на главную страницу

22 Ноября 2003 года

Армия сегодня

Суббота

В добрый путь, новобранцы!

Роман ФОМИШЕНКО, Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Если кто-то думает, что областной сборный пункт – это что-то напоминающее людской муравейник из стриженых новобранцев и оплакивающих их матерей, то он ошибается. Здесь нет никакой сутолоки, праздных, а то и не отошедших от проводов родственников. Это обычная воинская часть, где царят порядок и дисциплина. А еще подмосковный призывной сборный пункт, расположенный в г. Железнодорожном, поражает совсем неармейским шиком – 8 миллионов рублей, вложенных в ремонт в соответствии с распоряжением губернатора Московской области Бориса Громова, пошли по прямому назначению. Медицинские и служебные кабинеты, актовый зал и Музей боевой славы Московской области, столовая, буфет и спальные помещения здесь – на уровне евростандартов. Не составляют исключения даже туалетные комнаты, где едва ли не стерильно…
     А повод для посещения областного сборного пункта у нас был самый что ни на есть веский. Отсюда отправляются первые две команды подмосковных рекрутов, которые в ближайшее время пополнят ряды прославленного Президентского полка и автобазы Генерального штаба ВС РФ.
     Что касается Президентского полка, то нынешней осенью в строй элитной части, обеспечивающей охрану резиденции главы государства и представительские функции, вольется рекордное число подмосковных новобранцев – против 10-15 кандидатов в каждый призыв «лейб-гвардейский» статус ныне получат около полусотни юношей из всех районов области. Как заявил представитель командования полка, за этим стоит самая высокая оценка качества призывного контингента, поставляемого регионом.
     Но престиж престижем, а отбор «кремлевцы» проходили не шуточный. Критерии отбора – если исключить морально-психологическую устойчивость и безупречность биографии – самые жесткие. Все кандидаты должны быть ростом не менее 175 см, обладать внешностью без каких бы то ни было физических недостатков, включая шрамы, родинки и татуировки. При этом все они обязаны быть физически крепкими и здоровыми с медицинской точки зрения. «Славянская» внешность, как выяснилось при этом, необязательна.
     Как заявил исполняющий обязанности председателя медицинской комиссии подполковник медицинской службы Евгений Марченко, большинство кандидатов, отобранных военкоматами области для службы в Президентском полку, необходимым требованиям соответствуют. Более того, официальным представителям кремлевского полка была даже предоставлена возможность выбора среди гораздо большего числа претендентов, чем предусматривалось планом.
     Братья Мунины – Олег и Александр – одни из тех, кто теперь будет видеть главу государства не только по телевизору. Старшему –19. Младшему – 18. Но учеба в одном из балашихинских ПТУ подарила им небольшое «чудо» - служить они будут вместе. О том, что попали в самый, наверное, известный полк страны, ничуть не жалеют, хотя о тамошних трудностях уже наслышаны. Но это их, как ни странно, ничуть не беспокоит. Они готовы хоть завтра до упаду «бить ноги» об асфальт плаца, отрабатывать до автоматизма упражнения с оружием, ходить в караулы...
     - Это лучше, чем сидеть без работы или слоняться по улицам, - по-мужски серьезно заметил старший из Муниных. – А вот чем заняться после армии, мы еще не думали. Впереди два года службы – жизнь покажет…
     Другим «купцам» разных видов и родов войск, которые прибудут в областной сборный пункт, такие возможности с выбором явно не светят. По словам того же Евгения Марченко, здоровье призывников оставляет желать лучшего и из общего числа новобранцев лишь две трети способны исполнять конституционный долг.
     Определенные трудности в отборе призывников добавляют и другие обстоятельства. Несколько снизился их образовательный уровень. Растет количество ребят из «неполных» семей.
     - Проблемы есть. Однако никто поставленных перед нами задач не снимает. И ежегодно мы их выполняем в полном объеме, - говорит полковник Игорь Тельбухов.
     Как подтверждение сказанного - тот факт, что в разгар призывной кампании в «счастливчиках» оказался не только Президентский полк. Въедливый отбор выдержали водители, ремонтники и даже повара, которые пополнят ряды личного состава автобазы Генштаба.
     Заместитель командира роты учебных машин по воспитательной работе капитан Владимир Петров рассказал даже о том, что из числа студентов духовных училищ и семинарий (а в армии служат и будущие священнослужители) у них создано целое оркестрово-певческое отделение. В свободное от службы время «бурсаки» в погонах участвуют в богослужениях расположенного на территории части храма. Но особенно офицер рад тому, что нашел среди призывников профессионального кашевара – Никита Быстров из подмосковной Электростали не только три года учился кулинарии, но и успел до призыва поработать по специальности.
     Как отметил заместитель военного комиссара Московской области по воспитательной работе полковник Сергей Кузнецов, в этом году сохраняется тенденция развития шефских связей городов и районов области с воинскими частями и кораблями.
     - Мы отправим большое количество призывников на тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» Северного флота. В отборе кандидатов для службы на этом корабле будут участвовать все военкоматы области. А вот Ленинский военкомат города Видное пошлет своих представителей на эскадренный миноносец «Гремящий». Военкомат Щелково - на сторожевой корабль «Задорный». Призывники Коломны пополнят экипаж большого тральщика «Коломна», а подольские - команду атомной подводной лодки «Подольск» Тихоокеанского флота.
