на главную страницу

25 Ноября 2003 года

Письмо без правки

Вторник

Сержантские уроки – кулак и ноги

Александр ПАПИН. Барнаул.



     В июне моего сына Алексея Папина призвали в армию. Шел служить он охотно, трудности не пугали. Направили в учебную часть в поселке Горный под Читой. Спустя месяц вместе с младшим сыном решили его навестить. Приехали в часть, а там выяснилось, что Алеша в госпитале с простудой. И только из разговора с ним я узнал, какая у него на самом деле «простуда».
     В части всем заправляют сержанты. Офицеры в казарме бывают только днем, а утром, вечером и ночью все предоставлено на откуп «дедам»: Дегтяреву, Раздобудкину, Толкачеву и Алоганчакову. Вот они своими особыми «педагогическими» методами и вбивают (в прямом смысле этого слова) солдатам военные премудрости. После отбоя в любое время ночи поднимают новобранцев стирать себе носки. А уж если особенно в раж входят, то устраивают «тараканьи бега»: заставляют солдат на четвереньках бегать по казарме. Отказы, как вы понимаете, не принимаются. Особо упрямых «учат» кулаками и ногами. Утренняя зарядка тоже не обходится без издевательств. Упал, отжался, команды «вспышка» - это само собой, может, и по делу. Но после зарядки грязных солдат не допускают умываться: вы - «духи», вам не положено. А взбредет на ум сержантам - могут оставить солдат без ужина. За порядком и дисциплиной «наставнички» тоже следят своеобразным способом. Обнаружат в кармане сигарету - заставляют съесть, во фляжке (дырявой) нет воды - приставляют ее к почке провинившегося и сильно бьют. Вот при таких обстоятельствах с ушибом почки и попал мой сын в госпиталь.
     Когда я обо всем узнал, решил сразу же идти в прокуратуру. Но сын отговорил: только хуже будет, дескать, сам разберусь. Теперь очень жалею, что тогда его послушался.
     19 августа Алексей находился в наряде в штабе части. К нему подошел младший сержант и приказал срочно принести стол, чтобы подвесить люстру. Сын принес стул. За это сержант стал пинать его ногами. Алексей не сдержался и дал обидчику сдачи. Тот позвал на помощь троих сержантов, и вчетвером они жестоко избили сына, пообещав еще и вечером разобраться. В этот же день сын ушел из части.
     Я понимаю - парень должен отслужить. Дисциплина, строгость и требовательность в армии нужны - согласен. Но терпеть при попустительстве офицеров издевательства, произвол, избиения «дедами» солдат не обязан.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service