на главную страницу

26 Ноября 2003 года

Тема номера

Среда

ВОЕННЫЕ ЗАКОНЫ ЖДУТ

Выборы для депутатов значат больше, чем проблемы комплектования армии?

Виталий ДЕНИСОВ, Сергей СЕВЕРИНОВ, «Красная звезда».



     Ни для кого не секрет, что Российская армия уже в обозримом будущем станет комплектоваться по смешанному типу: «срочников» усилят «контрактники». Еще минувшим летом Правительством РФ была принята Федеральная целевая программа перехода ряда соединений и воинских частей на контрактную основу. А в конце сентября президент страны внес в Государственную Думу законопроект об изменениях действующего законодательства о гражданстве, который был одобрен парламентом. Иностранцам было разрешено служить в Российской армии.
     В развитие этого Минобороны России внесло в Государственную Думу проект изменений и дополнений в действующее законодательство о военной службе, касающееся контрактников, который разработала Межведомственная рабочая группа. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минобороны начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.
     Если поправки будут утверждены на всех уровнях власти, то уже с 1 января 2004 года армия начнет пополняться волонтерами из-за рубежа. Контрактником сможет стать гражданин любого государства в возрасте от 18 до 30 лет, официально находящийся на российской территории и владеющий русским языком. Отбор будет производиться в два этапа: сначала в военкоматах, затем непосредственно в части. И именно командир части будет принимать решение о целесообразности подписания контракта с тем или иным кандидатом. При этом даже после 3-месячного испытательного срока претендент по объективным причинам может получить отказ, как, например, случается в коммерческих организациях. Охранять сон россиян будут иностранные граждане в частях и соединениях, переводимых на контрактную основу, на должностях солдат, сержантов, матросов и старшин.
     По словам начальника ГОМУ, в случае принятия поправок контракт с иностранными гражданами будет заключаться сроком на пять лет. А текст военной присяги будет заменен на обязательство о добросовестном выполнении служебных обязанностей. Ведь не присягать же иностранцу «на верность своему отечеству», России, - как это требует присяга…
     Сегодня страну наводнили так называемые гастарбайтеры, готовые за гроши выполнять любую работу. Для них волонтерство может стать надежным мостиком, ведущим к получению российского гражданства. «Через три года после заключения контракта Министерство обороны имеет право ходатайствовать о предоставлении этим гражданам российского гражданства», - сказал Василий Смирнов. А по истечении срока службы контрактник «может поступить на льготных основаниях в любой государственный вуз страны», отметил генерал. Во многих странах именно такая перспектива нередко становится стимулом для безупречной службы. К тому же иностранцам, как и российским «профи», предоставят пакет социальных услуг. Это даст им возможность получить постоянное жилье, бесплатное медобслуживание и многое другое. «Заманивают» граждан СНГ и материальными благами. С 1 января в соединениях и частях, переводимых на контрактную основу, предусмотрено увеличение денежного довольствия. «На территории Чеченской Республики контрактник будет получать порядка 15 тысяч, – заявил заместитель начальника Генерального штаба, – в других регионах - 6,3 тысячи рублей». Предусматривается также замена денежными выплатами льгот по санаторно-курортному лечению. По словам генерал-полковника Василия Смирнова, в 2004 году число иностранных кандидатов может составить от 1 до 1,5 тыс. человек.
     Впрочем, для работы с иностранными легионерами отцы-командиры получают не только «пряники», но и «кнуты». В случае расторжения или невыполнения контракта военнослужащие-иностранцы будут выселяться из предоставляемого им служебного жилья. Кроме того, их обяжут возместить стоимость обмундирования. Таков основной смысл пакета поправок, предлагаемых к рассмотрению парламентом.
     Стоить отметить, что «легионеры» не станут чем-то новым в истории России. Еще в XVII веке у нас наряду с исконными стрельцами были и составленные из наемников «полки иноземного строя».
     Казалось бы, народные избранники должны постараться аккордно «отстреляться» по этому вопросу. Но депутаты настолько озабочены предстоящими выборами (а для многих из них – перевыборами), что решили положить пакет изменений и дополнений в военные законы под сукно. Во всяком случае, как заявил спикер Государственной думы РФ Геннадий Селезнев, президентские поправки в законодательство о военной службе палата будет рассматривать уже в новом составе. «Этот вопрос предстоит решать будущей Думе», - отметил он.
     Все это означает, что правовые основы службы иностранных легионеров в Российской армии появятся еще не скоро – думцы 4-го созыва, по опыту их предшественников, сначала будут определять регламент, потом делить портфели, определять свой статус и только ближе к весне займутся собственно законотворческой деятельностью. Так что вопрос о том, когда у них дойдут руки до рассмотрения законодательных инициатив, вносящих поправки в законы «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе» и другие законодательные акты, направленные на формирование контрактной армии в РФ, остается открытым.
     В этом смысле неясно также, для чего хотят послушать министра обороны российские сенаторы, пригласившие его выступить по вопросам перехода ряда соединений и частей на преимущественно контрактный принцип комплектования. Коль уж Дума решила не торопиться, то визит главы военного ведомства в здание Совета Федерации на Большой Дмитровке никак не повлияет на скорость принятия так нужных Минобороны, да и государству в целом, законов. С другой стороны, у представителей регионов после непосредственного знакомства с проблематикой «легионерства» могут появиться мысли, способные сделать поправки более качественными. В качестве добрых советов они могут быть высказаны коллегам нового состава нижней палаты.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service