на главную страницу

25 Ноября 2003 года

Юбилеи

Вторник

Генерал от кавалерии

25 ноября – 100 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, Героя МНР генерала армии
Иссы Александровича Плиева



     Кому из тех, кто хоть немного прикасался к истории Великой Отечественной войны, не известны так называемые победные приказы Верховного Главнокомандующего, первый из которых был отдан 25 января 1943 года? Всего же до окончания войны с Японией таких приказов оказалось 375. В девятнадцати из них, посвященных освобождению Одессы, Минска и Бреста, форсированию рек Дуная и Моравы, взятию Братиславы и Брно, отмечены «конники генерал-лейтенанта Плиева»; в двадцатом приказе, извещающем о том, что «Квантунская армия японцев после безуспешных контратак прекратила сопротивление, сложила оружие и сдалась нашим войскам в плен», объявляется благодарность уже «конникам генерал-полковника Плиева».
     Нет сомнения, что из кавалерийских генералов именно Исса Александрович чаще всех был отмечен в приказах Верховного, равно как и две Золотые Звезды Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны из конников получил только он. (Известные представители легендарной 1-й Конной такие награды получали исключительно в мирное время).
     Понятно, что исход Второй мировой войны решала не кавалерия. Однако советская кавалерия несомненно внесла свой вклад в Победу, приблизив ее на какой-то срок. Не зря ведь одной из популярнейших песен, дошедших до нас с военных времен, стала «Едут по Берлину наши казаки».
     В середине 1950-х конница как род войск была упразднена. Вместе с ней отошли от дел знаменитые «генералы от кавалерии», имена которых отныне уже прижизненно принадлежали истории. Между тем, напротив, легендарный кавалерист, командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Плиев именно теперь вписал ярчайшую страницу в историю современности, оказавшись одним из главных действующих лиц Карибского кризиса 1962 года, когда мир был поставлен на грань ядерной войны и сумел удержаться на опаснейшем краю.
     Подробно о судьбе сегодняшнего юбиляра, о многих неординарных событиях из его биографии вы сможете прочитать в следующем субботнем номере нашей газеты - 29 ноября с.г.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service