21 Ноября 2003 года

Как сон наяву

Футбол. Евро-2004

Вот и свершилось! То, на что очень надеялись, но во что не особенно верили. Тем не менее сборная России по футболу - участник предстоящих летом финальных баталий Евро-2004, что пройдут на футбольных полях Португалии.
    Чтобы добиться этого почетного результата и попасть в компанию сильнейших, россиянам надо было «всего-навсего» не проиграть в ответном стыковом матче в Кардиффе. Но легко было сказать, а вот сделать это было очень и очень не просто. Сборная Уэльса была полна решимости, как она считала, «отомстить» нашей команде за слишком «горячий» прием в Москве. Кроме того, валлийцы посчитали, что защитник Евсеев сам напросился на «тычок» со стороны Гиггза, а мы уже чересчур раздули этот инцидент, к тому же и наябедничав о нем в УЕФА. Ибо в рапорте арбитра об этой стычке не было ни слова.
    Но как бы там ни было, а матч в Кардиффе начался в присутствии 74 тысяч зрителей. Что и говорить, наши футболисты явно не привыкли к таким огромным аудиториям. Так что только минут через пятнадцать россияне игру выравняли и стали все чаще проникать в штрафную площадку соперников.
    Появление в стартовом составе на правом краю армейца Гусева явно пошло на пользу команде. На 23-й минуте он навесил со штрафного и Евсеев, который к этому времени уже несколько раз получил по ногам от разъяренных валлийцев, точным ударом головой открыл счет. Наши футболисты продолжали владеть инициативой, своими быстрыми перемещениями (в отличие от московского матча) ставя в тупик защиту хозяев.
    Второй тайм сборная Уэльса начала намного активнее, и наша команда стала прижиматься к своим воротам. Игра еще более ужесточилась, и в руке арбитра, кстати, очень квалифицированно отсудившего эту встречу, стала все чаще появляться желтая карточка. Но накал борьбы не ослабевал. Хозяева пошли ва-банк, выпустив сначала второго, а затем и третьего форварда. В свою очередь Георгий Ярцев заменил уставшего Титова Радимовым. В принципе сборную России устраивала и ничья со счетом 1:1, так что особой паники в ее рядах не наблюдалось. И это принесло желаемый результат: россияне выиграли - 1:0 и могут заказывать билеты в Португалию.
    Состав сборной России: Малафеев, Евсеев, Игнашевич, Онопко (к), Сенников, Смертин, Гусев, Титов (Радимов, 59), Аленичев, Измайлов, Булыкин.

* * *

В этот же день определились и последние четыре счастливых обладателя португальских путевок. Первыми на зеленый газон стадиона в Любляне вышли сборные Словении и Хорватии, сыгравшие до этого в Загребе вничью - 1:1. Словенцы, имевшие в активе «гостевой» гол, сделали ставку на удержание нужного им счета. Укрепив тылы, они почти не угрожали воротам гостей, и те раз за разом бросали в прорыв своих форвардов. Складывалось впечатление, что сценарий хозяев принесет им успех. И на 60-й минуте это впечатление еще более укрепилось: за две желтые карточки с поля был удален столп хорватской обороны центральный защитник Тудор. Но, пока словенцы соображали, что им делать с численным преимуществом, Пршо выскочил один на один с вратарем и забил гол. Тут-то выяснилось, что атака - отнюдь не стихия сборной Словении. Не сумев забить хотя бы один мяч, она осталась за бортом Евро-2004.
    Чуть позже успех хорватов смогли повторить футболисты Латвии. Правда, почти все специалисты были уверены, что домашний выигрыш у Турции с минимальным счетом 1:0 вряд ли сможет стать фундаментом их общей победы в двухраундовом поединке. К тому же в Стамбуле турки быстро забили первый гол, а в начале второй половины удвоили счет - 2:0. Однако армеец Лайзанс забил первый ответный гол, а затем счет вообще стал 2:2. Он-то и вывел Латвию в финальную часть Евро-2004, оставив бронзового призера чемпионата мира-2000 не у дел.
    Более предсказуемыми оказались два других результата. В Осло команда Норвегии, удачно сыгравшая в гостях с Испанией (1:2), не смогла ничего противопоставить Раулю и Ко и уступила - 0:3. И уж полным конфузом завершился для сборной Шотландии ее вояж в Амстердам. Голландцы взяли более чем убедительный реванш за субботнее поражение в Глазго (0:1), обыграв гостей с неприличным счетом 6:0. Хет-триком отметился ван Нистерлой.
    Вот окончательный список 16 лучших команд Европы, которые соберутся летом 2004 года в Португалии: Англия, Болгария, Германия, Голландия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Португалия, Россия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция.

