на главную страницу

26 Ноября 2003 года

Армия и общество

Среда

ВОЙНА УЖЕ НЕ СПИШЕТ...

Николай АСТАШКИН, Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Прошло без малого три года с тех пор, как в Чечне закончились активные боевые действия. Однако болевые точки, мешающие многострадальному чеченскому народу спокойно жить и трудиться, к сожалению, остаются, смещаясь в том числе в финансово-экономическую плоскость.

     
Когда просветлеет «черная дыра»?

     Сколько уже говорилось и писалось за минувшие годы о так называемой «черной дыре», которой остается Чечня для российской экономики. А воз, по-видимому, и ныне там...
     Счетная палата Российской Федерации предотвратила в Чеченской Республике нецелевое использование бюджетных средств в размере 750 млн. рублей. Об этом сообщил в минувшую пятницу аудитор СП Сергей Рябухин на пресс-конференции по итогам коллегии, на которой рассматривались результаты проверки расходования государственных средств в ЧР за 9 месяцев нынешнего года. В режиме оперативного контроля в том числе удалось приостановить платеж в 300 млн. рублей для закупки на нужды республиканского правительства старого-престарого клуба аж 1949 года постройки. Он уцелел-таки в пору десятилетней чеченской бойни, и вот теперь какие-то ушлые ребята решили погреть на нем руки. Предотвратить нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств удалось фактически в последний момент.
     Рябухин не уточнил общую цифру выявленных в ходе проверки хищений и махинаций. По его словам, дело это хлопотное, для чего необходимо специальное дополнительное исследование, которое будет проведено по итогам года. Вместе с тем аудитор СП сообщил, что материалы по всем выявленным фактам в оперативном плане передаются в правоохранительные органы. Лишь бы им там давали принципиальную оценку…
     Рябухин напомнил, что в прошлом году Счетная плата установила нецелевое расходование бюджетных средств в Чечне на сумму 711 млн. рублей. По его словам, было похищено в том числе около 11 миллионов, предназначенных на закупку семян, удобрений и ГСМ. В ходе проверки были также выявлены «фирменные» чеченские «слабости»: факты хронического завышения объемов монтажно-строительных работ, серьезные изъяны в соблюдении стандартов качества строительства и превышение сметной стоимости. Кроме того, объекты сдавались с большим опозданием и существенными недостатками. По принципу «война все спишет».
     В качестве наглядного примера аудитор СП привел местный завод по производству полипропиленовой тары и молокозавод. Их восстановление было профинансировано Москвой в объеме около 350 млн. рублей, но предприятия так и не «задышали». Инспекторы даже не смогли отыскать оборудование, которое должно были закупить на бюджетные средства…
     В общем, работенки для разного рода контрольных органов в Чечне по-прежнему хватает. Не случайно в первом квартале будущего года Счетная палата намерена провести здесь масштабную аудиторскую проверку. Проведена она будет по всем направлениям, и задействуют в ней всех 12 аудиторов палаты. Сергей Рябухин отметил, что уже сейчас контрольное ведомство располагает большой базой данных, которая позволяет оперативно контролировать развитие ситуации в Чечне. Эти данные, по словам Рябухина, позволяют выработать конкретные предложения по программе развития Чечни.
     В феврале будущего года СП собирается внести в правительство свои предложения по этому вопросу. И хотя это компетенция некоторых других министерств и ведомств, тот факт, что СП намерена сделать это в виде определенных рекомендаций, явно свидетельствует о том, что масштаб коррупции и разбазаривания бюджетных средств в Чечне меньше не становится. А это не только наносит ощутимый ущерб казне, но и чревато срывом ряда важнейших государственных программ.
     По оценке той же Счетной палаты, выплата компенсаций за утраченное жилье в Чечне может затянуться на 5-6 лет. В соответствии с постановлением Правительства РФ, на выплату компенсаций за жилье, разрушенное в ходе боевых действий, выделено 14 млрд. рублей, которые должны получить 40 тысяч семей. Однако по состоянию на 14 октября компенсации получили всего… 74 семьи. Общая сумма выплат составила 26 млн. рублей.
     Такая ситуация вызвана тем, что до сих пор отсутствует так называемый реестр разрешенного жилья и не налажено взаимодействие правительства Чечни с правоохранительными органами, осуществляющими проверку заявлений граждан.
     По состоянию на 1 сентября госкомиссия Чечни составила список из 2.097 семей. После рекомендаций СП список этот был детальным образом выверен. В нем обнаружилось не только колоссальное количество повторов, неточных сведений, но и немало «нужных» людей, не нуждающихся в новом жилье. Пока СП ограничится соответствующим представлением с замечаниями и рекомендациями в адрес правительства Чечни. Но чиновники, допустившие многочисленные приписки, видимо, так и отделаются легким испугом.
     К тому же в Чечне не создана в полном объеме необходимая инфраструктура для выплаты денег. В республике пока действует только один филиал Сбербанка и четыре филиала «Россельхозбанка», которые и осуществляют эту операцию. Отсутствует и столь необходимая синхронность действий миграционной, паспортно-визовой служб и правоохранительных органов. По той же причине, кстати, затягивается возвращение в Чечню вынужденных переселенцев: с января этого года в республику возвратились только около 4 тысяч человек. Отсутствие жилья и рабочих мест на родине вынуждает многих чеченцев оставаться в лагерях беженцев, где хотя бы чем-то кормят и есть какая-то крыша над головой.
     
