на главную страницу

26 Ноября 2003 года

Армия и общество

Среда

Вячеслав ДЕГТЕВ: Нам выпало родиться в России

Беседу вел Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



По мнению Юрия Бондарева, воронежский писатель Вячеслав Дегтев, автор около двух десятков книг, - это «самое яркое открытие десятилетия... Он рассказчик от Бога, взявший на себя смелость и ответственность безоглядно-резко писать об окружающих нас трагических событиях».

     - Скажите, Вячеслав Иванович, почему в вашем творчестве так много внимания уделяется темам войны и мира, насилия и противодействия ему?
     - Подсказывает темы, настраивает на размышления сама жизнь. Еще в 1995 году было ясно: раз ввязались в войну на Северном Кавказе, надо победить. Не только силой оружия. В Чечне выросло целое поколение молодых людей, не умеющих зарабатывать иначе, чем стрельбой или закладкой фугасов. Произошла подмена ценностей: работать, созидать – непрестижно, а убивать за деньги – дело настоящего мужчины. Плюс поголовная неграмотность – питательнейшая почва для агрессивной идеологии ваххабизма. Новое поколение формируется в подчеркнуто антирусской среде, по другим законам. Сегодня на Кавказе нам надо восстанавливать не только жилье. Не менее важно строить библиотеки, открывать кинотеатры – нести нашу культуру, идеологию. Хорошие книги и кинофильмы – оружие не сиюминутное, это не панацея, но это задел на будущее... Вспомним, что еще в 1985 году была такая общность – советский народ. И в Чечне тоже.
     Когда я начинал работать в Туркмении, нашей бригадой руководил ингуш, плечом к плечу со мной трудились чеченцы, представители Дагестана. Никому не приходило в голову враждовать, потому что все были воспитаны в советской школе, где выпячивание национальной принадлежности было дурным тоном. Природа не терпит пустоты, все происходящее сегодня – следствие государственной политики самоустранения. Мудрый государственный руководитель должен был просчитать возникновение подобной ситуации, а не раздавать направо и налево суверенитеты. Чтобы потом не возвращать их с применением силы.
     - Ну вот, наш разговор сразу переходит из области литературы в историческую и политическую...
     - Так ведь это жизнь! Там, где Российское государство ослабляет свои позиции в идеологии или в пространстве, их сразу занимают враждебные силы. Таков объективно-исторический процесс. В период камлания в Чечне правозащитника Ковалева вайнахские лидеры использовали пожилого чудака и его «общечеловеческие ценности» для формирования мирового общественного мнения. Позже на эти ценности наплевали и забыли, проводя в жизнь принцип вытеснения с Кавказа, прямого уничтожения русских «недочеловеков»...
     Сегодня подобной ясности и твердой государственной воли не хватает. Есть много моментов в нашей жизни, о которых можно говорить и писать только с большим чувством горечи.
     - И все же, в основе вашего творчества – оптимизм, «разумное, доброе, вечное». Что это, знакомая нам по прежнему времени «лакировка действительности»?
     - Я стараюсь отражать жизнь и перспективы без натяжек и без сгущения тонов. В последнее время в рассказах своих ухожу от трагичных финалов. Хотя «хэппи энд» в России не проходит, но все же есть какое-то ожидание чуда. Русский человек верит в чудо, и это нечто большее, чем просто оптимизм. Вот и я верю: если Россия – подножие трона Господа, то Бог не оставит Россию. Метаморфозы, какие-то сильные потрясения, из которых мы выйдем качественно иными, - все это только дело времени. И тогда нам станут доступны простые истины.
     - А на чем основано «ожидание чуда»?
     - Объективно «чудо» зреет в обществе. Думаю, наше правительство также знает об этом...
     - Но вот, как вы знаете, в каждом областном центре России, не говоря о столицах, строительный бум – как грибы после дождя растут трехэтажные особняки в «долинах нищих». Может быть, постепенно «поднимутся» и остальные? Не будет этих «долин»?
     - Откуда берутся деньги, ясно всем. Проблема в том, как они расходуются. Двадцать лет назад построили бы подводную лодку - сегодня на эти деньги покупают футбольный клуб «Челси». Раньше в Вязьме стояли полторы сотни истребителей Миг-17, и нас, восемнадцатилетних пацанов, учили летать (за два года срочной службы у меня – 105 часов налета, из которых половина – самостоятельных). Почему сегодня государству не нужны крылатые мальчишки?!
     Обратите внимание: Китаю удается семимильными шагами развивать экономику без «шоковой терапии». Мы ведь тоже самодостаточная страна, и 80 лет за «железным занавесом» доказали это... А раз нам выпало родиться в России, то надо бороться до конца. Я верю в высшие силы, которые не дадут России пропасть. Жизнь должна быть попыткой преобразования мира вокруг себя в соответствии с убеждениями. Даже если мир живет по другим законам, и многие сочтут это чудачеством.
     На снимке: Вячеслав ДЕГТЕВ на вольном Дону.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service