На снимке:вот она - радость забитого гола!

УЛИЦА С ОДНОСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ

Свой очередной матч в розыгрыше Евролиги УЛЕБ ЦСКА проводил в Москве, принимая молодую и задиристую словенскую команду «Крка» из Ново Место. Пока армейские «зубры» ни шатко ни валко втягивались в игру, словенская молодежь повела в счете – 5:0. Первым «проснулся» Александер и едва ли не в одиночку сделал счет 7:5 в пользу ЦСКА. После этого армейская машина заработала на полных оборотах. На суд зрителей были представлены и быстрые прорывы, и броски из-под щита, и трехочковые попадания, а также жесткая игра в обороне. И на большой перерыв подопечные Душана Ивковича ушли с более чем двойным перевесом в очках – 48:21.
    Вторая половина матча, то есть третья и четвертая десятиминутки, стала бенефисом армейского клуба. В каком бы составе его игроки ни появлялись на площадке, счет неизменно рос в их пользу – 55:23, 61:23, 68:25. Достаточно сказать, что в третьей четверти наша команда позволила соперникам забросить всего... шесть очков – 24:6. Последняя десятиминутка началась при счете 72:27, и баскет-шоу в исполнении армейцев продолжалось. Площадка практически превратилась в улицу с односторонним движением – 80:32, 85:32, 89:32. Играть оставалось еще более трех минут, так что до гроссмейстерского рубежа в 100 заброшенных очков было рукой подать, и зрители дружно призывали армейцев преодолеть его.
    Одним словом, преимущество ЦСКА было настолько подавляющим, что болельщики стали свидетелями, прямо скажу, необычного для последнего времени явления. Что я имею в виду? У армейского клуба на площадке появилась чисто российская пятерка баскетболистов. Представляете? Я — с трудом. Видимо, даже сами баскетболисты растерялись от такого поворота событий и не смогли за оставшееся время набрать хотя бы одно очко. Они промахивались со средних дистанций, из-под щита и даже со штрафной отметки. Так что судейская сирена зафиксировала убедительную победу ЦСКА, но со счетом 89:35. Самым результативным у армейцев стал Холден – 17 очков.
    Эта третья кряду победа упрочила положение ЦСКА в группе «В» Евролиги УЛЕБ.

* * *

Провели свои очередные матчи и другие российские участники баскетбольных еврокубков. Казанский УНИКС в розыгрыше Евролиги
    ФИБА выезжал в Бельгию, где уверенно разобрался с «Остенде» - 98:74. Энсти принес команде 19 очков. Казанцы лидируют в группе «А».
    В группе «В» этого же турнира подмосковные «Химки» играли в той же Бельгии, но уступили «Мону» - 71:91. Кучинский набрал 14 очков. Россияне опустились на 3-е место.
    В группе «С» пермский «Урал-Грейт» играл в Тель-Авиве с «Хапоэлем» и вырвал победу – 76:71. Пермяки возглавляют турнирную таблицу.
    Не оплошало и московское «Динамо». Также в Израиле оно переиграло «Хапоэль» из Нахарии – 72:60. Муезинович принес москвичам 19 очков.
    Матчи 7-го тура – через неделю.

