Перейти на главную страницу

21 Ноября 2003 года

Новости

Пятница




Затратная экономия

    В 2002-2003 годах из Вооруженных Сил России по различным причинам досрочно уволены более 40 тысяч офицеров. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления кадров (ГУК) Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Михаил Вожакин в ходе состоявшихся в Совете Федерации парламентских слушаний по законодательным аспектам кадрового обеспечения военной и правоохранительной служб.
    Михаил Вожакин отметил, что особую тревогу российского военного руководства вызывают кадровые потери в системе военного образования. «Мы можем скоро столкнуться с ситуацией, когда некому будет готовить военные кадры», - заявил он.
    По мнению генерала, командиры и специалисты из войск вынуждены отказываться от назначения на должности профессорско-преподавательского состава в военных вузах. Это связано прежде всего с тем, что статус командира выше, чем преподавателя. «Кроме того, в военных вузах приходится годами ожидать получения жилья», - отметил он.
    Первый заместитель начальника ГУК заявил также, что попытки сэкономить на квалифицированных военных кадрах приводят к неизмеримо большим косвенным потерям федерального бюджета. «Например, не желая выделять чуть более 14 млн. рублей, Минфин уже несколько лет не пропускает законопроект о присвоении преподавателям военных вузов, имеющим ученые степени, званий на ступень выше предусмотренных по занимаемым должностям». В результате подобной «экономии» бюджет теряет сотни и сотни миллионов рублей, а система военного образования - высококвалифицированные кадры.
 ||  Соб. инф.



Холодно? Звоните!

    Для оперативного принятия мер по устранению недостатков в обеспечении коммунальными услугами военнослужащих и членов их семей в КЭУ г. Москвы ГлавКЭУ Минобороны РФ установлен телефон «горячей линии» для приема жалоб и пожеланий по обеспечению коммунальными услугами, подготовке гарнизонов к отопительному периоду и его проведению.
    Телефон «горячей линии» (095) 293-72-32 работает круглосуточно.

Есть только право силы…

    По приглашению королевы Елизаветы II президент США Джордж Буш, сопровождаемый супругой, посетил с официальным визитом Великобританию. Его пребывание на британской земле было обставлено по высшему разряду: почетный эскорт до Букингемского дворца, размещение в официальной резиденции Елизаветы II, салют из 41 орудия. Но были и тысячи демонстрантов, вышедших на улицы Лондона с транспарантами и плакатами, на которых вместо «Возьмем Ирак вместе!» и «Да здравствует демократия!» было написано: «Нам не нужна твоя свобода!» и «Остановить войну в Ираке!»
    Не имея возможности встретиться с демонстрантами, Джордж Буш, словно отвечая на их протесты против американской внешней политики, заявил в речи в Букингемском дворце: «Война является оправданным инструментом для предотвращения возможной агрессии... Иногда массированное использование силы становится единственным средством нашей защиты в хаотичном мире, где управляет сила». Джордж Буш также сказал, что иракцы обладают на сегодняшний день такой же свободой слова, как граждане США и подданные Великобритании. Правда, при этом он не стал лишний раз напоминать, что до сих пор Багдад подвергается бомбардировкам, что гибнут мирные люди, а террористы в том же Афганистане продолжают, как уже принято говорить, «несмотря на все усилия коалиции», торговать наркотиками и оружием.
    Но когда речь идет о большой политике, такие детали не всегда целесообразно упоминать. Лучше в очередной раз подчеркнуть, что США, мол, верят в международные организации, такие как ООН, и что доверие к их работе зависит от способности «выполнять обещания и действовать при необходимости». «Только активной поддержкой сильных и эффективных международных организаций и союзов можно обеспечить эффективный многосторонний подход к урегулированию международных проблем», – сказал Буш. Отмечалось и существование «очень крепких» отношений между Соединенным Королевством и США, которые основаны на «общих ценностях».
    Вспомнил американский президент и о ближневосточной проблеме. «Сооружение заграждений и застав в израильских поселениях на Западном берегу реки Иордан наносит урон процессу мирного урегулирования на Ближнем Востоке», - сказал Джордж Буш, призвав Тель-Авив не форсировать развитие поселений и прекратить таким образом «ежедневное унижение палестинского народа». «Это необходимо для того, чтобы не наносить ущерб мирным переговорам», - указал президент США. Кроме того, Буш призвал арабские государства прекратить антиизраильскую кампанию в СМИ и бороться с финансовой подпиткой терроризма.
    Естественно, центральной темой визита стали американо-британские отношения. В западных СМИ указывают: «Лондон и Вашингтон усматривают в государственном визите президента США в Великобританию возможность подтвердить прочность широкого исторического альянса между двумя государствами». В интервью английским СМИ Джордж Буш назвал Великобританию «близким и особым другом» США. «Сейчас как никогда важно подчеркнуть наше одинаковое стремление к свободе и решимость построить более безопасный мир», - подчеркнул и Тони Блэр, выразив желание лично встретиться с американским президентом, чтобы обсудить такие темы, как Ирак, торговля, коммерция и совместная работа по оказанию помощи страждущим.
    Согласно поступающим сообщениям, в ходе состоявшейся в четверг встречи оба лидера обсудили отношения США и Европы, мирный процесс на Ближнем Востоке, тарифы на импорт стали в Америке и судьбу британских заключенных на военной базе США Гуантанамо. А еще до этих переговоров Джордж Буш встретился с лидерами консервативной партии и партии либеральных демократов, пообщался с родственниками британцев, погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.
 ||  Алексей Венцловский, «Красная звезда».



