26 Ноября 2003 года

Бело-голубой кошмар Ловчева

В чемпионате России по мини-футболу прошли спаренные матчи 7-го тура. В московском противостоянии «Спартак» - «Динамо» исход первого поединка, прошедшего во взаимной борьбе, практически решил форвард бело-голубых Иванов. Не забивавший до этого четыре матча, игрок сборной России отправил в ворота красно-белых три первых мяча, и «Динамо» победило с общим счетом 4:0. В повторной встрече шла не менее упорная борьба. Спартаковцы предприняли просто титанические усилия, чтобы взять реванш: достаточно сказать, что они в два раза чаще, чем соперники, били по воротам, но забивали... бело-голубые. Хотя Иванов ограничился на сей раз всего одним метким «выстрелом», его команда победила еще увереннее – 6:1. Так что наставнику «Спартака» Евгению Ловчеву есть над чем поразмышлять: два поражения от чемпиона с общим счетом 1:10 – это уж ни в какие ворота!
    Столичная «Дина», проводящая свои домашние матчи в Чехове, принимала в местном Дворце спорта «Олимпийский» подмосковный «Спартак-Щелково». Обе встречи проходили с некоторым преимуществом гостей, но хозяева были точнее при реализации опасных моментов. Они выиграли дважды – 4:2 и 3:0.
    Две победы в туре, причем в гостях, одержал екатеринбургский УПИ-ДДТ. Навестив «Тюмень», уральские футболисты приобрели шесть очков, обыграв хозяев в обоих матчах с одинаковым счетом – 3:2. Это позволило им обойти ту же «Тюмень» в таблице на пять очков.
    Не стал транжирить очки на выезде и «Норильский никель». Его гостевые матчи с «ТТГ-Явой» завершились победами – 3:2 и 5:3. Этот двойной успех позволил северянам единолично возглавить турнирную таблицу.
    В Новом Уренгое болельщики не могут воочию наблюдать за игрой своего клуба «Итера». Команда домашние матчи предпочитает проводить в Москве. Ее соперником во Дворце спорта «Динамо» был казанский «Приволжанин». Первая встреча принесла ничейный результат – 1:1. Лишь на следующий день «хозяева» смогли взять у аутсайдера три полновесных очка – 3:2.
    ЦСКА в этом туре принимал екатеринбургский клуб «ВИЗ-Синара», и болельщики армейской команды были вправе ожидать, что она солидно пополнит свой очковый багаж во встречах с гостями, которые расположились в таблице на несколько строчек ниже. Но по итогам двух поединков с уральцами армейских поклонников ожидало глубокое разочарование. В стартовой игре гости первыми открыли счет, однако ЦСКА еще до перерыва не только выравнял положение, но и вышел вперед – 2:1 (Сергеев, Зинченко). Всю вторую половину хозяева решили сыграть на удержание своего минимального преимущества и поплатились за это. Оставалось всего пять секунд до окончания матча, когда они пропустили такой обидный гол – 2:2. Об игре следующего дня и писать даже не хочется. Армейские футболисты были не похожи сами на себя и уступили почти без боя – 2:5. Мячи у них забили Киселев и Сергеев.
    Этот неожиданный (во всяком случае со стороны) спад в игре ЦСКА не может не настораживать. Ведь волей календаря армейцам предстоит в следующих турах сыграть подряд с ведущими российскими клубами: с «Норильским никелем» (12-13 декабря), московским «Спартаком» (19-20 декабря), «Диной» (9-10 января 2004 года) и «Динамо» (16-17 января). Правда, до ближайших встреч с норильчанами еще есть время, чтобы преодолеть наметившийся кризис и вернуть футболистам ту спортивную форму, которая позволила ЦСКА расположиться в верхней половине турнирной таблицы.
    Возглавляет же ее «Норильский никель» - 32 очка. По 26 очков имеют московский «Спартак» и «Дина», у «ТТГ-Явы» и ЦСКА – по 25. Список бомбардиров возглавил Щучко («Норильский никель») – 16 мячей. У динамовца Иванова – 15. Армеец А. Антипов с 12 мячами – на четвертом месте.
    * * *
    В швейцарском Ньоне, в штаб-квартире УЕФА, была проведена жеребьевка отборочного цикла чемпионата Европы по мини-футболу-2005. Соперниками сборной России по 5-й группе стали команды Сербии и Черногории, Азербайджана, Грузии. В рамках группового турнира, который пройдет в Сербии и Черногории с 26 января по 1 февраля, команды сыграют в один круг. Путевки в финальный турнир первенства континента получат лишь победители семи групп плюс сборная Чехии, как хозяйка чемпионата. Финальная часть чемпионата запланирована на февраль 2005 года в Остраве.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