Оборванные серии

Хоккей с шайбой

ЦСКА, потерпевший три поражения подряд, выезжал в Нижний Новгород. В отличие от армейцев местное «Торпедо» выдало победную серию, четыре раза подряд взяв верх над своими соперниками. После очного поединка этих двух команд на нижегородском льду оборвались обе серии: ЦСКА в нелегкой борьбе переиграл хозяев — 4:3 (2:1, 2:1, 0:1). По ходу встречи армейцы все время вели в счете — 1:0, 2:0, 3:1 и 4:2. Шайбу у них забивали Дубинин, Разин, Дубинин, Мозякин.
    В Тольятти лидировавшая «Лада» принимала «Химик», который неожиданно поймал свою игру и стал представлять грозную силу. Автозаводцы почувствовали это на себе, довольствовавшись ничьей — 1:1 и приобретя всего очко. Эта заминка стоила «Ладе» единоличного первенства. В Магнитогорске местный «Металлург» в принципиальнейшем поединке взял верх над казанским «Ак барсом» - 4:2, хотя и первым пропустил шайбу. Эта победа позволила «Магнитке» сравняться с «Ладой» по набранным очкам.
    Еще в двух матчах хозяева уверенно переиграли гостей. В Ярославле «Локомотив» победил хабаровский «Амур» - 4:0, а в Уфе «Салават Юлаев» легко разобрался с омским «Авангардом» - 5:1, забив уже в первом периоде три безответные шайбы. Не сплоховало на родном льду и московское «Динамо». Правда, лихо начав матч против нижнекамского «Нефтехимика» - 2:0 к 13-й минуте, оно затем ослабило хватку и победило с перевесом всего в одну шайбу - 3:2.
    Лидируют «Лада» и «Металлург» (Магнитогорск) - по 50 очков. У «Динамо» - 48 очков. ЦСКА с 41 очком - на 7-м месте. СКА имеет 27 очков и расположился на 12-й строчке.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Проявила характер

Теннис

В Москве проходят матчи чемпионата мира среди женских команд по теннису «Кубок Федерации-2003». В первый день полуфиналов состоялись два одиночных поединка между сборными России и Франции. Результат по матчам – 1:1. Вера Звонарева уступила Амели Моресмо, а Анастасия Мыскина в острой борьбе отвоевала победу у Мари Пирс.
    По единодушному мнению специалистов, сборная Франции под руководством Ги Форже находится сейчас в прекрасной форме. Это подтвердили и прошедшие матчи. В поединке Звонарева - Моресмо француженка буквально летала по корту и счет по сетам 2:6, 2:6 стал для нас неприятным, но логичным итогом. Россиянка явно уступила своей сопернице. Как призналась после игры французская теннисистка, это был один из лучших ее матчей в сезоне.
    Основные надежды, и, как выяснилось, не напрасные, наши болельщики возлагали в этот день на первую ракетку России Анастасию Мыскину. Ей довелось сражаться с Мари Пирс – одной из самых опытнейших и титулованных теннисисток на этом турнире. В ее активе – «Кубок Федерации-1997».
    В начале матча француженка сумела захватить инициативу и выиграла первый сет со счетом 6:4. Второй также проходил с ее преимуществом и достиг критической точки в борьбе за матчбол при счете 5:4. Так, считая, что мяч попал в аут, российская теннисистка попыталась оспорить решение судьи, которое после продолжительного разбирательства все же осталось в силе. И в таких сложнейших условиях Анастасия проявила твердость характера и волю к победе. Понимая, что от ее хладнокровия зависит успех всего полуфинального матча, Настя нашла в себе силы переломить ход игры: сначала выиграла подачу соперницы – 5:5, а затем и всю партию на тай-брейке -7:6. Третий сет по накалу страстей получился еще более драматичным: напряжение буквально висело в воздухе. Обе теннисистки испытывали громадные эмоциональные нагрузки, что было заметно и по манере игры. Тем не менее характер нашей Насти оказался тверже, и счет 7:5, как и победа во всем матче, стали ей вполне заслуженной наградой.
    В тот же день встречались два других полуфиналиста – команды США и Бельгии. Американки переиграли своих соперниц: Лайза Рэймонд победила Элсу Калленс – 6:2, 6:1, а Меган Шонесси – Кристен Флипкенс – 6:7, 7:6, 9:7.
 ||  Игорь ХАТНЮК,«Красная звезда».

