизии «Галичина» участвовали в уничтожении поляков в Келецком, Жешувском, Тарнобжегском, Тарновском и Замойском воеводствах, проводили карательные операции в Прикарпатье и на самой Тернопольщине. Что касается боевых действий против Советской Армии, дивизия СС «Галичина» пробыла на фронте всего три месяца. В июле 1944 года она была разбита советскими войсками в «Бродовском котле».
     Осенью 44-го остатки «Галичины» на базе запасного полка снова переформировывают в полицейскую дивизию СС. В начале октября в Словакии дивизия в полном составе участвует в подавлении антифашистского восстания. После карательных акций против словацких повстанцев «Галичина» была послана не на фронт, который стремительно приближался, а переведена в Штирию и Каринтию для борьбы против югославских партизан.
     В марте 1945 года украинские националисты и гитлеровцы пришли к соглашению, что в составе вермахта будет создана Украинская национальная армия (УНА) под командованием бывшего петлюровского генерала П. Шандрука. 14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» была провозглашена 1-й украинской дивизией УНА. Однако гитлеровский вермахт доживал свои последние дни. 9 мая 1945 г. дивизия перешла в район действий британских войск, которым и сдалась в плен. Таков бесславный «боевой» путь «Галичины».
     А вот как обстояло дело с ее борьбой за украинскую «незалежность». Как пишет в своих воспоминаниях начальник штаба дивизии СС «Галичина» майор В. Гайке, «Гимлер ясно предупредил, что в дивизии ни в коем случае нельзя даже думать о независимости Украины. Слова «Украина», «украинец», «украинский» запрещалось употреблять под угрозой наказания, вояки дивизии должны называться не украинцами, а галичанами». В планы Гитлера, как известно, создание суверенного украинского государства не входило. Так что галичане-эсэсовцы были не героями, а гитлеровскими приспешниками и карателями.
     Руководство блока «Наша Украина» в Киеве вроде бы смущено решением своих сторонников на Тернопольщине, однако не стало категорически осуждать их действия. Депутат Верховной Рады от «Нашей Украины» Оксана Билозир лишь заявила, что с переименованием улицы они «несколько поторопились». Напомним, что во Львове и Ивано-Франковске местные власти уже реабилитировали и признали участниками «боевых действий за свободу и независимость Украины» ветеранов дивизии СС «Галичина». Однако улица в честь этих «героев» появилась на Украине пока только в Тернополе. Кого и куда эта эсэсовская улица теперь заведет?
     
На снимке: «крестный отец» дивизии СС «Галичина» Гимлер во время инспектирования галичан.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service