На двоих - сто сорок лет

Сегодня свой день рождения отмечает прославленная армейская пловчиха Галина Прозуменщикова. И хотя о возрасте женщины стараются, как правило, не вспоминать, однако, на свои 55 лет Галина Николаевна не выглядит, зато сделала она столько, что другим и за сто не успеть. Олимпийская чемпионка 1964 года в Токио на дистанции 200 метров брассом. Серебряный призер Олимпиад в Мехико 1968 года и Мюнхене 1972 года (100 метров брассом). Бронзовый призер мюнхенской Олимпиады на дистанции 200 метров брассом. Двенадцатикратная чемпионка СССР и многократная рекордсменка мира.
    По сей день заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Галина Прозуменщикова продолжает трудиться в стенах родного плавательного бассейна ЦСКА, передавая богатейший опыт поколениям подрастающих пловцов.
    Праздничный день и у одного из старейших гимнастов ЦСКА, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера РСФСР и СССР Леонида Григорьевича Тимошека. Он отмечает сегодня свой 85-й юбилей. Почти вся его жизнь связана с легендарным армейским клубом, авторитет которого он неоднократно подтверждал на самых престижных соревнованиях супердержавы, именуемой СССР. В составе сборной Вооруженных Сил Леонид Тимошек неоднократно становился чемпионом Союза, а в 1950 и 1952 годах - абсолютным чемпионом Вооруженных Сил. Но, безусловно, самое главное достижение - это абсолютное чемпионство СССР в 1948 г. К сожалению, Леониду Григорьевичу не довелось участвовать в Олимпийских играх, но это за него сделали его ученики.
    (Беседа нашего корреспондента с юбиляром – в ближайшем выпуске «Фан-клуба».)
    От всей души поздравляем юбиляров, желаем здоровья, долголетия и много новых поводов для радости за победы своих учеников!
 ||  Отдел спорта.

Опять полюбовно

Шахматы
    В Нью-Йорке прошел шахматный матч между 13-м чемпионом мира россиянином Гарри Каспаровым и компьютерной программой Х3Д «Fritz». К последней, четвертой, партии соперники подошли с равными показателями – 1.5:1.5 очка, так как каждый из них по разу выиграл и проиграл, а одну партию соперники завершили вничью.
    Так что последний бой был самый важный. Выигравший его становился победителем матча. При этом «машина» была в несколько лучшем положении, поскольку играла белыми. Россиянин отнесся к финальной встрече, как и было положено, со всей ответственностью, ведь он представлял все человечество и где-то даже наступил на горло собственной песне. Был в четвертой партии момент, когда Каспаров мог пожертвовать ферзя, получив взамен богатые перспективы, но он предпочел синицу в руках журавлю в небе. Последовали размены и упрощения, и партия завершилась вничью. Как и весь матч – 2:2.
    Итак, очередное противостояние в шахматах «человек – компьютер» не выявило сильнейшего. Да, некоторое преимущество в матче было на стороне Каспарова. Он свою партию проиграл лишь в результате грубого «зевка», вызванного непривычными условиями проведения матча (доску гроссмейстер видел через специальные очки, а фигуры передвигал... голосом), но и «машина» показала себя серьезнейшим «шахматистом». «Машины» становятся все сильнее, - подвел итог матчу Гарри Каспаров. – Но и мы в свою очередь тоже не стоим на месте и учимся. В первую очередь это касается знания соперников. Я, например, сегодня знаю о компьютерах намного больше, нежели шесть лет назад».
    Напомню, что в 1996 году россиянин обыграл компьютер «Deep blue», а в следующем – уступил ему. То есть счет матчей между ними стал – 1:1. В январе 2003-го Гарри сыграл вничью с «Deep junior», и вот теперь в Нью-Йорке соперники вновь разошлись полюбовно.
    В результате Каспаров получил денежный приз в размере 175 тысяч долларов и золотую статуэтку (на снимке). А нас впереди ждут новые шахматные поединки «человек – компьютер». Так кто же все-таки сильнее?