на главную страницу

27 Ноября 2003 года

ПРИОРИТЕТЫ

Четверг

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБОРОНЫ

У России по-прежнему есть два
самых верных союзника — армия и флот

Алексей ИВЛЕВ.



     Президент Владимир Путин среди наиболее приоритетных задач, стоящих перед страной, называет модернизацию Вооруженных Сил. При этом он обычно старается не употреблять термин «военная реформа». Дело в том, что это словосочетание слишком легко и часто произносили в начале и середине девяностых годов, в то время как реально армия была практически оставлена один на один со своими проблемами. В середине 90-х годов в наших ВВС встречались боевые летчики, которые годами не поднимались в воздух. К началу боевых действий в Чечне свыше 50 процентов боевой техники оказалось неисправной. В бой шли полки, в которых 80 процентов взводных командиров не были кадровыми офицерами. Все это тогда называлось военной реформой. К счастью, эта эпоха осталась в прошлом.
     По мнению экспертов, лидером предвыборной гонки, безусловно, является партия власти. Очевидно, что именно ей в ближайшие годы предстоит быть партией парламентского большинства, с ней президенту, Верховному Главнокомандующему, предстоит строить Российскую армию XXI столетия.
     «Единая Россия», как партия пропрезидентская, исходит из того, что только сильная, профессиональная и хорошо вооруженная армия способна защитить Россию и ее граждан, быть гарантом безопасности страны, быть защитницей национальных интересов страны, сохранить целостность территории России для созидательного движения вперед.
     «Мы живем в эпоху конкуренции и борьбы, - прямо заявила на празднике Военно-морского флота в Севастополе заместитель председателя Госдумы, член высшего совета партии «Единая Россия» Любовь Слиска. - Окружающий нас мир зачастую не хочет видеть Россию экономически и политически сильной страной. Благополучие наших граждан и политическая стабильность государства напрямую зависят от мощи Вооруженных Сил... В партии весьма популярен тезис императора Александра III о том, что «у России два надежных союзника: армия и флот».
     Но каковы же конкретные шаги по осуществлению президентского плана модернизации Вооруженных Сил, которые видят центристы?
     «Единая Россия» выступает за такую модернизацию Вооруженных Сил, ориентиры которой обозначил глава государства. К ним относятся постепенное формирование профессиональной армии, модернизация ядерных сил сдерживания, разработка современного вооружения.
     Председатель комиссии по национальной безопасности генсовета партии «Единая Россия» Андрей Кокошин считает, что такая актуальная задача, как создание боеспособных Вооруженных Сил, не может решаться только Министерством обороны, нужна помощь со стороны Госдумы, Совета Федерации и общественных организаций. Без такой поддержки добиться качественных изменений в армии невозможно. По мнению Кокошина, при техническом оснащении Вооруженных Сил основной упор должен делаться на модернизацию уже имеющихся систем вооружений. В качестве удачного примера можно привести модернизацию самолета Су-27. Оснащенный новейшими боевыми и навигационными средствами Су-27 по своим характеристикам близок к самолетам пятого поколения. Подобная практика обновления старых, но удачных образцов вооружения давно используется в мировой практике.
     Скажем, в вооруженных силах Германии до сих используется пулемет Второй мировой войны МГ42, модернизированный в конце пятидесятых годов. А ведь Германию, страну экономически весьма благополучную, трудно заподозрить в стремлении просто сберечь деньги.
     Но сводить проблему модернизации армии исключительно к модернизации ее вооружения центристы вовсе не намерены. Боеспособность армии определяется прежде всего уровнем профессионализма ее личного состава. Андрей Кокошин полагает, что в самое ближайшее время следует предпринять ряд мер по восстановлению авторитета профессиональной армии, в частности одного из ключевых звеньев - офицерского и командного состава. «Эти профессии должны стать престижными», - подчеркивает он.
     Глава МВД Борис Грызлов считает, что модернизация Вооруженных Сил должна начаться с сил специального назначения. Об этом он заявил 21 ноября на торжественном приеме в Кремле в честь сотрудников подразделений специального назначения и федеральных органов России.
     «Сотрудники и военнослужащие подразделений специального назначения - наш железный кулак, который предотвратит любую угрозу, несмотря ни на какие обстоятельства», - заявил министр. Борис Грызлов не случайно расценил задачу модернизации именно сил специального назначения как приоритетную. О том, какой грозной силой является спецназ, он может судить, опираясь на опыт возглавляемого им министерства. Знаменитые «краповые береты» - солдаты и офицеры отрядов специального назначения МВД - сотни раз проявляли высочайшие мужество и профессионализм в «горячих точках».
     Обе контртеррористические операции в Чечне показали высокую боеспособность российского спецназа. Знаменитая группа «Альфа» стала настоящей грозой для лидеров бандформирований. А 45-й полк спецназа ВДВ, например, боевики прозвали «президентским» полком и распускали слухи о том, что его бойцы получают 1.000 долларов за один только день боевых действий.
     Если бы эти слухи хоть немного соответствовали действительности... К сожалению, пока материальным обеспечением наши спецназовцы похвастать никак не могут. Это, пожалуй, единственное, в чем они действительно отстают от своих коллег за рубежом.
     «Нам необходимо обеспечить социальную защиту сотрудников спецподразделений», - считает Борис Грызлов. Человек, отдавший свои силы на защиту своей страны, не должен после выхода в запас или отставку оставаться без внимания и поддержки. Этого требуют элементарная справедливость и уважение к своим защитникам. Все это - задачи первого порядка.
     «И денежное довольствие, и социальный статус военнослужащих должны быть такими, чтобы вызывать уважение, а не сочувствие окружающих. Авторитет человека в форме должен стать непререкаемым, престиж службы должен привлекать лучших представителей нашей молодежи», - подчеркнул он, выступая перед ветеранами Великой Отечественной войны и участниками локальных конфликтов. Точка зрения Бориса Грызлова находит самую широкую поддержку в «Единой России».
     «Испокон веку в России работа служивого человека, ратника, охранявшего рубежи и защищавшего страну от врагов, была самой уважаемой и почетной, - сказал, выступая в Североморске на базе Северного флота, член высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин. - Сегодня наша задача, задача сторонников партии «Единая Россия», сторонников Президента Путина - вернуть профессии защитника Родины уважение и почет в обществе».
     Россияне хотят по-настоящему гордиться своей армией, видеть ее обновленной и сильной. В обществе наконец-то окончательно созрело понимание того, что не может быть эффективной демократии без сильных Вооруженных Сил. Ведь в мире все-таки не спокойно. Закончилась «холодная война» между сверхдержавами, но идет «горячая» война с терроризмом.
     Отстоять ценности свободы может только тот, кто умеет защищаться.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service