на главную страницу

22 Ноября 2003 года

Анкета

Суббота

«Я научился понимать жизнь...»



     Как становятся военными? Сегодня, когда служба в армии далеко не в почете, что движет юношами, подающими документы в военный вуз? Эти вопросы очень интересовали дежурного по клубу, когда он отправлялся в Ярославль. В связи с этим три вопроса были предложены корреспондентом «Красной звезды» курсантам Ярославского зенитного ракетного института ПВО.
     1) Почему я выбрал это учебное заведение?
     2) Как я изменился за годы учебы?
     3) Если бы я был министром обороны...
     И вот, что они ответили.
     Курсант Сергей Пичугин, 4-й курс.
     1) В России сейчас такая ситуация, что после окончания гражданского вуза не всегда можно найти работу. Нередко приходится устраиваться не по своей специальности. Профессия офицера, может быть, и не столь высоко оплачиваема, как хотелось бы, но зато гарантирует хоть какую-то стабильность.
     2) За годы учебы я стал более дисциплинированным, собранным. Приобрел некоторые знания в психологии, навыки в работе с электронной техникой.
     3) Слишком много проблем накопилось в нашей армии. Прежде всего необходимо поднимать престиж офицерской службы.
     Курсант Дмитрий Липп, 5-й курс.
     1) Сюда я поступал по совету родителей и, говоря откровенно, ни разу не пожалел.
     2) Прежде всего за годы учебы получил немало знаний по профессии, которую выбрал. А еще - стал более серьезно относиться к жизни, мне даже родители об этом говорят.
     3) Я бы приложил усилия для создания профессиональной армии на контрактной основе. А еще постарался бы больше средств вкладывать в новые технологии, приложил бы усилия для того, чтобы сделать жизнь военнослужащих и членов их семей как можно лучше.
     Курсант Валерий Мамедов, 1-й курс.
     1) Окончательное решение поступать в институт я принял в 8-м классе. Очень тщательно готовился к экзаменам. Многие мои старшие друзья тоже учились здесь, стали офицерами. Считаю, наше учебное заведение - элитное. Это самый лучший институт.
     2) Здесь все становятся настоящими мужчинами. Образно выражаясь, маменькины сынки превращаются в настоящих, крепких, понимающих жизнь, самостоятельных мужиков. Я научился обращаться с оружием, различными боевыми средствами.
     3) Если бы я был министром обороны, то приложил бы усилия к тому, чтобы вернуть утраченный престиж офицерской службы. Поднял бы зарплату, активнее решал бы жилищные проблемы военных.
     Курсант Александр Поплескин, 1-й курс.
     1) Мне всегда нравилась профессия военного. Это те, кто приносит конкретную помощь своей Родине. Выбор мой был самостоятельным. В роду у меня нет никого, кто посвятил бы свою жизнь армии.
     2) С первых же дней я научился... заправлять кровать. А еще - все делать по команде, помогать своим товарищам, когда им нелегко. Я стал более пунктуальным, физически выносливым.
     3) Я бы постарался выделять больше денег на военное образование, чтобы заинтересовать гражданскую молодежь в поступлении в военные вузы. Боролся бы с взяточничеством при поступлении в военные учебные заведения. Сделал все возможное, чтобы Вооруженные Силы были оснащены по последнему слову техники.
     Наш комментарий
     Мы выбрали наиболее типичные ответы. Как видно из них, у курсантов присутствуют и романтическая влюбленность в службу, и здоровый прагматизм. Каждый из них принял решение стать курсантом обдуманно, «по-взрослому». Отрадно, что при этом и чувство патриотизма у каждого - не на последнем месте. Ребята, еще не став офицерами, уже хорошо понимают проблемы Вооруженных Сил, вносят дельные предложения по их реформированию. Вывод напрашивается сам собой: у нашей армии - достойное будущее.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service