Операция «Невод»

     На минувшей неделе в Грозном были совершены покушения сразу на трех высокопоставленных сотрудников МВД Чечни. В центре города в результате обстрела из автоматического оружия тяжело ранен заместитель начальника следственного управления МВД ЧР подполковник юстиции Муса Сабиров, которому в одном из лечебных учреждений сделана операция.
     В эти же дни в Грозном была предпринята попытка физического устранения начальника Октябрьского РОВД полковника милиции Адлана Такаева. Фугас взорвался в тот момент, когда служебный автомобиль начальника милиции проезжал на высокой скорости по улице Мусорова. К счастью, офицер не пострадал. При этом был тяжело ранен студент местного нефтяного института, случайно оказавшийся в зоне разлета осколков.
     Вскоре после этого в Октябрьском районе на перекрестке улиц Сайханова и 8-го Марта был подорван радиоуправляемый фугас - как раз в тот момент, когда мимо в автомашине «Волга» на работу ехал заместитель министра внутренних дел - начальник милиции общественной безопасности Чечни полковник Султан Сатоев. На месте взрыва образовалась воронка глубиной до 1 метра и диаметром до 1,5 метров. В близлежащих зданиях выбиты стекла. Сатоев отделался сравнительно легко, автомобиль же восстановлению не подлежит.
     Все это происходило на фоне крупномасштабной операции под кодовым названием «Невод», которая проводилась в Чечне по приказу министра внутренних дел республики генерал-майора Али Алханова. 17 ноября с утра на перекрестках Грозного появились многочисленные наряды милиции общественной безопасности. Усиленные патрули были выставлены на всех въездах в город, а также на основных магистралях.
     Операция была согласована с другими правоохранительными и силовыми структурами, дислоцирующимися в регионе. Ее цель - выявить угнанный транспорт, машины с тонированными стеклами, лиц, незаконно хранящих и носящих оружие, пользующихся поддельными удостоверениями. В ходе операции также выявляли и задерживали лиц, причастных к хищениям нефтепродуктов, демонтажу производственных корпусов на полуразрушенных промышленных объектах, незаконному вывозу топлива и металлолома за пределы республики.
     По словам пресс-секретаря МВД Чечни Руслана Ацаева, «практически все обстрелы, убийства сотрудников милиции, разбойные нападения на мирных граждан, теракты совершаются бандитами, передвигающимися на машинах с тонированными стеклами. К сожалению, тонируют стекла своих машин и большинство сотрудников правоохранительных органов, и различные должностные лица. При этом Ацаев подчеркнул, что министр внутренних дел ЧР приказал призвать к порядку всех без исключения, кто нарушает в этом вопросе требования закона, в том числе работников правоохранительных структур.
     Во время оперативных мероприятий задержана группа, подозреваемая в хищении нефтепродуктов в особо крупных размерах. Уже доказано, что расхитители выкачали из нефтепровода Гойт - Корт - Брагуны 776 тонн нефти.
     Кроме того, на этом участке нефтепровода обнаружены 8 незаконных врезок, каждая из которых имеет диаметр до 50 мм, через которые злоумышленники в ночное время похищали нефть, заливая ее в автоцистерны. Тогда же в Старопромысловском районе Грозного был задержан сотрудник милиции, который оказывал содействие в перевозке на КамАЗе 15 тонн похищенных нефтепродуктов.
     Но в руки милиционеров попались не только бензиновые дельцы. Так, на окраине станицы Петропавловской при проверке полученной от местных жителей информации был обнаружен и обезврежен мощный фугас, состоящий из артиллерийского снаряда, источника питания «Крона» и замыкателя нажимного действия. Изъяты оружие и боеприпасы, хранившиеся в нескольких схронах в Шатойском, Ножай-Юртовском и некоторых других районах. Задержано и поставлено на стоянки более 100 автомобилей, числившихся в угоне или замеченных при действиях НВФ.
     «Черный» улов
     В Шатойском районе бойцы армейского спецназа задержали двух боевиков, пытавшихся установить на дороге фугас большой мощности. Как сообщили в штабе ОГВ(с), у боевиков изъято стрелковое оружие, 280 патронов к нему, а также 6 гранат.
      В ходе совместных действий сотрудники службы безопасности президента Чечни, республиканского МВД и Управления ФСБ по ЧР обнаружили на окраине селения Мескер-Юрт Шалинского района крупный арсенал боевиков. Как сообщил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, несколько недель назад поступила информация о том, что у боевиков, действующих в районе Аргуна, Шали и Мескер-Юрта, появился ПЗРК «Игла». Спустя некоторое время эту информацию подтвердил и задержанный боевик, который и указал точное место тайника.
     Чтобы вывезти весь арсенал, понадобился грузовой автомобиль. В тайнике находились комплекс «Игла», большое количество автоматов, тротил, десятки тысяч патронов, два спутниковых телефона, снайперская винтовка и другое вооружение. Помимо того, в тайнике обнаружены контейнер с ртутью и шесть противогазов. «На приобретение этого арсенала главари боевиков затратили несколько сотен тысяч долларов», - пояснил Илья Шабалкин.
     В одном из домов в селении Ведено правоохранительными органами была проведена адресная проверка. Дом этот принадлежит Асваду Мальсагову и его сыновьям - Булату и Бекбулату. Основанием для этого послужили оперативные данные и показания ранее задержанных боевиков о причастности Мальсаговых к бандформированию Шамиля Басаева.
     Как сообщили в РОШ, в ходе осмотра указанного домовладения на чердаке были обнаружены автомат АК-74 и самодельный пистолет, изготовленный под патрон 5,6 мм. Кроме того, в одной из нежилых комнат под полом было обнаружено скрытое помещение для содержания людей, где хранились ручной огнемет РПО-А «Шмель», 3 тротиловые шашки (две по 400 и одна 200 гр.), аппарат для переливания крови, медикаменты, литература ваххабитского содержания, а также видео- и фотопленки. В настоящее время по данному факту ведется следствие.
     В ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на розыск лиц, совершивших в 2001 году убийство Анны и Дмитрия Пушкаревых, в Грозном были задержаны участники НВФ Вахид Гумаев и Зия Дадашев.
     Существенную помощь правоохранительным органам в их поимке оказали местные жители, лично знавшие Пушкаревых. Расследование данного преступления проводит прокуратура республики.
     А в минувший понедельник серьезный удар был нанесен по одному из бандформирований, находящемуся в подчинении Шамиля Басаева и Абу аль-Валида. Накануне в четырех километрах от селения Сержень-Юрт бойцы спецназа в ходе поисковых мероприятий обнаружили базу боевиков. Завязался бой, в ходе которого были ликвидированы 17 бандитов, среди спецназовцев потерь нет.
     Сотрудники спецслужб на минувшей неделе задержали также наркодилера из бандгруппы Абу аль-Валида. При себе боевик имел 200 гр. героина, 1,2 кг опия и 600 гр. марихуаны. По данным РОШ, за последнее время это уже шестой случай задержания боевиков, которые по приказу Абу аль-Валида распространяют среди местной молодежи наркотики.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service