Ордена Титул

22 Ноября 2003 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Шахматы Доктрина

Новости

 Герои страны на сцене и в зале

 Флаг ОДКБ над базой в Канте

 Не успеваем...

 Наводим мосты

 В «яблочко»

 Айсберги равнодушия

 Деловой разговор

 «Смерч» в «Чистом небе»

 Американцы в Большом театре

 БЕЗ КАМУФЛЯЖА

 Отци погиб от рук убийцы

 Ижевцы снова впереди

 Автоматика профессора Зазулова

 АРМЕЙСКИЕ СТУДЕНТЫ

 С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

 МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ... «БУЛКИ»

 По последнему разу

 В честь векового юбилея

 Он теперь Ли Сон Нам

 Раз Марадона - значит, виноват

 Мимо Несси

 И «ветряк» сгодится





Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер


С прицелом на будущее

  Из всех предметов боевой подготовки огневая, наверное, самая древняя. С незапамятных времен профессионализм воина определялся прежде всего мастерством владения оружием, будь то копье, аркебуза или автомат. В минувшем учебном году в войсках Приволжско-Уральского военного округа уделялось немало внимания огневой выучке личного состава. Подробнее об этом рассказывает командующий войсками ПУрВО Герой России генерал-полковник Александр БАРАНОВ.
 || Юрий Белоусов.


«ОБОРОНКА» ДЕРЖИТ ОБОРОНУ

Мнения о реформировании отрасли расходятся
  В ноябре проблемы и беды многострадального отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК) вновь привлекли внимание руководства страны. Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Михаилом Касьяновым перспективы реформирования отрасли. А недавно состоялось очередное заседание Кабинета министров, основной темой которого стало рассмотрение хода реализации федеральной целевой программы по реформированию ОПК на 2002 - 2006 годы. Получит ли отрасль реальные дивиденды от внимания правительства?
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


МОДЕРНИЗАЦИЯ КАК ПАНАЦЕЯ

  Программа модернизации вооружения и военной техники (ВВТ), которую предлагают ведущие предприятия российского оборонно-промышленного комплекса, обходится гораздо дешевле, чем приобретение новых образцов ВВТ. При этом эффективность и боевые качества «доведенной до ума» техники и вооружения не уступают требованиям к современным системам вооружения. Предложения в этой сфере адресуются не только отечественным силовым структурам, но и зарубежным партнерам.
 || Анатолий АНТИПОВ.


Генерал Цветков и 200 суданцев

  Родион Васильевич Цветков прослужил в армии 41 год в календарном исчислении. Курсантом стал в далеком 1934-м, генерал-майором запаса – в 1975 году. Его славная военная биография изложена в книге Е.Голубева «Костромичи – полководцы Великой Отечественной», однако о последних восьми годах службы Родиона Васильевича там сказано лишь то, что он был заместителем начальника одного из главных управлений Генштаба. Когда издавалась книга, о деятельности наших военных вдали от Родины в различных «горячих точках» планеты только-только начинали говорить, причем делали это по известным причинам весьма осторожно. Между тем и в главном управлении Министерства обороны Цветкову, тогда уже генералу, немало удалось сделать во славу Отечества. И в тех государствах Африки, Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна, которые ему пришлось посетить, и на территории нашей страны. Сегодня – за день до 90-летия генерала Цветкова и впервые в открытой печати – мы расскажем об одном из эпизодов, в котором довелось участвовать Родиону Васильевичу…
 || Александр ТИХОНОВ.


В добрый путь, новобранцы!

  Если кто-то думает, что областной сборный пункт – это что-то напоминающее людской муравейник из стриженых новобранцев и оплакивающих их матерей, то он ошибается. Здесь нет никакой сутолоки, праздных, а то и не отошедших от проводов родственников. Это обычная воинская часть, где царят порядок и дисциплина. А еще подмосковный призывной сборный пункт, расположенный в г. Железнодорожном, поражает совсем неармейским шиком – 8 миллионов рублей, вложенных в ремонт в соответствии с распоряжением губернатора Московской области Бориса Громова, пошли по прямому назначению. Медицинские и служебные кабинеты, актовый зал и Музей боевой славы Московской области, столовая, буфет и спальные помещения здесь – на уровне евростандартов. Не составляют исключения даже туалетные комнаты, где едва ли не стерильно…
 || Роман ФОМИШЕНКО, Виталий ДЕНИСОВ.

ВЫБОРЫ - 2003

  ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ
  В связи с истечением срока полномочий нынешнего состава Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на 7 декабря 2003 года Указом Президента России от 2 сентября 2003 года № 1030 назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва.

 || Андрей Колясников.

Азимут

  СО ВРЕМЕН ЕКАТЕРИНЫ

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Ярославского зенитного ракетного института противовоздушной обороны генерал-майор Александр КРОТОВ
  
  Анекдот школяра
  Курсант робко вытаскивает билет, читает вопрос и неуверенно обращается к профессору...

Анкета

  «Я научился понимать жизнь...»
  Как становятся военными? Сегодня, когда служба в армии далеко не в почете, что движет юношами, подающими документы в военный вуз? Эти вопросы очень интересовали дежурного по клубу, когда он отправлялся в Ярославль. В связи с этим три вопроса были предложены корреспондентом «Красной звезды» курсантам Ярославского зенитного ракетного института ПВО.

Фан-клуб

  На задворках «империи»
  Листая один из выпусков волейбольного альманаха за 2003 год, я наткнулся на несколько строк, до боли всколыхнувших мою душу. В них говорилось о том, что легенда советского мужского волейбола - ЦСКА - две трети чемпионата России-2002 находился на грани вылета из высшей лиги «А». Сказать бы такое кому лет эдак 10 - 15 назад, так меня точно посчитали бы ненормальным. А теперь?

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  Воскресная школа для настоящих мужчин
  О русском боевом искусстве Юрий Уйманов узнал во время службы в спецназе. В «Красной звезде» прочитал о воинском стиле, возрожденном на основе древнерусских традиций Алексеем Кадочниковым. Система настолько увлекла спецназовца, что Юрий не пожалел своего отпуска и разыскал знаменитого мастера...

 || Олег ВЕРШИНИН.
  «Передача была хороша собой»
  И поперхнулся микрофон
- А сейчас очень приятное солнышко выглянуло из-за туч;

 || Записал Дед-буквоед.
  КАПИТАН НЕМОВ
  Вообще-то воинское звание всемирно известного гимнаста заслуженного мастера спорта из самарского ЦСК ВВС Алексея Немова – майор. Но он уже долгое время по праву – капитан сборной России по спортивной гимнастике. Будучи самой яркой личностью в этом красивейшем виде спорта, наш прославленный соотечественник стал олицетворением русского характера, мужской красоты и благородства.

 || Александр ВЕТАХ.

Музыкальный глобус

  Отец рок-н-ролла
  8 и 9 декабря в Государственном Кремлевском дворце в гостях у Александра Розенбаума - отец рок-н-ролла Чак Берри, не будь музыки которого, вряд ли состоялись бы The Beatles и The Rolling Stones.

 || Игорь ЕРЕМЕЕВ.
  Секси с Украины
  Дуэт «Виа Гра» сформировался в 2000 году на Украине. Первый хит команды - «Попытка № 5» - быстро завоевал верхние позиции чартов. К концу 2000 года в репертуаре коллектива уже было 7 песен, с которыми «Виа Гра» начала гастролировать. Первый концерт группы состоялся 20 декабря 2000 года в Днепропетровске в присутствии 4 тысяч зрителей.

 || Леонид АЛЕКСЕЕВ.
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service