на главную страницу

27 Ноября 2003 года

День морской пехоты ВМФ

Четверг

«ТАЙФУН», КОТОРЫЙ ЖДУТ

Андрей ПОЧТАРЕВ.



     Пожалуй, в нынешнем ветеранском движении нет столь авторитетной, тесно связанной с жизнью войск, динамично и уверенно развивающейся общественной структуры, как «Тайфун» - Межрегиональная общественная организация морских пехотинцев.
     Сегодня о ней знают на каждом флоте, в каждом соединении и части морской пехоты, от командующих до рядовых матросов и младших командиров, многие главы местных администраций, губернаторы краев и областей. Отделения или структурные коллективные члены «Тайфуна» юридически зарегистрированы и активно работают в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, в Севастополе и Владивостоке, в Астрахани и Балтийске, в Североморске и Туле. Многие из них имеют свои собственные названия, как, например, московская организация «Сатурн», астраханская – «Каспиец», екатеринбургский «Союз морских пехотинцев» или балтийская организация «Балтиец». Но все они объединены под единым организующим и направляющим началом правления «Тайфуна», в который входят известные и авторитетные в среде морской пехоты люди.
     «Копилка» славных дел «Тайфуна» на благо своего любимого рода войск впечатляет.
     У всех еще свежи в памяти тяжелые воспоминания о трагедии, связанной с террористическим взрывом в г. Каспийске 9 мая прошлого года. Теракт унес жизни нескольких десятков ни в чем не повинных людей, в том числе матросов и офицеров 77-й отдельной бригады морской пехоты. Многие из невольных свидетелей и участников той драмы стали инвалидами. Так вот, активисты «Тайфуна» живо откликнулись на эту беду, собрав и направив на оказание материальной помощи жертвам теракта через Фонд содействия проведению празднования 300-летия морской пехоты пожертвований на сумму около 170 тыс. рублей. Непосредственно начальнику береговых войск Каспийской флотилии полковнику В. Суховеркову, получившему боевое ранение, помогли изготовить протез ноги, посодействовали с протезированием старшему лейтенанту В. Лысенкову. Выделили средства на поддержку семей 23 погибших военнослужащих и 52 раненых морских пехотинцев. Не остался в стороне от помощи братишкам-каспийцам и екатеринбугский «Союз морских пехотинцев», возглавляемый сержантом запаса Александром Ремезовским, отправивший в Каспийск медикаменты и лекарства через областной Красный Крест.
     Не забывают тайфуновцы и о тех, кто выполняет боевые задачи в ходе контртеррористической операции в Чечне. В адрес Каспийской бригады направлено в общей сложности гуманитарных грузов в виде лекарственных средств на 150 тыс. рублей и медицинского оборудования на 60 тыс. рублей.
     Вообще забота о ветеранах, о конкретных людях – ключевое, стратегическое направление в деятельности правления «Тайфуна». Всем известно, что в условиях недофинансирования Вооруженных Сил страдают боевая подготовка войск, быт и обустроенность соединений и частей. Понимают это и в ветеранской организации морских пехотинцев. Но мало понимать и рассуждать на эти темы, что можно порой наблюдать в некоторых общественных объединениях, важно делать что-то конкретное, чтобы хоть как-то исправить положение, хоть в чем-то помочь личному составу. В этой связи характерен пример московской РОО «Сатурн» и Совета сержантов и матросов запаса морской пехоты, возглавляемых Андреем Евневичем, которые на свои средства помогли отремонтировать ряд служебных помещений в 810-м полку морской пехоты на Черноморском флоте, приобрели для личного состава переносные радиостанции, закупили компьютерную технику и культпросветимущество, в том числе и для 336-й бригады морской пехоты Балтийского флота.
     В ближайших планах тайфуновцев создание на флотах при соответствующей поддержке командующих реабилитационных центров для воинов морской пехоты – участников боевых действий в Чечне. Ведь только за период двух военных кампаний более 500 воинов получили ранения и увечья.
     Действенно участвует «Тайфун» и в выполнении государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Организация курирует и оказывает всестороннюю помощь региональным молодежным военно-патриотическим клубам «Маяк СН», «Юные орлята», «Орлята», «Мужество» и «Морские кадетские классы» (г. Москва), «Молодая гвардия» (г. Волоколамск), «Подвиг» (г. Магадан), «Морские котики» и «Центр начальной военной подготовки» (г. Братск), «Орбита» (г. Новосибирск) и другим. При участии ветеранов в них проводятся спортивная подготовка, выезды в летние лагеря, организуются встречи с военнослужащими. При содействии Управления начальника сухопутных и береговых войск ВМФ ежегодно десятки мальчишек – выпускников этих клубов, призванных на военную службу, направляются в части морской пехоты.
     Только в столице, к примеру, под эгидой «Сатурна» соз-даны 8 школьных музеев морских стрелковых бригад, а на базе ср. шк. № 668 – музей морской пехоты ВМФ России.
     Постоянно действующую выставку морской пехоты по согласованию с минкультуры Свердловской области в здании областного музея ВДВ в Екатеринбурге открыл в сентябре сего года и «Союз морских пехотинцев» города. Здесь же актив стал выпускать и собственную газету «Морской десант». В настоящее время екатеринбуржцы готовят к выпуску книгу «Боевые действия подразделений морской пехоты ВМФ СССР и РФ при выполнении интернационального долга», компакт-диск с песнями о своем любимом роде войск. В ближайших их планах и открытие еще двух юношеских военно-патриотических клубов.
     А в Москве находится в стадии завершения работа над документальным телефильмом «300 лет морской пехоте» (сняты 3 из 5 запланированных частей), четырехтомником и фотоальбомом «Морская пехота России». В перспективных планах «Тайфуна» и создание фильма об участии морских пехотинцев в локальных войнах и вооруженных конфликтах – «Морская пехота – героическая и неизвестная».
     29 ноября в столичном Центре культуры и творческих организаций Вооруженных Сил РФ морские пехотинцы соберутся в очередной раз, чтобы отметить свой профессиональный праздник. А в 2005 году Военно-морской флот России торжественно отметит 300-летие отечественной морской пехоты – одного из элитных родов войск. Нет сомнения, что к этой дате «Тайфун» придет с солидным багажом своих достойных дел.
     
На снимке: актив тайфуновцев в работе (слева направо): В.И. ДМИТРИЕВ, Г.В. СТОЛЯРОВ, президент - В.А. ЯКОВЛЕВ, В.А. ЮХИМЧУК.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service