на главную страницу

25 Ноября 2003 года

Тема номера

Вторник

Вера. Духовность. Мужество.

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Всероссийская научно-практическая конференция «Общество. Армия. Религия.» состоится во вторник в Культурном центре Вооруженных Сил в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и перечнем мероприятий на 2003 год, проводимых Российским организационным комитетом «Победа». Организаторы конференции - Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ, Министерство обороны РФ, Русская Православная Церковь, МВД России, Пограничная служба ФСБ.
     На конференцию приглашены представители Администрации Президента РФ, Федерального Собрания, аппарата Правительства Российской Федерации, МЧС, Минюста, РОСТО, различных общественных организаций и основных религиозных конфессий России.
     Восстановление многовекового взаимодействия армии и церкви в интересах поддержания обороноспособности нашей страны - одно из знаковых явлений последних лет. Речь идет в первую очередь о поддержании морального духа и психологической устойчивости военнослужащих, их нравственном воспитании. Сегодня священнослужителей можно встретить среди солдат и матросов в самых дальних гарнизонах, на погранзаставах. Многим из тех, у кого за плечами «горячие точки», доводилось встречаться со священнослужителями в боевой обстановке и убедиться на собственном опыте, что значат доброе душевное слово и напутствие для сохранения веры в свои силы, обретения мужества.
     Сегодня происходит восстановление религиозного мировоззрения как составной части и важнейшей стороны трансформации российского общества. На территории современной России идет активный процесс возрождения своеобразного духовного «родника» нации - религии, и не только православия. В мае этого года, например, был подписан протокол о намерениях в сотрудничестве между Советом муфтиев России и управлением воспитательной работы Сухопутных войск. И в этом, пожалуй, нет ничего удивительного. Ведь наряду с православными, мусульманские народы, живущие на территории России несколько столетий, участвовали во всех общественно значимых, судьбоносных событиях в стране. Мусульмане сражались на полях Отечественной войны 1812 года, участвовали в русско-японской войне 1904—1905 гг., защищали Советский Союз в Великой Отечественной войне, с честью выполняли воинский долг в вооруженных конфликтах в Афганистане, Таджикистане, при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе.
     И хотя в нашем обществе еще нет однозначного отношения к взаимодействию государства и традиционных религиозных конфессий, подобное сотрудничество представляется необходимым. Тем более когда речь идет о решении общенациональных задач, восстановлении духовного потенциала российского народа. И в этом у священнослужителей немало возможностей.
     Как тут не вспомнить и слова, произнесенные Президентом России Владимиром Путиным во время посещения Соловецкого монастыря: «Испокон веков наша страна называлась Святой Русью, и это имело географические и исторические границы. Но прежде всего в это название вкладывался большой нравственный смысл, подчеркивалась та особая роль, которую Россия взяла на себя, причем взяла добровольно как хранительница христианских ценностей».


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service