     Надо сказать, что города Коломна, Пушкино, Электросталь шефствуют и над пограничными заставами в Карелии, а такие города, как Шатура, Дзержинск, Можайск, Люберцы, Королев, Сергиев Посад, Троицк, поселки городского типа Красково, Котельники Люберецкого района, - еще и над рядом частей Сухопутных войск, ракетных и специальных войск. Одним словом, традиции службы на «именных» кораблях и заставах будут продолжены.
     Всего в подшефные части пойдет человек 300. Это зависит от количества увольняемых в запас. Но шефские связи крепнут и развиваются. Совсем недавно Ступинский военкомат и администрация города заключили соответствующий договор с командованием одного из крейсеров. Дзержинск взял под свое крыло экипаж малого ракетного корабля «Гейзер» Балтфлота. То есть и там скоро в кубриках можно будет встретить подмосковных служивых.
     А вообще, готовясь к осеннему призыву, сотрудники облвоенкомата более качественно укомплектовали призывные комиссии специалистами для медицинского освидетельствования и осмотра, увеличили материальную базу - стоматологические кабинеты, кабинеты профотбора. Немалую работу проделало также правительство области, тем более что председательствует в областной призывной комиссии первый заместитель главы правительства Подмосковья Алексей Пантелеев.
     - В самое ближайшее время благодаря поддержке местных властей будет завершен ремонт казарменных помещений и гостиницы областного сборного пункта, - рассказывает Игорь Тельбухов. – Помимо того, область закупила для нас большое количество компьютеров, мебели, оборудование для столовой, аппаратуру для проведения концертов. Быстрым темпом идет ремонт в военкоматах Королева, Рузы, Домодедова, Балашихи, Одинцова, Ленинского района. Под эгидой областных властей проходят сборы военкомов, председателей призывных комиссий, на которых подводятся итоги работы и ставятся задачи на период ближайших призывных кампаний, определяются пути совершенствования учебно-материальной базы военкоматов. Это значительно способствует нашей работе.
     Но и на этом, как оказывается, помощь местных властей не ограничивается. Ежегодно областному военкомату дополнительно к средствам Минобороны выделяется 800 тысяч рублей для полноценного и качественного питания призывников.
     - По состоянию на 10 ноября через наш сборный пункт прошли более 23 тысяч юношей призывного возраста, - рассказывает заместитель начальника 2-го отдела (призыва) военного комиссариата Московской области подполковник Дмитрий Пронин. – Повестки получил каждый 16-17-й призывник. Статистика, в общем-то традиционная. Такой процент призывников мы отбираем для войск последние несколько лет.
     Как отмечают работники военкомата, особых проблем с организацией и проведением призывной кампании нет.
     - Большинство молодежи Московской области – законопослушные граждане. Говорить о массовом уклонении от службы не приходится. Закон работает, призывные комиссии на нехватку призывного контингента не жалуются, - рассказывает начальник 2-го отдела облвоенкомата полковник Игорь Тельбухов.
     Мы сумели поговорить с матерью одного из призывников, который к тому моменту уже точно знал, что служить будет в Москве, в том самом Президентском полку. Наталья Иванова – мать четверых сыновей – отпускает своего Ивана в армию с легким сердцем. Уже хотя бы потому, что старший давно вернулся домой после службы целым, невредимым и куда более серьезным и возмужавшим. «Школа жизни» пошла ему явно на пользу. Хотя сколько прослужит в армии сам Иван, мама не знает – сын провалил нынешним летом экзамены в Академию ФСБ, но сдаваться не намерен и, скорее всего, будет пробовать себя в будущем году. Но вот в том, что служить будет по совести, она не сомневается:
     Пока мальчишки проходили 9 врачебных кабинетов, «горнило» комплектования, дактилоскопическую экспертизу и многое другое, в коридоре появился отец Николай (Погребняк) – благочинный церквей Балашихинского района, который курирует областной сборный пункт и ведет службу в расположенной на его территории церкви Животворящей Троицы. Он благословил призывников на ратную службу, вручил всем желающим освященные нательные кресты и иконы.
     - Рать сильна не только оружием, но и духом воинства, - пояснил он, сообщив, что в ходе окормления сборного пункта ему приходится не только исповедовать и причащать будущих защитников Родины, но и совершать обряд крещения.
     - Солдат должен быть не только профессионально подготовлен, но и тверд в своей вере, - отметил отец Николай, присутствие которого здесь, судя по всему, - дело привычное.
     Одна из главных особенностей нынешнего призыва в том, что он предваряет реализацию Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе». По прогнозам руководителей областного военкомата, принятие закона существенно не скажется на будущих призывных кампаниях.
     - До настоящего времени у нас не было массовых заявлений о желании проходить альтернативную службу, - продолжает полковник Тельбухов. – Возможно, это связано с ее более продолжительным сроком. Возможно, с тем, что закон определяет экстерриториальный принцип комплектования подобных подразделений…
     В этот раз из более чем 23 тысяч призывников только 12 изъявили желание проходить альтернативную службу. Главным образом по религиозным причинам.
     Еще одно нововведение – обязательная государственная дактилоскопическая регистрация всех призывников.
     …Первые десятки подмосковных призывников убыли к местам службы. Их место завтра займут другие новобранцы, из которых будут формироваться команды для отправки на Дальний Восток, Крайний Север и в другие места, где их ждет нелегкая, но столь необходимая для защиты Отечества служба.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service