Мемориал четырех

Дзюдо

В Санкт-Петербурге прошел турнир по дзюдо Мемориал четырех, посвященный памяти выдающихся спортсменов-дзюдоистов – выпускников Военного института физической культуры (ВИФК). В нем приняли участие 14 команд из ЛВО: восемь представляли высшие военно-учебные заведения и шесть – суворовское военное и нахимовское военно-морское училища и кадетские корпуса.
    Об интересе к турниру говорит тот факт, что среди гостей, прибывших на одну из лучших спортивных арен города - Зимний стадион, было немало известных всей стране людей. В их числе президент Федерации армейского рукопашного боя, в недавнем прошлом командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак, председатель ЦС ВДО «Спортивная Россия» Герой Советского Союза Александр Ватагин, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Игорь Сидоркевич, олимпийский чемпион Анатолий Рощин и другие.
    В упорной борьбе общекомандную победу одержали представители ВИФК, победившие в финале команду Военного инженерно-технического университета со счетом 5:2. Третье место завоевали дзюдоисты Военно-медицинской академии, в составе которых боролись мастера спорта международного класса Евгений Станев и Максим Пономарев. В младшей возрастной группе удача сопутствовала команде Санкт-Петербургского суворовского военного училища. На втором месте нахимовцы; на третьем – кадеты ракетно-артиллерийского корпуса.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».

«СТИЛЕТ» — веский аргумент «Искры»

Волейбол

Игрой с немецким «Фридрихсхафеном» 10 декабря серебряный призер чемпионата России одинцовская «Искра» вступит в борьбу за выход в четвертьфинал престижного волейбольного турнира Лиги чемпионов.
    - Впервые подмосковный клуб будет принимать участие в соревнованиях столь высокого ранга, - сказал на состоявшейся в ИТАР-ТАСС пресс-конференции вице-президент ОКР Владимир Пантелеев. Подчеркнув при этом особую значимость темпов развития волейбола в Подмосковье и, в частности, в Одинцово.
    Присутствовавшие на встрече с журналистами игроки «Искры» Роман Архипов, Михаил Бекетов и Петр Кобрин подтвердили сказанные своим главным наставником Сергеем Цветновым слова о стремлении играть только на максимальный результат. Да и, правда, было бы наивно считать, что участие в Лиге чемпионов позволит кому-либо расслабиться. Кстати, до этого момента только Роман Архипов имел возможность выступать в данном турнире, будучи еще в составе «Динамо-МГТУ».
    Особое оживление в ходе пресс-конференции вызвало обсуждение доставки болельщиков из Одинцово в УЗС «Дружба», где и будут проходить все домашние матчи «Искры» в рамках Лиги чемпионов. Судя по всему, поболеть за свою команду в Москву собирается чуть ли не все Одинцово. По крайней мере, администрация города обязуется обеспечить болельщиков транспортом. «А кроме того, - заявил пресс-секретарь волейбольной команды Юрий Соколов, - мы ведь военная команда, а потому РВСН не останутся в стороне и поддержат родное детище». А уж это-то стратеги умеют.
    На сегодняшний день бытует мнение, что «Искре», если можно так сказать, повезло с соперниками. Вместе с тем, по словам главного тренера команды Сергея Цветнова, для того чтобы так рассуждать, надо очень сильно не уважать противника, а это в свою очередь может привести к плачевному результату. «Мы сегодня усиленно изучаем игру всех трех клубов, будь то французский «Тур», немецкий «Фридрихсхафен» или эстонский ЕСС «Фальк», - говорит Сергей Анатольевич. - В основном делаем это при помощи видеозаписей их игр, телевидения. Ведь если этого не сделать сейчас, то потом можно сильно погореть. К примеру, те же эстонцы довольно-таки низкорослы и играют в совершенно непривычный для нас волейбол».
    Действительно, сейчас не место эйфории, поскольку каждый из играющих в одной группе с «Искрой» клубов несомненно настроен на победу. В четвертьфинал выходит лучший. Мы же в свою очередь просто обязаны поддержать своих игроков. Для сведения болельщиков, домашние матчи состоятся: