25 Ноября 2003 года

НЕ МЕЛЕЕТ «ЕНИСЕЙ»

Хоккей с мячом...

В середине прошлой недели в Восточном дивизионе прошли первые матчи чемпионата России по хоккею с мячом. В Красноярске обескровленный уходом в межсезонье многих основных игроков «Енисей» открывал сезон встречей со «СКА-Нефтяником», в который, кстати, и перешли несколько ведущих хоккеистов красноярского клуба. Поначалу показалось, что гости, выигравшие первый тайм – 1:0, смогут дожать хозяев. Но не тут-то было. «Енисей» заиграл широко и размашисто и буквально «затопил» нефтяников – 4:2. Так что явно поторопились те, кто готов был списать «Енисей» со счетов. Его главный тренер Сергей Ломанов-старший, введя в состав много молодых игроков, с оптимизмом смотрит в будущее.
    В Кемерово бронзовый призер первенства «Кузбасс» принимал «СКА-Свердловск» и в присутствии 10 тысяч зрителей (это при минус 14 градусах) подтвердил серьезность своих амбиций на новый сезон. Хозяева победили – 5:0. И в Абакане, где «Саяны» принимали «СКА-Забайкалец», хозяева диктовали свои условия – 4:1. Лишь в одной встрече в Новосибирске был зафиксирован ничейный результат. Это местный «Сибсельмаш» не смог переиграть краснотурьинский «Маяк» - 4:4.
    Через три дня прошло еще пять поединков. И снова «Енисей» праздновал победу. На своем льду он разгромил «СКА-Забайкалец» - 10:1. Ломанов-младший отметился четырьмя забитыми мячами. Уверенно использовал преимущества своего поля и «Кузбасс». Принимая «Маяк», горняки отправили в ворота гостей 10 мячей, а в свои пропустили только 3. Встреча же в Абакане завершилась победой гостей: «Саяны» уступили «СКА-Нефтянику» - 0:4. Иркутская «Сибскана»-Энергия» обыграла дома «СКА-Свердловск» - 6:1.
    На Востоке лидируют «Енисей» и «Кузбасс», имеющие после двух игр по 6 очков.

* * *

В то время пока российские клубы втягивались в регулярный чемпионат страны, архангельский «Водник» провел двухраундовый финальный поединок за Кубок европейских чемпионов. Его соперником был сильнейший клуб Швеции «Сандвикен». Тот самый, которого россияне в конце октября обыграли в Швеции в финале Кубка мира – 4:3. Так что «викинги» просто-таки горели желанием взять реванш у архангелогородцев. В первом матче дома «Сандвикен» сумел вырвать победу с минимальным перевесом – 5:4. В Архангельске в воскресенье подопечные Владимира Янко, проводившие уже 19-й матч за последние 27 дней, видимо, так и не смогли восстановиться до конца. Поэтому в действиях хозяев проглядывала усталость, и большинство их атак «вязло» в эшелонированной обороне шведов. Тем не менее, трижды проигрывая по ходу матча, наши хоккеисты не только каждый раз отыгрывались, но и победили в основное время с тем же счетом, что и проиграли в гостях, - 5:4. Причем два последних мяча у «Водника» отправил в сетку шведских ворот не кто-нибудь, а швед Эрикссон. По регламенту было назначено дополнительное время (два тайма по 15 минут) до первого гола. К неописуемой радости архангельских болельщиков, мяч в ворота «Сандвикена» на 96-й минуте отправил Погребной – 6:4.
    Это означало, что архангельский клуб повторил достижение легендарного «Енисея» 80-х годов, завоевав в одном сезоне сразу два Кубка – мира и европейских чемпионов.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

НИЧЕЙНОЕ ПОВЕТРИЕ

...и с шайбой

Первыми на лед в 27-м туре чемпионата России по хоккею с шайбой вышли команды в далеком Хабаровске. В Москве было всего 10 часов утра, когда местный «Амур» и питерский СКА стали выяснять отношения. Эта встреча завершилась вничью – 1:1, и сложилось впечатление, что ничейный исход наложил отпечаток на дальнейшие поединки этого игрового дня. Встречавшиеся затем в Омске и Новосибирске клубы также завершили свои поединки дележом очков. Причем омские «ястребы» еще на последней минуте основного времени уступали ярославскому «Локомотиву» - 2:3, и лишь точный бросок Сушинского за три секунды до сирены перевел игру в овертайм. Но и по его истечении счет на табло не изменился – 3:3. Не повезло болельщикам, пришедшим на матч новосибирской «Сибири» с магнитогорским «Металлургом». За час чистого игрового времени плюс овертайм они так и не увидели ни одной заброшенной в ворота шайбы – 0:0.
    После этого ничейное поветрие добралось и до Москвы. ЦСКА, принимавший «Северсталь», вел к 13-й минуте – 2:0 (Емелеев, Уппер). Но череповецкий клуб сумел к середине второго периода счет сравнять – 2:2. Мозякин еще раз вывел армейцев вперед, однако гости все-таки добились ничьей – 3:3. «Конечно, обидно, ведя дома – 2:0, не удержать победу, - сказал сразу после матча старший тренер ЦСКА Василий Тихонов. – Произошло же это из-за наших тактических ошибок».
    И еще одна встреча завершилась вничью в основное время. В Казани «Ак барс» и тольяттинская «Лада» дважды обменялись заброшенными шайбами – 2:2. Однако на предпоследней минуте овертайма хозяева отправили решающую шайбу в ярославские ворота и нанесли лидеру поражение – 3:2.
    В остальных трех встречах тура итоговый счет был как под копирку – 2:1 в пользу хозяев. Так, в Новокузнецке «Металлург» обыграл московское «Динамо»; в Воскресенске «Химик» - нижегородское «Торпедо» и в Нижнекамске «Нефтехимик» - уфимский «Салават Юлаев».
    В турнирной таблице снова двоевластие: «Лада» и магнитогорский «Металлург» имеют по 51 очку.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. На состоявшемся в Москве 5-м этапе «Гран-при» российские спортсмены первенствовали в трех видах программы из четырех. У мужчин-одиночников победил Плющенко; среди спортивных пар – Тотьмянина – Максимов и среди танцевальных дуэтов – Навка – Костомаров.
    КОНЬКИ. На этапе мира в Херенвене (Голландия) россиянин Лаленков опередил всех на дистанции 1.500 м.
    ГАНДБОЛ. В Киеве на «Кубке Турчина» российские гандболистки, победив в последнем туре сборную Украины - 27:26, заняли 1-е место.
    В розыгрыше Лиги чемпионов гандболисты «Чеховских медведей» уступили в домашнем матче французскому клубу «Монпелье» - 25:30. Теперь россияне продолжат выступления в Кубке кубков.
    РЕГБИ. На завершившемся в Австралии розыгрыше Кубка мира по регби впервые обладателем почетного трофея стала сборная Англии, победившая в финале хозяев - 20:17.
    БОБСЛЕЙ. В Калгари (Канада) на этапе Кубка мира четверка российских бобслеистов заняла призовое 3-е место.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Зимний чемпионат мира по легкой атлетике-2006 состоится в Москве. Так решил совет Международной федерации легкой атлетики.

Франция ликует

Теннис

В минувшие выходные в Москве состоялись финальные игры Кубка Федерации-2003 по теннису среди женских команд. Со счетом 4:1 убедительную победу одержала сборная Франции. Французские теннисистки переиграли заокеанских соперниц во всех одиночных встречах, и лишь в парной игре американский дуэт Навратилова - Рэймонд одержал победу над тандемом Коэн-Aллоро - Луа.
    Наши соотечественницы, несмотря на поддержку родных стен, сошли с дистанции в полуфинале, уступив французским теннисисткам - 2:3. В заключительной одиночной игре Вера Звонарева на равных сражалась с Мари Пирс, но в решающий момент поединка француженка оказалась сильнее. В третьем сете при счете 3:4 Звонарева проиграла гейм на своей подаче, после чего Пирс спокойно довела матч до победы, превратив в формальность последнюю парную встречу. В которой, кстати сказать, со счетом 2:1 победу одержали наши теннисистки. Комментируя выступление нашей сборной, многократный чемпион мира по теннису Александр Метревели отметил: «Мы проиграли очень сильной команде. К сожалению, все одиночные встречи сборной России пришлось проводить Анастасии Мыскиной и Вере Звонаревой, потому что две другие наши теннисистки оказались нездоровы».
    Одновременно с завершением финальных игр 2003 года состоялась жеребьевка первого круга Кубка Федерации-2004. Сборная России 24 и 25 апреля дома будет принимать команду Австралии. В случае победы россиянкам в дальнейшем предстоит встреча либо с аргентинской, либо с японской сборной.
 ||  Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».

Блокнот болельщика

Место встречи — Анталия

Ну наконец-то закончилось время отрицаний, недомолвок и иносказаний. По сообщению пресс-службы ПФК ЦСКА, с 24 ноября новым главным тренером армейской команды вместо уволенного на позапрошлой неделе Валерия Газзаева стал 57-летний португальский специалист Артур Жоржи (на снимке). Вчера же армейские футболисты отбыли в Анталию, где им и будет представлен новый наставник. Там же, в Турции, он проведет первый двухнедельный сбор своей новой команды.

* * *

Жеребьевка группового этапа чемпионата Европы по футболу-2004 пройдет 30 ноября в воскресенье в столице Португалии Лиссабоне. Пока же 16 сборных Старого Света, добившихся права выступать на футбольных полях Португалии, уже разбиты на четыре квартета. Этот предварительный посев проведен согласно рейтингу УЕФА (а не ФИФА), который был определен по результатам выступлений европейских команд на отборочных стадиях ЧМ-2002 и Евро-2004. Вот как выглядят четыре корзины по убывающей силе команд:
    - Португалия (хозяйка ЧЕ-2004), Франция, Швеция и Чехия;
    - Испания, Италия, Англия и Германия;
    - Голландия, Хорватия, Дания и Россия;
    - Болгария, Швейцария, Греция и Латвия.
    Что это значит? А то, что на первенстве континента наша сборная не сможет оказаться в одной группе с Голландией, Хорватией и Данией. В соперники ей достанутся по одной команде из каждой корзины. Ну, к примеру, Франция, Германия и Греция. Это - как один из возможных вариантов. Или вот другой - Чехия, Италия и Латвия.
    Напомним, что матчи Евро-2004 пройдут с 11 июня по 4 июля в шести городах Португалии. В 1/4 финала из группы выходят по две лучшие сборные.

* * *

В Краснодаре определился предпоследний участник 1/8 финала розыгрыша Кубка России по футболу-2003/2004. Местная «Кубань», выигравшая до этого в Москве у «Спартака» - 2:1, чувствовала себя комфортнее соперника, которому была необходима победа с перевесом в два мяча. Положение хозяев стало еще предпочтительнее, когда на 23-й минуте Лысенко вывел их вперед - 1:0. А вот перед «Спартаком» все явственнее замаячила неприятная перспектива, в случае общего проигрыша «Кубани», впервые с 1980 года остаться за бортом еврокубков. Так что весь второй тайм москвичи по мере сил и возможностей атаковали ворота хозяев, но никак не могли преодолеть сопротивление практически ушедшей в глухую защиту «Кубани». Лишь на 4-й добавленной минуте Пьянович сравнял счет, но это было все, на что оказался способен многократный чемпион России, - 1:1. Справедливости ради следует признать, что у московского клуба еще остался самый последний шанс попасть на следующий сезон в Европу: для этого им просто надо выиграть Кубок УЕФА, в котором они продолжают выступать. Что касается «Кубани», то в 1/8 финала ей предстоит померяться силами с грозненским «Тереком», которого она, кстати, опередила в борьбе за выход в премьер-лигу российского футбола.
    После поединка в Краснодаре остался лишь один незавершенный спор на стадии 1/16 финала Кубка России. Московский «Локомотив» в домашнем матче переиграл подмосковные «Химки» - 4:0, а вот насчет даты ответного матча клубы никак не могут договориться.

* * *

Встреча турецкого «Галатасарая» с итальянским «Ювентусом», которая должна была состояться во вторник 25 ноября в Стамбуле в рамках 5-го тура Лиги чемпионов, перенесена на 2 декабря. Причина - недавние теракты в этом турецком городе. По той же причине ответный матч 1/32 финала Кубка УЕФА «Макаби» (Хайфа, Израиль) - «Валенсия» (Испания), который должен был пройти 27 ноября в турецком же Измире, отложен на неопределенный срок.

* * *

В обнародованном ФИФА новом рейтинге футбольных сборных команда России по сравнению с октябрьской классификацией опустилась на одну строчку: с 638 очками она занимает 29-е место. Любопытно, что наш соперник по стыковым матчам Евро-2002 - сборная Уэльса - расположилась всего лишь на 58-й позиции (544 очка).
    В положении лидеров изменений не произошло. Возглавляют список Бразилия, Франция и Испания. Далее идут Аргентина, Мексика, Голландия, Турция, Англия, Германия, Чехия.

Черноморец — лучший

Бокс

В Новороссийске прошел Всероссийский турнир памяти первого управляющего Восточным округом города-героя Новороссийска мастера спорта по боксу Бориса Бугаенко.
    - В соревнованиях приняли участие 175 боксеров из 22 городов России, - рассказывает старший тренер сборной команды Черноморского флота РФ по боксу, мастер спорта СССР Григорий Скороход. - На турнир были приглашены и боксеры 44-го спортивного клуба Черноморского флота. Успешно выступил черноморец Вячеслав Титенко (вес до 81 кг). В финальном бою он победил двукратного призера чемпионатов России Андрея Рыбальченко. За первое место Вячеслав был награжден памятным призом и медалью. Судьи и тренеры отметили Титенко как лучшего боксера турнира.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

ОСЫПАНЫ «ЗОЛОТОМ»

Бокс

В Челябинске завершился XIV международный мемориал по боксу памяти Александра Васина и Олега Примакова. В соревновании приняли участие около 100 спортсменов из Казахстана и 22 городов России. Группу лидеров состязания представляли 26 мастеров спорта и один мастер спорта международного класса. Команда Казахстана выставила кандидатов в национальную сборную.
    В упорнейших поединках безоговорочными лидерами стали южноуральцы. Их результат – пять золотых медалей и первое место в неофициальном общекомандном зачете. Обладателями золотых наград стали челябинцы Андрей Стрелков (вес до 57 кг) и Сергей Ковалев (до 75 кг), магнитогорец Николай Степанов (до 60 кг), копейчане Владимир Сюсель (до 64 кг) и Евгений Плехов (до 69 кг). У казахских боксеров – четыре медали высшего достоинства.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».

К АФИНАМ ГОТОВЫ

Стрелковый спорт

Спортсмены самарского ЦСК ВВС завоевали 19-ю путевку на Олимпийские игры в Афины. На чемпионате Европы по пулевой стрельбе, который завершился в Швеции, Любовь Галкина показала лучший результат в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров и завоевала золото в личном зачете, а Наталья Ахмертдинова стала третьей в упражнении ПП-3. 1-е место в командном зачете в своих упражнениях заняли Любовь Галкина, Наталья Ахмертдинова и Ольга Кузнецова. Первая – в стрельбе из пневматической винтовки, а две ее одноклубницы – в стрельбе из пневматического пистолета в упражнении ПП-3.
 ||  Александр БУГАЙ.

И БЕЗ ПРОГУЛОВ!

Эхо скандала

Немаловажное событие произошло в жизни олимпийского и трехкратного чемпиона мира по фигурному катанию Алексея Ягудина. Россиянин, проживающий в Соединенных Штатах, начал посещение антиалкогольных курсов. Понятно, что делает это он не ради собственного удовольствия и даже не по собственному желанию. Согласно решению суда Хартфорда (штат Коннектикут), 23-летний спортсмен должен пройти «специальную программу для впервые осужденных за вождение автомобиля в пьяном виде».
    Напомню, что в конце августа Ягудин был задержан в американском городке Эйвон за указанное нарушение. Алексей согласился оплатить штраф в размере 150 долларов, а также судебные издержки.
    Антиалкогольная программа рассчитана на целый год и включает от 10 до 15 консультативных занятий. Если россиянин посетит все, то запись о его правонарушении будет изъята из компьютера полиции. Однако решение об этом должен вынести суд. Он состоится в Хартфорде 19 ноября 2004 года и в первую очередь будет учитывать, прошел ли Ягудин всю программу полностью и насколько был добросовестен.