Эскалация террора

    Стамбул обретает репутацию одного из самых опасных мест для жизни и туризма. Вчера здесь вновь «отводили душу» террористы. В результате, как сообщают, минимум 13 человек погибли и еще десятки получили ранения. Один из взрывов разрушил часть здания генерального консульства Великобритании, расположенного рядом с центральной площадью Таксим. Два взрыва прогремели в районе Левент, где находятся крупный торговый центр и британский банк. Еще одну бомбу террористы взорвали в жилом районе Стамбула. Напомним, что в прошлую субботу трагическим итогом террористических атак у стамбульских синагог стала гибель 25 человек.
    Тревога усиливается не только в Турции, но и во всем регионе. Повышенные меры безопасности принимает Израиль. В распоряжение спецслужб этой страны поступила информация о подготовке террористических акций против еврейских объектов в целом ряде стран. Об этом заявил израильский министр без портфеля Гидеон Эзра. По мнению министра, Израиль не в состоянии в одиночку обеспечивать безопасность всех еврейских учреждений и организаций за рубежом. Для этого необходимы усилия коллег из других стран. Ранее сообщалось, что Моссад располагает данными о подготовке по меньшей мере 40 терактов против еврейских общин и организаций.
    Озабоченность террористической угрозой все более внятно выражают в Тегеране. Здесь подготовлен и передан на утверждение парламенту законопроект, направленный на борьбу с терроризмом. В документе «террористической акцией» называется совершение или угроза совершения насилия с целью запугивания людей или оказания негативного воздействия на политику Исламской Республики Иран, других стран и международных организаций. Для обеспечения гарантий выполнения будущего закона будет сформирован национальный антитеррористический комитет, в состав которого войдут компетентные службы.
    Отреагировали и в Москве. Последние трагические события в Турции российское руководство назвало подтверждением того, что «международный терроризм не снижает своей активности». Об этом заявил Владимир Путин на церемонии вручения послами ряда государств верительных грамот. Международный терроризм, подчеркнул Президент РФ, «наносит удары фактически в любой точке земного шара, поэтому реально противостоять этой угрозе мы сможем, только создав действенный механизм практической координации». Глава государства выразил уверенность, что работа послов станет «важным подспорьем в деле координации усилий народов и стран в борьбе с современными вызовами и угрозами».
 ||  Вадим МАРКУШИН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства